«Осень 2024»

Конспект урока на тему " Арифметическая и геометрическая прогрессия"

Урок предназначен для закрепления и обобщение темы

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки






9 класс

Арифметическая и геометрическая прогрессии

(открытый урок)


















9 класс

Тема урока: Арифметическая и геометрическая прогрессии

Цель урока: 1) систематизировать знания учащихся по данной теме, ознакомление с историческим материалом, применение формул при решении более трудных задач;

2) развивать умение различать виды прогрессий, применять теоретический материал в задачах, логически мыслить;

3) воспитывать аккуратность оформления задач, правильное чтения формул.

Ход урока

  1. Организационная часть (1 мин.)

  2. Исторический материал

Учитель: Закончился 20- ый век.

Куда стремится человек?

Изучен космос и моря,

Строенье звезд и вся земля.

Но математиков зовет

Известный лозунг

«Прогрессио – движение вперед».

Сценка: Царь: Я, индусский царь Шерам, научился играть в шахматы и восхищен ее остроумием и разнообразием в ней положений. Слуги, позовите изобретателя Сету. Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал. Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее.

Сета: Повелитель, прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.

Царь: Простое пшеничное зерно?

Сета: Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью – 4, за четвертую – 8, за пятую – 16, и так до 64-й клетки.

(Царь Шерам рассмеялся).

Учитель: Ребята, давайте подумаем. Стоит ли царю смеяться?

Запишем последовательность: 1,2,4,8,16,.. Найти S64 ?

Вопрос: Какая последовательность? (геометрическая прогрессия)

b1=1 q=2 n=64

S64=

- Как велико это число?

Учитель: Если бы эдесь были ученые – математики, то сказали бы.

Архимед: (математик и физик, нашедший и выведший формулу суммы квадратов) – царю удалось бы засеять пшеницей площадь все Земли, считая и моря, и океаны, и горы, и пустыни, и Арктику с Антарктидой и при среднем урожае он убрал бы его за 5 лет.

Гаусс: (нашел сумму все натуральных чисел от 1 до100 еще в начальной школе) – математика – это точная наука.

(записать) 18 446 744 073 709 551 615

18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615.

Магницкий Леонтий Филиппович: (создатель первого учебника «Арифметика», изданный 200 лет тому назад и по нему учились полвека дети.) - S64 ≈18,5*1018

Учитель: В учебнике было много задач по теме «Прогрессия». Многие из них сам Магницкий мог решать их с трудом, т. к. еще не нашел всех формул.

  1. Опрос

- У вас на столе лежат листочки. Вы должны будете заполнить их формулами, проверим ваши теоретические знания по теме «Прогрессия». Я буду читать вопрос вы заполнять.

1) обозначение прогрессии; словесное определение

2) определение (рекурсивная формула);

3) формула n – го члена прогрессии;

4) возрастает;

5) убывает;

6) сумма n – первых членов прогрессии

7) характеристические свойства.

Теперь поменяться листами и проверить. Оценки поставить в зачетную книжку.


Прогрессия


Арифметическая аn

Геометрическая bn

1

2

an=a1+an-1+d

bn=bn-1*q, b≠0, q≠0

3

an=a1+(n-1)d

bn=b1*qn-1

4

d1

q1

5

d

0

6

Sn=

Sn=

Sn=

Sn=

7

an=

bn=

Учитель: Зная эти формулы можно решить очень много интересных задач. Поэтому сейчас каждая группа получит задание. Если вы решите, то узнаете любое изречение Гаусса.

Каждая группа получает задание. Задания распределить по уровням (распределяют консультанты). Проверяют консультанты.

Задание I

а

е

и

к

м

т

а

м

т

а

-221

-1

1885

187,5

-45

10

15

-31

210

-0,1


  1. Найдите 17-й член арифметической прогрессии: 19, 15, …

  2. Найдите S17 этой прогрессии

  3. Найдите S10 этой прогрессии

  4. (bn): b1=-16, q= . Найдите b5

  5. Найдите S5 этой прогрессии.

  6. n): а3=11, а5=19. Найдите а4

  7. Найдите S10 этой прогрессии.

  8. n): а1=-45,6, а15=2. Найдите S50

  9. (bn): b7=0,012, q=0,2.Найдите b1

  10. n): а20=1,7, а37=0. Найдите d.

Ответы:

м

а

т

е

м

а

т

и

к

а

-45

-221

10

-1

-31

15

210

1885

187,5

-0,1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Задание II

ц

а

а

и

к

н

р

у

ц

а

48

345

55

-1

6,8

12

-45

0

-62

765


1.n): а3=-18, d=3. Найдите а23 арифметической прогрессии.

2. Найдите сумму первых 23 членов этой прогрессии.

3. Найдите S10 этой прогрессии.

4. (bn): b1=-32, q= . Найдите b6.

5. Найдите S5 этой прогрессии.

6. Найдите S10 арифметической прогрессии:

7. (bn): b2=6, b4=24. Найдите b3 геометрической прогрессии.

8. Найдите S8 этой прогрессии.

9. Найдите а100 арифметической прогрессии, если а10=270, d=-3.

10. n): d=-0,4 а12=2,4. Найдите а1.

Ответы:

ц

а

р

и

ц

а

н

а

у

к

48

345

-45

-1

-62

55

12

765

0

6,8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Задание III

а

е

и

к

м

а

т

р

и

Ф

83

20

250

726

52( )

-34

18

900

486

108


1.n): а1=7, d=4. Найдите а20.

2. Найдите сумму первых 20 членов этой прогрессии.

3. Найдите сумму первых 10 членов этой прогрессии.

4. (bn): b1=4, q= . Найдите b7.

5. Найдите S6 этой геометрической прогрессии.

6. n): а1=-35, d=5, аn=60. Найдите n.

7. (bn): b3=54, b5=6. Найдите b4.

8. Найдите b1 этой прогрессии.

9. Найдите S6 этой прогрессии.

10. n): а1,-26,5;-19;-11,5,... Найдите а1 арифметической прогрессии.

Ответы:

а

р

и

ф

м

е

т

и

к

А

83

900

250

108

52( )

20

18

486

726

-34

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Задание IV

а

ц

р

а

ц

и

525

14

425

5

1210

162


1.n): а1=56, d=-3. Найдите а15 арифметической прогрессии.

2. Найдите S15 этой прогрессии.

3. Найдите S10 этой же прогрессии.

4. (bn): b1=2, q=3. Найдите b5.

5. Найдите S5 этой прогрессии.

6. (bn): b1=80, bn=5, q=0,5. Найдите n.

Ответы:

ц

а

р

и

ц

а

14

525

425

162

1210

5

1

2

3

4

5

6


Задание V

и

а

е

и

к

м

м

а

т

т

33

30

5

256

26

93

162

10

0,3


  1. n): а1=-8, d=2. Найдите а18 арифметической прогрессии.

  2. Найти сумму первых 18-и членов этой прогрессии.

  3. Найдите S10 этой прогрессии.

  4. Если b1=3, q=3, bn=96. Найдите n этой прогрессии.

  5. Найдите S5 этой прогрессии.

  6. (bn): b6=100, b8=9.Найдите b7.

  7. Найдите q этой прогрессии.

  8. n): а1=8, аn=104, d=3. Найдите n.

  9. (bn): b1=0,5, q=2, n=10.Найдите b10.

  10. n): а1=5, а100=509. Найдите d.



Ответы:

м

а

т

е

м

а

т

и

к

и

26

162

10

5

93

30

0,3

33

256

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


В это время у доски решают слабые ученики.

I карточка

1)n): а1=3, d=5. Найдите а5.

(an=a1+(n-1)d)

2) (bn): b1=2, q=3.Найдите b6.

3) Вычисли:

S5=

II карточка

1)n): а1=5, d=3. Найдите а4.

2) (bn): b1=4, q=2.Найдите b5.

(bn=b1*qn-1)

3) Вычисли:

S3=

Ответы:

1

2

3

23

486

55,5


Ответы:

1

2

3

14

164

58,1


Д/З №413, 414, 415, 416.

Дополнительные задачи: 1) Банкдает своим вкладчикам 15% годовых. Чему станет равен вклад 1000 р. через 2 года? (1322,5 р.)

2) Снижение себестоимости производства товара ровно 5% в год. Первоначальная стоимость товара равна 10000 р. Чему станет равной его себестоимость через 2 года.(9025 р.)

3) При каких значениях числа 1+x, x2+4,2x+9,9x является четырьмя последовательными членами арифметической прогрессии?





Задание I

а

е

и

к

м

т

а

м

т

а

-221

-1

1885

187,5

-45

10

15

-31

210

-0,1


  1. Найдите 17-й член арифметической прогрессии: 19, 15, …

  2. Найдите S17 этой прогрессии

  3. Найдите S10 этой прогрессии

  4. (bn): b1=-16, q= . Найдите b5

  5. Найдите S5 этой прогрессии.

  6. n): а3=11, а5=19. Найдите а4

  7. Найдите S10 этой прогрессии.

  8. n): а1=-45,6, а15=2. Найдите S50

  9. (bn): b7=0,012, q=0,2.Найдите b1

  10. n): а20=1,7, а37=0. Найдите d.

Задание II

ц

а

а

и

к

н

р

у

ц

а

48

345

55

-1

6,8

12

-45

0

-62

765

1.n): а3=-18, d=3. Найдите а23 арифметической прогрессии.

2. Найдите сумму первых 23 членов этой прогрессии.

3. Найдите S10 этой прогрессии.

4. (bn): b1=-32, q= . Найдите b6.

5. Найдите S5 этой прогрессии.

6. Найдите S10 арифметической прогрессии:

7. (bn): b2=6, b4=24. Найдите b3 геометрической прогрессии.

8. Найдите S8 этой прогрессии.

9. Найдите а100 арифметической прогрессии, если а10=270, d=-3.

10. n): d=-0,4 а12=2,4. Найдите а1.












Задание III

а

е

и

к

м

а

т

р

и

Ф

83

20

250

726

52( )

-34

18

900

486

108


1.n): а1=7, d=4. Найдите а20.

2. Найдите сумму первых 20 членов этой прогрессии.

3. Найдите сумму первых 10 членов этой прогрессии.

4. (bn): b1=4, q= . Найдите b7.

5. Найдите S6 этой геометрической прогрессии.

6. n): а1=-35, d=5, аn=60. Найдите n.

7. (bn): b3=54, b5=6. Найдите b4.

8. Найдите b1 этой прогрессии.

9. Найдите S6 этой прогрессии.

10. n): а1,-26,5;-19;-11,5,... Найдите а1 арифметической прогрессии.

Задание IV

а

ц

р

а

ц

и

525

14

425

5

1210

162


1.n): а1=56, d=-3. Найдите а15 арифметической прогрессии.

2. Найдите S15 этой прогрессии.

3. Найдите S10 этой же прогрессии.

4. (bn): b1=2, q=3. Найдите b5.

5. Найдите S5 этой прогрессии.

6. (bn): b1=80, bn=5, q=0,5. Найдите n.

Задание V

и

а

е

и

к

м

м

а

т

т

33

30

5

256

26

93

162

10

0,3


  1. n): а1=-8, d=2. Найдите а18 арифметической прогрессии.

  2. Найти сумму первых 18-и членов этой прогрессии.

  3. Найдите S10 этой прогрессии.

  4. Если b1=3, q=3, bn=96. Найдите n этой прогрессии.

  5. Найдите S5 этой прогрессии.

  6. (bn): b6=100, b8=9.Найдите b7.

  7. Найдите q этой прогрессии.

  8. n): а1=8, аn=104, d=3. Найдите n.

  9. (bn): b1=0,5, q=2, n=10.Найдите b10.

  10. n): а1=5, а100=509. Найдите d.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее