Тема урока: Домашние животные.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:
1. Дать представление о диких и домашних животных, показать их разнообразие, сходство и различие.
2. Содействовать развитию любознательности у учащихся.
3. Способствовать воспитанию у учащихся любви к природе.
Задачи:
Познавательные:
- познакомить с понятием «домашние животные»;
- сравнить жизнь домашних и диких животных;
- узнать, какое значение имеют домашние животные в жизни человека.
Развивающие:
- учиться извлекать информацию из разных источников (текст, иллюстрации, наблюдения);
- учиться формулировать тему и задачи урока; работать по составленному совместно с учителем плану;
- учиться представлять извлечённую информацию (устная презентация);
- развивать устную речь, наблюдательность, самостоятельность;
- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к домашним животным, уважительное отношение к работе животноводов;
- коммуникативных компетенций, через групповую работу.
Планируемые результаты:.
Предметные результаты:
иметь представление о диких и домашних животных;
знать, в чем состоит различие между дикими и домашними животными;
приводить примеры животных.
Метапредметные результаты:
классифицировать животных по признаку «дикое-домашнее»;
объяснять, каких животных называют дикими, а каких домашними;
определять пользу домашних животных;
уметь рассказывать о своем питомце.
Личностные результаты:
понимать важность домашних животных.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Психологическая минутка.
– Вы любите преодолевать трудности? (Да)
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями?
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Давайте узнаем, какое у вас настроение сейчас?
–– У вас на столе лежат сердечки. Поднимите сердечки у кого хорошее настроение.
– Посмотрим, изменится ли оно к концу урока.
Наш девиз на урок:
Мы пришли сюда…(учиться)
Не лениться, а…( трудиться)
Слушаем…( внимательно)
Работаем…( старательно)
Повторение
Постановка учебной задачи
- Ребята, несколько человек из класса подготовили проектные работы. Давайте их заслушаем.
(три проекта: кошка, собака, коза).
- Сделай самооценку ответа:
1. Какое задание было дано? (составить проект)
2. Сама делала или с помощью родителей? (с помощью родителей)
3. Справилась ли ты с заданием? (да)
4. Как бы ты оценила себя? (с задание справилась хорошо)
- Ребята, вы прослушали проекты, как одним словом можно назвать этих животных? (домашние)
- А кто догадался, какая тема урока? (домашние животные)
На доске тема урока. Тема: «Домашние животные» ( Открываю тему урока.)
- Как вы думаете, какие цели урока мы поставим перед собой?
1. Узнать, какие животные называются домашними.
2. Как появились домашние животные.
3. Узнать, сходства и различия в жизни диких и домашних животных.
4. Узнать, как человек заботится о домашних животных.
5. Узнать, какую пользу приносят человеку домашние животные.
Открытие нового знания
- Откройте учебник на стр. 90 и давайте ответим на вопросы
- Каких животных называют Домашними?
Прочитайте эту информацию в справочнике на с 141.
Справочник
Животных, которых человек разводит и использует в своем хозяйстве, называют домашними. Почти все домашние животные не могут обходиться без помощи человека.
- Вернемся на стр. 90. Посмотрите на картинку и назовите животных изображённых на ней.
- Ребята, всегда ли на Земле существовали домашние животные?
-Смотрим фильм «Как появились домашние животные»
- Как вы думаете, чем отличаются домашние животные от диких?
-Давайте сравним жизнь диких и домашних животных.
Где берут жилье?
Где берут еду?
Кто заботится о потомстве?
- Как вы думаете, ребята, кому из животных живётся труднее: диким или домашним?
Посмотрите на таблицу и сделайте вывод. (О домашних заботится человек, а диким приходиться всё делать самим).
- А если домашние животные попадут в лес, смогут они жить в лесу? Почему?
- Они не умеют заботиться о себе, не приспособлены жить по-другому, потому что их приручил человек, поэтому мы в ответе за тех, кого приручили.
Мы с вами должны заботиться, любить и оберегать наших питомцев.
- Молодцы! Вы хорошо поработали, давайте отдохнем.
Физминутка (игра Угадайка)
- Все дружно встанем. Поиграем в игру «Угадай-ка».
Я называю животных. Если это дикие животные - вы садитесь на корточки, если домашние - встаёте и хлопаете в ладоши.
Лиса, кошка, волк, собака, медведь, лошадь, коза, белка, кабан, утка.
Первичное закрепление
Проблема
- Ребятки, я нашла фотографии животных, которые живут дома – значит всё это домашние животные? (Нет, муха и таракан не домашние животные)
- Но вы же сказали, что домашние – это те, которые живут дома.
Тараканы и мухи тоже часто живут в доме, значит, они тоже домашние! Мне кажется, у нас возникла проблема. Давайте подумаем, чего мы не знаем? (Какие именно животные считаются домашними).
Поиск ответа.
- Ребята, а почему таракана и муху нельзя считать домашними животными, а остальных можно? Что делают домашние животные дома? Для чего человек разводит домашних животных?
Рассмотрим картинку на стр 91. Что каждое животное дает человеку?
Курица дает- яйца, мясо
Быки, лошади- перевозят грузы, мясо
Овцы - шерсть
Козы- молоко, шерсть
Свиньи- мясо
Коровы- мясо, молоко
Гуси, утки -мясо.
- Значит, домашние животные помогают человеку? (да)
- А мухи и тараканы приносят пользу?
( Нет, они не приносят пользы.)
-Значит они не домашние животные? (нет)
- А все ли из этих домашних животных живут дома?
( Нет, крупные животные живут в хлеву рядом с домом.)
- Правильно, но они тоже считаются домашними, потому что помогают человеку в домашнем хозяйстве.
-Итак, сделайте вывод, каких животных называют домашними?
( Тех, которые живут дома или рядом с домом и помогают человеку в хозяйстве.)
- А чтобы домашние животные хорошо служили человеку. Что делает для них человек?
(Люди чистят, кормят животных, лечат их, выгуливают). Молодцы!
- А теперь, ребята, посмотрите на доску, попробуем выполнить задания. (задания на интерактивной доске, с диска).
Самостоятельная работа
- Откройте рабочие тетради на стр. 26. Какие домашние животные изображены на рисунке?
- Для чего они сюда забрались? Дорисуйте изображения домашних животных и раскрасьте.
Работа в парах.
- Ребята, а сейчас мы поработаем в парах. У вас нас партах лежат листочки и фигурки животных. Вам нужно распределить этих животных на две группы: дикие и домашние.
Сначала повторим правила работы в паре.
Игра.
- Я буду включать звуки, которые издают животные, а вы попробуйте отгадать какое это животное.
7. Включение нового знания в систему знаний.
-Ребята скажите, что нового вы узнали на уроке?
-Какие цели мы ставили? Достигли цели?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- О чем бы вы рассказали своим родителям?
- Что бы вы рассказали своим друзьям, которых сегодня нет на уроке?
-Давайте подведем итоги и ответим на вопросы Ромашки Блума
1. Простой вопрос
Кого называют домашним животным?
2. Уточняющий вопрос.
Правильно ли я поняла, что домашнее животное помогает человеку?
3. Практический вопрос
Как бы вы поступили, если детеныш дикого животного попал к вам домой?
4. Интерпретационный вопрос
Почему тараканы и мухи не являются домашними животными?
5. Творческий вопрос.
Что будет, если домашнее животное окажется в лесу?
6.Оценочный вопрос
Чем отличается домашнее животное от дикого?
Рефлексия
Закончи предложение:
1.Сегодня я узнал…
2.Теперь я могу…
3.Я научился…
4.Я попробую…