Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Якушкинская средняя общеобразовательная школа
Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»
Урок математики
в 3 «я» классе
Тема:
Деление нуля на число. Невозможность деления на нуль.
Провела учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Демьянова С.В.
2016 -2017 уч.год
Цель урока: познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1 и 0, знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Задачи урока:
раскрыть смысл деления 0 на число через связь умножения и деления;
развивать самостоятельность, внимание, мышление;
формировать навыки решения примеров на табличное умножение и деление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить нуль на число; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.
Учебные универсальные действия:
Р.Осуществлять контроль и результата деятельности.
П.Уметь применять правила и пользоваться инструкцией.
К.Задавать вопросы и формулировать свои затруднения.
Личностные результаты:
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Оборудование:, электронное приложение к учебнику математики 3 класса Моро М.И.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||
| ||||||||||
Стимулирование на учебную деятельность
|
Весёлый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок. Все ли правильно сидят, Все внимательно глядят! Каждый хочет получать Только лишь оценку пять! Аутогенная тренировка. - Теперь закройте глаза и повторяйте за мной: - У меня хорошее настроение. - Я могу быть добрым и терпеливым. - Я успею сделать все. -Я буду внимательным на уроке. - Сядьте поудобнее. Сделайте вдох, выдох. Выпрямляем позвоночник. - Откройте свои тетради ,запишите сегодняшнее число. Что вы можете сказать о числе 8? (Оно однозначное ; оно чётное; состоит из разряда единиц).
| Организация рабочего места, проверка посадки. | ||||||||
| ||||||||||
Актуализация и пробное учебное действие
Создание проблемной ситуации
Построение проекта выхода из затруднения | Устный счёт. - Сколько кг яблок в 4 таких ящиках? (28 кг). - Чем же полезны яблоки? - Яблоки обладают большим количеством витаминов и микроэлементов, что делает их особо полезными. ... Витамины и другие компоненты, входящие в состав, позволяют укрепить стенки сосудов, и снизить артериальное давление. | Решение заданий, основанных на знании табличного умножения. | ||||||||
А) найди лишнее число: 23, 28, 16, 26, 24. 66, 88, 77, 55, 13. | Нахождение лишнего числа. | |||||||||
Б) Математический диктант: 1. Увеличьте 5 в 8 раз. 2. Найдите частное чисел 64 и 8. 3. Уменьшите 42 в 6 раз. 4. Какое число разделили на 8 и получили 4? 5. На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 24? 6. Какое число умножили на 1 и получили 56? 7. 35 умножили на какое-то число и получили нуль. На какое число умножили?
Физминутка для глаз. | Запись ответов. | |||||||||
| Классификация примеров по группам. | |||||||||
Что вы заметили? Есть ли здесь лишний пример? | Нахождение затруднения. | |||||||||
| Наблюдение над известными приёмами действий с 0 и соотношение с исходным примером. | |||||||||
Итак, назовите тему нашего урока. - Какова наша цель? Решить этот пример верно.
Таблица на доске.
| Формулирование темы и целей урока. | |||||||||
Открытие нового знания. Организация исследовательской деятельности и выведение нового правила. | Установление связи с ранее изученным.
| Выдвижение гипотезы, | ||||||||
Как же найти верное решение?
- Подберите такое число, при умножении которого на 6 получился бы 0? (Это 0). Значит, 0:6=0 Аналогично рассматривается случай деления 0:9. Вывод: При делении нуля на любое другое число, получается нуль. 0:b=0
ПОМНИ, делить на нуль нельзя! а:0 - Почему нельзя делить на нуль? Обоснуйте свой ответ. (При делении на 0, например, числа 6 или другого числа, кроме нуля нельзя найти такое число, умножив которое на нуль, получилось бы 6 или другое число).
| поиск решения на основе ранее изученного.
Формулировка правила.
| |||||||||
- Сегодня мы с вами открыли ещё один фокус «нуля». Что это за «фокус»? О нём надо помнить, чтобы не допускать ошибок в вычислениях. Чтение вывода в учебнике ( с.85, № 2). |
| |||||||||
Физкультминутка. Структура «Микс- пэа- шэа» | |
| ||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Давайте решим вот эти примеры. Почему в последнем примере нельзя подобрать число. Вывод: На 0 ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ.
№1. стр.85.
| Решение типовых заданий в группах с комментированием. | ||||||||
Физминутка (здоровьесберегающие технологии). | ||||||||||
Профилактика нарушения осанки, снятие усталости с глаз, общего утомления. | «Любопытная Варвара»
|
| ||||||||
Автоматизация знаний. | ||||||||||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | В каких ещё заданиях может понадобиться знание этого правила? (в решении примеров, уравнений)
| Использование полученных знаний в разных заданиях. | ||||||||
Что неизвестно в этих уравнениях? №8. Решение уравнений. | Обращение к ранее изученным умениям. | |||||||||
|
| |||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. | Активные умственные действия учащихся, связанные с поисками решения, опираясь на свои знания. Самоконтроль и взаимоконтроль. | ||||||||
Включение в систему знаний и повторение.
| Как вы думаете, часто ли в задачах используется число 0? № 4. Дополните условие и решите задачу (устно)
В сливе содержится очень полезный витамин, который входит в группу В, который способствует укреплению нервной системы, снимает усталость организма и даже бессонница со временем проходит, если регулярно употреблять сливу. В груше содержатся витамины и эфирные масла, которые способствуют сопротивлению организма различным инфекциям. - Что поможет решить задачу?(таблица)
Заполните таблицу. Составьте план решения: что надо узнать в 1, во 2 действии? |
Работа в парах. Дополняют условие и объясняют решение.
Работа над задачей с использованием таблицы. | ||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Над какой темой сегодня работали? О чём вы не знали в начале урока? - Перед вами пушистики. Выберите тот пушистик, который соответствует вашему настроению и раскрасьте его. ( я доволен собой, у меня всё получилось ; всё хорошо, но я мог работать лучше; урок обычный, ничего интересного; ничего не получилось) Молодцы! Спасибо за урок! До новых встреч!
| Осознавание своей деятельности, самоанализ своей работы. Фиксация соответствия результатов деятельности и поставленной цели. | ||||||||
Домашнее задание(с.85,№ 3,№ 6(2)) |