Конспект урока английского языка по теме: «Насекомые».
Учитель: Масленникова В.В.
Класс: 5 - а
Учебник «New Millennium»Н.Н. Деревянко и др.
Цель урока: изучение новой лексики и ее первичное закрепление.
Задачи урока:
- Изучение новой лексики;
- Совершенствование навыков аудирования, говорения и чтения.
- развитие интереса к изучению английского языка.
Оборудование:
- Учебник «Милли»;
- Аудиозапись к упр.4а стр. 65.
- Видео упражнение к уроку.
- Презентация.
Доска:
- Дата.
- Тема урока.
- Транскрипция новых слов.
- Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, просит одного из учеников назвать дату и отсутствующих.
T: Good morning, boys and girls! Sit down.
Pp: Good morning!
T: Who’s on duty today? What date is it today?
Pp: Today is the 5 of December.
T: Who’s absent?
Pp: Kate and Pete.
2. Речевая зарядка.
- What day of week (month) is it today? What’s the weather like today? What month/season is it? Can we see any insects in winter? What insects do you know?
3. Введение в тему.
Учитель просит открыть учебник на стр. 64 упр. 1a. Обращает внимание учеников на то, что изображено на картинках в упражнении.
T: Open your books. Page 64, ex. 1a. Look at the pictures and match them with the words.
T: Now let’s check your answers (Слайд №2)
Учитель на экране показывает презентацию, на которой изображены картинки с надписями и называет их на английском языке.
4. Фонетическая зарядка. На доске написаны новые слова с транскрипцией.
T: Well, now listen to me, repeat and write them.
Далее, учитель просит повторить названия за ним 3 раза.
На следующем слайде (слайд №3) показаны слова новой лексики. Учитель задает вопрос, ученики отвечают. Открывается картинка и проверяется ответ.
T: Tell me please, who makes honey?
Pp: Bees
T: Who has got black spots?
Pp: Ladybirds.
Изучение грамматики – Артикли.
Now let’s study the LOOK box ex. 2a, p. 64 and answer the questions.
Далее, учитель показывает на слайде (№4, 5) упражнение на закрепление грамматики.
Now let’s study the LOOK box ex. 5a, p. 65.
T: We use an article A for singular nouns and zero article for plural nouns.
Далее, учитель показывает на слайде (№ 6) упражнение на закрепление грамматики.
Физкультминутка.
Дальнейшее введение в тему.
T: So, we have got 2 eyes, 2 ears, one mouth and ets. and what about our insects? Look at the picture and tell me please How many legs has the spider got? (Проверяем, слайд №7) Has the ladybird got big head or small?
Pupils answer.
Чтение.
Учитель просит учеников открыть учебник на странице 65, упражнение 3, прочитать текст и заполнить лист наблюдений 1. Затем, проверяем ответы (слайд №8).
T: Now look at ex.3 at the Insect Information box, read and help Dima to fill in Observation sheet.
Аудирование.
Учитель обращает внимание учеников на упражнение 4а, стр. 65,
предлагает послушать запись и заполнить лист наблюдений 2.
T: Well, now listen to the recording and fill in Observation sheet 2. После прослушивания аудиозаписи дети озвучивают свои ответы и проверяют.
T: And now check your answers. (слайд №9)
Закрепление лексики.
T: Look at the board and let’s make en exercise.
На экране показано мультимедийное приложение к уроку в виде упражнения, в котором надо послушать описание насекомого и догадаться о каком именно идет речь. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a22a3915-29ce-2d59-dadd-b217983f62d5/108903/?interface=catalog
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- You have done a lot today. You are very good! Now open your diaries and write your homework. Please revise all the new words and do ex. 6 on page 65 in your Student’s Books.
You worked well. So your marks are…
Thank you for the work. The lesson is over. Good bye!