Конспект урока математики
УМК «Школа России» 2 класс
Тема: «Квадрат»
Цель: формирование у обучающихся представления о существенных признаках квадрата.
Задачи: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата).
Ход урока
Актуализация знаний
Устный счет:
1. Задачи на логику.
У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у её питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? (10, 2, 4, 4)
У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 руб. и ручку за 20 руб. Сколько рублей она получит сдачи? (20 руб) 100-60-20; 100-(60+20)
Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько было рукавичек на левую руку? (6)
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
У меня 3 фотографии. На 2 из них моя мама, и на 2 я. Может ли такое быть? (Да)
2. Назовите только те уравнения, решением которых является число 18:
27 – х = 9 х + 2 = 20 4 + х = 14
70 – х = 6 х – 8 = 10 х + 7 = 18
3. «Цепочка»
Самоопределение к деятельности
- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры).
- Назовите их.
- Вспомним, почему фигура “прямоугольник” так называется? Расскажите все, что знаете о прямоугольнике. (4 стороны, 4 прямых угла, 4 вершины, противоположные стороны равны).
- Прослушайте стихотворение и определите тему урока
Я фигура хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик мой любимый брат,
Потому что я …(квадрат)
- Итак, о какой фигуре пойдет речь на уроке? (О квадрате)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какова цель урока?
- А что вы можете сказать о квадрате?
- Слово квадрат пришло к нам из латинского языка, в этом слове есть часть «квадр», которая означает четыре.
Изучение нового материала. Практическая работа.
Практическая работа
- У двух ребят произошел спор о том, что является ли квадрат прямоугольником.
- Нам нужно им помочь и определить, чем же похожи и чем отличаются прямоугольник и квадрат.
- Что мы знаем об углах прямоугольника? (У прямоугольника все углы прямые)
- Что можете сказать о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны)
- Перед вами на столе конверты достаньте квадрат.
- При помощи модели прямого угла будут ли углы у квадрата прямыми? Все ли углы прямые? (Все углы у квадрата прямые)
- Можем ли мы назвать квадрат прямоугольником? (Да)
- Сложите квадрат пополам и сравните противоположные стороны. Что вы можете о них сказать? (Они равны)
- Теперь сложите квадрат по диагонали и сравните смежные стороны. Какой делаем вывод? (Они тоже равны)
- Какой мы можем сделать вывод из данных наблюдений? (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).
- Давайте сравним их. Что общего и чем различаются.
а а
а в
4 стороны
4 стороны 4 стороны
4 вершины 4 вершины
4 прямых угла 4 прямых угла
Противоположные стороны равны Все стороны равны
ВЫВОД:Так что же такое квадрат? (Прямоугольник, у которого все стороны равны)
2. Работа по учебнику
Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Сравним с выводом авторов учебника.
Найдите в учебнике и прочитайте, что такое квадрат. (с. 34)
- Так чем же отличаются друг от друга квадрат и прямоугольник?
- Найдите квадраты среди других прямоугольников? С.34 №1 (1,4)
Но прежде, чем вы начнёте работать, давайте ещё раз проговорим, какие действия вы должны выполнить, чтобы доказать, что эта фигура - квадрат?
Составляется алгоритм: (на доске)
а) Сосчитать углы, вершины;
б) Проверить, все ли углы прямые;
в) Измерить стороны;
г) Сделать вывод, как называется?
3. Самостоятельная работа.
- У кого это задание не вызвало затруднения? А кому ещё не всё удалось?
Попробуем сделать выводы. Отвечайте «да» или «нет».
Прямоугольник и квадрат:
геометрические фигуры (да)
многоугольники (да)
имеют по четыре стороны (да)
имеют по 4 угла (да)
все углы прямые (да)
Вывод: прямоугольник – тоже квадрат. (нет). Почему?
А наоборот, квадрат – тоже прямоугольник? (да)
Включение в систему знаний и повторение.
1.Будем учиться чертить квадрат, находить его периметр.
№ 1 Начертите в тетради квадрат длина стороны которого 2 см.
- Можно ли начертить, зная длину 1 стороны?
- Что такое периметр фигуры?
- Кто догадался, как найти периметр квадрата?
- Сколько слагаемых? Почему? Какие они? Почему?
Р кв. = а+а+а+а
Найдите периметр квадрата. 2+2+2+2=8см
Первичное закрепление.
- Ученики захотели развести сад и посадить в нем разные плодовые растения. Им нужно территорию сада обнести забором, и они просят у нас с вами помощи в расчете, сколько метров сетки им понадобится.
- Ученики говорят, что сад будет квадратной формы со стороной 10 метров.
- Сможем ли мы узнать сколько метров сетки им нужно? (Да)
- Что для этого нужно сделать? (Найти периметр квадрата)
- Как будем его находить? (Взять число 10 четыре раза)
- Запишем решение в тетради (Р = 10+10+10+10 = 40(м))
2. Работа по учебнику
№3, с.34
Рефлексия деятельности
С какой новой геометрической фигурой мы познакомились?
Какая фигура называется квадратом?
Всё ли было понятно?
Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
С какими трудностями вы столкнулись?
О чём расскажете дома?
Что мы должны были научиться делать? Получилось ли это у вас?
Поднимите руку, кто теперь знает, что такое квадрат?
Какие предметы в классе или их части похожи на квадрат?
А как вы думаете, мы уже всё узнали про квадрат?
Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы узнаем много нового об этой интересной фигуре.
Итог урока
Выберите из утверждений те, которые считаете верными.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой четырехугольник – это многоугольник.
Д.з. с. 34 № 3, № 7.