«Количество и счет в пределах 10»
Цели:
*Закрепить навыки счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
*формировать понимание отношений рядом стоящих чисел (в пределах 10);
*закрепить последовательность дней недели и навыки порядкового счета;
*закреплять умение составлять геометрические фигуры на плоскости;
*развивать логическое мышление, память, внимание;
*воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту,
чувство сопереживание умение слушать и выполнять поставленную задачу.
Материал:
Мяч, счетные палочки, числа от 1 до 10, прописи, простые карандаши.
Ход занятия
-Дети, сегодня к нам в гости пришли числа, но по дороге они все перепутались и теперь не могут найти свое место. Как мы можем им помочь? (Надо расставить числа друг за другом и посчитать их). Правильно.
(Дети по одному выходят, берут число называют его и ставят на свое место).
-Давайте проверим правильно ли вы расставили числа. Один начинает считать другой продолжает.
(Проводится упражнение «Считай дальше»)
-Сколько всего чисел пришло к нам в гости? (Десять). Артём, посчитай пожалуйста числа с лева на право. Молодец. Валя, посчитай пожалуйста числа с право на лево. Молодец. Как называется счет с лево на право? (Прямой счет), а с право на лево? (Обратный счет).
- Назовите какое число мы поставим между числами 4 и 6 (пять), 5 и7 (шесть),
2 и 4 (три), 3 и 5 (четыре). Молодцы!
-Назовите число, которое больше числа 7 на 1 (восемь), числа 4 на1 (пять), числа 5 на 1 (шесть). Хорошо!
-Сейчас я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игры «Дни недели», «Который по счету?»
(Дети встают в круг учитель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок отвечая бросает мяч воспитателю, если ребенок затрудняется ответить воспитатель просит о помощи другого ребенка, бросая ему мяч)
-Сколько дней в недели? (Семь дней)
-Назовите их (дети по очереди называют дни недели передавая мяч друг другу)
-Сколько из них рабочих дней? (Пять дней)
-Назовите их (дети называют рабочие дни недели передавая мяч друг другу)
-Сколько выходных дней? (Два дня)
-Назовите их (дети называют, передавая мяч друг другу)
-Который по счету понедельник и почему? (Первый, потому что он стоит на первом
месте)
-Который по счету вторник и почему? И т. д. (Второй, потому что он стоит на
втором месте).
-А сейчас пройдите пожалуйста за столы.
-Выложите из палочек треугольник. Сколько вам понадобилось палочек и почему? (Три палочки, потому, что у треугольника три стороны). Правильно.
-Выложите квадрат. Сколько вам понадобилось палочек и почему? (Четыре палочки, потому что у квадрата четыре стороны, и они одинаковые). Правильно, у квадрата все стороны равны.
-Сколько нужно добавить палочек, чтобы получился прямоугольник и почему? (Две палочки, у прямоугольника две стороны длинные, две короткие). Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо!