«ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА»
Цель: дать детям первое понятие о школе; ознакомить с правилами поведения в школе; режимом школы; учить обращаться со школьными принадлежностями; развивать познавательные интересы; воспитывать уважение к школе; бережное отношение к школьному имуществу.
Ход урока
І. Организационный момент
Сегодня замечательный день – вы переступили порог школы.
Мы каждый день будем путешествовать по Стране Знаний.
Волшебную комнату, в которой мы с вами каждый день будем открывать для себя что-то новое, интересное и увлекательное здесь называют классом.
Посмотрите, как здесь уютно и чисто!
ІІ. Актуализация опорних знаний.
-А в каком городе находится наша школа?
-А для чего вы пришли в школу?
-Чему вы хотите научиться?
- По стране Знаний могут путешествовать только школьники.
-Кто такие школьники?(те, кто учится в школе)
-Как ещё можно назвать школьников?(ученики)
-А как называют учеников 1 класса?(первоклассники)
Речевая гимнастика.
- Верно, все жители Страны Знаний носят почётное звание – Ученик.
А ещё это чудесная страна школьных друзей. Именно здесь приобретают самых верных друзей на всю жизнь. В нашем классе 30 учеников. Вы должны стать как одна большая семья.
Улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь мне, а я вам.
-Какие у вас добрые улыбки.
-Сегодня праздник, хорошее настроение, все улыбаются. Только лишь солнышку грустно.
Надо очень постараться,
Чтобы солнышко над нами
Засияло бы лучами!
Солнышку одиноко, давайте с ним познакомимся.
(Дети выкрикивают свои имена)
Ребята, у нас получилось знакомство?
- Для того чтобы отправиться в путешествие, машинисту Буратино нужны точные сведения о пассажирах. Ф.И. каждого (знакомство: передача солнышка по рядам, каждый называет свое имя и фамилию).
-Вот и солнышко нам улыбнулось!
ІІІ. Работа над темой урока.
- Ну что ж, отправимся в путешествие?
-Повезет нас паровозик, который устал стоять на станции.
- Внимание! Внимание! Поезд отправляется в Страну Знаний с первого пути! Поехали!
МУЗЫКА
ФИЗМИНУТКА.
Встали! Ручки согнули! Поезд движется: чух-чух-чух! Ту-у-у (Клик – звучит песенка паровозика)
1 СТАНЦИЯ «ЗАГАДОЧНАЯ»
Нам нужно проверить всё ли мы взяли с собой для путешествия по Стране Знаний?
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (Портфель)
Давайте отгадаем, что должно лежать в портфеле.
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Где я есть, там и читай! (Закладка)
Карандаш писать не хочет –
Вот она его и точит(Точилка)
Я жёлтый, чёрный, красный, синий,
С начинкой твёрдой в середине,
Я с точилкою дружу, и что хочу, изображу. (Карандаш)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Кто такая я? (Тетрадь)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
У меня нарядов много,
И со всеми я дружу.
Кто письмо писать захочет,
Всё, что хочет напишу. (Ручка)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь...
(Ответ: Линейка)
Музыка
2 СТАНЦИЯ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ»
- Машинисту недостаточно сведений о пассажирах.
- Машинисту нужно знать сколько девочек? Встаньте, пожалуйста, девочки. Посчитаем.
- Сколько мальчиков?
Учитель: Молодцы!
- Отправляемся дальше!
Музыка
ФИЗМИНУТКА. Встали! Ручки согнули! Поезд движется: чух-чух-чух! Ту-у-у
3 СТАНЦИЯ «ВЕСЁЛАЯ»
(Дети читают стихотворения)
Принимает часто школа
Ребятишек в первый класс,
Но сегодня день особый:
МЫ пришли! Встречайте НАС!
Раньше мы играли в школу,
Но закончилась игра.
Нам завидуют сегодня
Дошколята со двора.
Мы сегодня гордо шли
По осенним улицам.
Лишь посмотрит кто на нас –
Сразу залюбуется.
Нам ни капельки, друзья,
Не было обидно,
Когда сказали: первый класс
Из-за цветов не видно!
Я еще вчера в портфель
Уложил тетрадки
И в пенал карандаши
Вставил по порядку.
А сегодня рано встал,
Умылся, расчесался,
Форму новую одел –
Быстрее всех собрался.
Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны.
И тогда пойдет учеба
Просто замечательно!
-Кто ещё хочет рассказать ?
Музыка
4. СТАНЦИЯ «СКАЗОЧНАЯ»
-Я знаю, что вы очень любите сказки, я их тоже люблю, но вот что-то названия сказок немножко позабыла. Поможете мне?
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка)
Отворили дверь козлята.
И пропали все куда-то! (Волк и семеро козлят)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть меньше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила. (Дюймовочка)
А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок!
- А вот вам ещё одно задание: доскажите имя литературного героя:
Кот (в сапогах, Леопольд, Матроскин)
Домовёнок (Кузя)
Папа (Карло)
Дед (Мазай, Мороз)
Баба (Яга)
Старуха (Шапокляк)
Дядя (Стёпа, Фёдор)
Почтальон (Печкин)
Доктор (Айболит)
Крокодил (Гена)
Кощей (Бессмертный)
Муха (Цокотуха)
Красная (Шапочка)
5. Станция « Школьная»
Интерактивное упражнение «Если хочешь…»
- Если хотите быть внимательным - сядьте ровно.
-Если хотите быть старательными- погладьте себя по головке.
-Если хотите помогать товарищу и быть трудолюбивыми – поднимите руки вверх.
-Решим, как ведут себя во время урока:
•слушай -…(внимательно);
•работай-…(старательно);
•сиди-…( ровно);
•пиши-…(аккуратно).
.
ІV. Итог урока
-Хорошо ли быть учеником? Почему?
-О чём расскажите дома родителям?
-Что вам понравилось на уроке?
-Закончился наш первый урок по Стране Знаний, впереди вас ждут интересные открытия!