Конспект урока в 6 классе по теме «Наименьшее общее кратное»
Дата проведения урока: 29.09.2012
Цели:
Повторить основные понятия: делитель, кратное, наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное;
Повторить правила нахождения наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного;
Методом математического диктанта проверить качество усвоения учащимися данной темы;
Закрепить основные правила по данной теме при решении упражнений;
Подготовиться к предстоящей контрольной работе, решая аналогичные упражнения и повторяя основные правила;
Развить: умения и навыки по нахождению НОД и НОК, логическое мышление, технику устного и письменного счета, внимательность.
Воспитать самостоятельность и усидчивость.
План урока:
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Математический диктант.
Устная работа.
Минутка – разминка.
Решение упражнений на повторение (подготовка к контрольной работе)
Итоги урока.
Домашнее задание.
Метод: словесно – практический.
Тип урока: обобщение, закрепление материала.
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Математический диктант.
Запишите математические термины:
Пр…тое ч…ло
Д…лим…сть
При…ак
Тре…начн…е чи…о
Кра…ые
Пр…изв…ние
Н…мен…шее
Р…зл…ние
Учащие меняются тетрадями и совершают взаимопроверку работы с последующим самостоятельным выставлением оценок.
Устная работа.
№1.Повторить определения, используя примеры.
Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка.
Пример: назвать делители числа 12.
Ответ: 1, 2, 3, 4, 6, 12.
Кратным натурального числа а называют натуральное число, которое делится на а без остатка.
Пример: найти кратные числа 8.
Ответ: 8, 16, 24…
Наибольшее натуральное число, на которое делятся без остатка числа а и в, наибольшим общим делителем этих чисел.
Натуральные числа называют взаимно простыми, если их НОД равен 1.
Пример: числа 11 и 13, 14 и 15,…
Наименьшим общим кратным двух чисел а и в называют наименьшее натуральное число, которое кратно и а, и в.
Правило нахождения НОД: «Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо: 1) разложить их на простые множители; 2) из множителей, входящих в разложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел; 3) найти произведение оставшихся множителей».
Пример: найти НОД 15 и 18.
15 = 3*5
18 = 2*3*3
Ответ: НОД(15,18) = 3
Правило нахождения НОК: «Чтобы найти НОК нескольких натуральных чисел, надо: 1) разложить их на простые множители; 2) выписать множители, входящие в разложение одного из чисел; 3) добавить к ним недостающие множители из разложения остальных чисел; 4) найти произведение получившихся множителей».
Пример: найти НОК 12 и 5
12 = 2*2*3
5 = 1*5
Ответ: НОК(5,12) = 60
Признаки делимости (приводить примеры устно):
на 2 «Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2 без остатка »,
на5 «Если запись натурального числа оканчивается 0 или 5, то оно делится без остатка на 5»
на10 «Если запись натурального числа оканчивается 0, то оно делится на 10 без остатка»
на 3 и 9«Если сумма цифр числа делится на 3 (на 9), то и само число делится на 3 (на 9)»
№2. Найти НОК и НОД чисел: 4 и 8; 15 и 25; 24 и 32; 9 и 51; 35 и 49.
Минутка – разминка.
Задача Алькуина: «Собака гонится за кроликом, находясь в 150 футах от нее. Она делает прыжок в 9 футов каждый раз, когда кролик прыгает на 7 футов. Сколько прыжков должна сделать собака, чтобы догнать кролика?»
Решение: пусть х – количество прыжков, совершаемых собакой и кроликом. Получаем уравнение:
9х – 7х = 150, т.е. с каждым прыжком расстояние уменьшается на 2 фута.
2х = 150
х = 75 (прыжков)
Ответ: за 75 прыжков собака догонит кролика.
* Задачу можно решить методом подбора, прежде чем составить равнение.
5. Решение упражнений на повторение (подготовка к контрольной работе).
№1. найдите:
а) НОД чисел 24 и 18;
Решение:
24 = 2*2*2*3
18 = 3*3*2
НОД(24, 18) = 2*3 = 6
б) НОК чисел 12 и 15
Решение:
15 = 3*5
12 = 2*2*3
НОК(12,15) = 2*2*3*5 = 60
№2. Разложите на простые множители число 546
Решение:
546 2
273 3
91 7
13 13
1
546 = 2*3*7*13
№3. Какую цифру можно вписать вместо * в числе 681*, чтобы оно:
а) делилось на 9;
Решение:
(6+8+1+*) : 9
(15+*) : 9
* = 3
б) делилось на 5;
Решение:
(6+1+8+*) : 5
* = 0 или * = 5
в) было кратно 6
Решение:
Методом подбора: * = 0
Используя признаки делимости: число должно делится и на 2, и на 3. значит, * = 0.
Итоги урока по вопросам:
все ли удалось выполнить на уроке?
Какие задания показались сложными?
Готовы ли к контрольной работе?
7. Домашняя работа: повторить пункты 1 – 7, №№ 1473, 1477.