Конспект урока литературы на тему: «Поэты на Калининской земле о Великой Отечественной войне»
Предмет: Литература
2 курс
Тема: «Поэты на Калининской земле о Великой Отечественной войне»
Время проведения: 1 урок
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цель: познакомить учащихся с творчеством поэтов военных лет и послевоенного времени; рассмотреть роль поэзии и ее влияние на события военной поры; воспитывать чувство любви к своей Родине и своему народу; учить студентов анализировать художественное произведение.
Задачи:
Обучающая: продемонстрировать восприятие войны на примере поэзии о Великой Отечественной войне и послевоенного времени, учить доносить логически изложенную информацию до слушателя, учить анализировать художественное произведение;
Развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов обучающихся;
Воспитательная: способствовать воспитанию патриотических, гражданских чувств; воспитывать внимательное отношение к слову.
Методы и приемы: работа в группах, чтение стихотворений наизусть, беседа, наблюдение, слово учителя, исполнение песни, анализ стихотворения.
Ожидаемые результаты:
личностные:
-формирование мировоззренческих понятий, осознанное чувство благодарности ветеранам за Победу и передаваемый ими опыт,
-анализ изменения эмоционального состояния в процессе ознакомления с материалом о Великой Отечественной войне;
регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, понятия решения и осуществления осознанного выбора деятельности;
познавательные:
-умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждение, оценивание;
-развитие творческого мышления;
-развитие навыков исследовательской деятельности;
-смысловое чтение;
коммуникативные:
-умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
-определять для себя цели изучения материала о Великой Отечественной войне.
Ход урока
1.Этап мотивации учебной деятельности. Включена аудиозапись песни «Махнем не глядя» (слова М. Матусовского).
Преподаватель:
- Здравствуйте! Какие чувства, мысли вызвала у вас прозвучавшая песня? Какой теме посвящена? Назовите автора слов этой песни.
Поэт и журналист Михаил Матусовский прошел всю войну до последнего дня, часто выезжал на передовую, был ранен под Белым Тверской области, а после госпиталя снова пошел на фронт. Его творчество легло в основу поистине народных песен: «Махнем, не глядя», «Солдат – всегда солдат», «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина»…(Информация на слайде)
Преподаватель:
-Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для всего народа. Достойный вклад в общее дело разгрома ненавистного врага внесла в эти годы литература. Никогда раньше художественное слово так непосредственно не участвовало во всенародной борьбе, как в этот трудный для нас период.
2. Целеполагание. Поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде. Душевная близость с народом является самой примечательной и исключительной особенностью лирики 1941 -1945 гг.
Сегодня на уроке мы обратимся к анализу текстов поэтов, которые работали в годы ВОВ и в послевоенное время на Тверской земле (нашей малой родине). Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. (Студенты называют тему). Записываем ее в тетрадь.
3. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Преподаватель:
-Начнем с одного из самых знаменитых и самых проникновенных стихотворений Великой Отечественной войны «Жди меня», написанное Константином Симоновым в 1941 году и посвященное актрисе Валентине Серовой (на слайде их портреты). Военная биография и творчество поэта, прозаика, публициста Константина Симонова связаны с Верхневолжьем. Он в качестве военкора в декабре 1941 – го участвовал в освобождении Калинина, дважды выезжал в район Ржева и Зубцова, был свидетелем событий 2-й Ржевско – Сычевской операции «Марс». Так родился очерк «Штурм» или «Вчера в Калинине», «Декабрьские заметки» и другие произведения военных лет.
Два студента, заранее подготовленные, читают выразительно стихотворение.
Преподаватель:
-Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение?
-Используя текст стихотворения, сформулируйте тему, идею и запишите в тетрадь (на работу 2-3 минуты).
Проверка.
-Теперь заполните таблицу примерами:
Языковые средства | Примеры |
Эпитеты |
|
Метафоры |
|
Сравнения |
|
Лексический повтор |
|
Проверка.
Преподаватель:
- Теперь обратимся к стихотворению, не менее известному, чем предыдущее - «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского (на слайде портрет поэта). Произведение посвящено событиям битвы за Ржев в 1942 году, в один из самых напряжённых моментов Великой Отечественной войны. Написано в 1946 году
Два студента, заранее подготовленные, читают выразительно стихотворение.
Преподаватель:
-Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение?
-Используя текст стихотворения, сформулируйте тему, идею и запишите в тетрадь (работают 2-3 минуты).
Проверяем.
-Теперь заполните таблицу примерами:
Языковые средства | Примеры |
| «родимая отчизна», «безымянное болото», «суровая борьба» |
| «машины воздух рвут на шоссе», «нашим прахом по праву овладел чернозем», «нас, что вечности преданы» |
| «корни слепые ищут корма во тьме», «ходит рожь на холме» |
| «Наши очи померкли, пламень сердца погас» |
Проверка.
Преподаватель:
-Перед вами текст стихотворения А. Дементьева «Баллада о Матери» ( На слайде портрет поэта).
Андрей Дмитриевич Дементьев (род. 16 июля 1928, Тверь - 26 июня 2018, Москва) — русский поэт, радио- и телеведущий. Главный редактор журнала «Юность» (1981—1992). Лауреат Государственной премии СССР (1985). Также известен как поэт-песенник. Член Союза писателей СССР. Почётный член Российской академии художеств. (Информация на слайде).
Преподаватель:
-Для нас с вами важно то, что этот художник слова родился на нашей Тверской земле, начинал свою литературную деятельность здесь, многие его стихотворения посвящены родному краю. Стихи Дементьева отличает обострённое чувство патриотизма, неприятия отрицательных черт современности, горькая ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе.
4. Закрепление материала в ходе представления результатов собственной деятельности.
Преподаватель:
-У вас следующая задача (на слайде):
Прочитать стихотворение
Определить тему и идею
Найти средства выразительности
Записать в тетрадь
Подготовиться к выразительному чтению.
Проверка.
5. Итоги урока. Оценки. Рефлексия.
Преподаватель:
- Что помогли вам понять авторы прочитанных стихотворений?
6. Домашнее задание.
Выбрать стихотворение, посвященное ВОВ, и выучить.