МАОУ «Школа №152 для обучающихся с ОВЗ» г. Перми.
Урок изобразительного искусства.
Учитель: Глущенко Алина Сергеевна.
5 класс (АООП для обучающихся с задержкой психического развития)
Тема: «Масленица»
Цель:
- учить изображать символ масленицы (кукла - масленица)
- учить работать по алгоритму, используя схемы
- познакомить с русскими народными традициями
УУД:
Познавательные УУД
– учить строить сообщения в форме;
– учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях и др.
Регулятивные УУД
– учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане и др.
Коммуникативные УУД
- учить задавать вопросы
Личностные УУД
- формировать способность к оценке своей учебной деятельности;
Ход урока
Орг. Момент.
- Прозвенел звонок и смолк,
начинаем наш урок.
На места все дружно сели,
вокруг себя всё осмотрели.
- На столе у вас лежат: альбом, кисти, баночка с водой, ластик, карандаш простой, краски.
- Ну, что всё готово? Ну, тогда начинать всем нам пора.
II. Введение в тему урока.
Музыка «Ой, блины!»
- Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение.
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время, чтоб молиться.
-Вы послушали музыку и стихотворение, как вы думаете какая тема нашего урока?
-На следующей неделе начинается «Масленица».
-Целую неделю, мы будем есть блины дома и в гостях.
-А в вашей семье есть традиция празднования масленицы?
-Что такое традиция? Традиция – это обычай, который повторяется каждый год.
- И так тема нашего урока – «Масленица» (Вывешиваю слово на доску)
У этого праздника есть история.
III. Беседа.
На Руси была традиция провожать зиму. Зима уходит – весна приходит. Русский народ радовался солнцу и теплу. В каждой избе пекли блины.
- На что похожи блины, по форме, по цвету?
Блины похожи на солнце – символ весны, которую долго ждали.
Художники посвящали Масленице картины. Вот, например художник Борис Михайлович Кустодиев, который сам очень любил Масленицу, изобразил ее на картине.
- Ребята, опишите мне эту картину.
Кустодиев представляет масленицу как яркий зимний карнавал, добрый и веселый. Излюбленными мотивами становятся скачущие нарядные тройки лошадей, расписанные балаганы, катание с гор, пестрые карусели, группы людей возле торговцев сладостями.
- А, какое, время года на картине Кустодиева? (Конец зимы, начало весны)
-А теперь дайте перечислим главные атрибуты Масленицы ( вывешиваю картину с масленичной куклой)
-На этой картине изображен символ Масленицы. Это масленичная кукла.
- А какой же она может быть?
- На доске вы видите разные иллюстрации с изображением куклы - масленицы.
- Опишите ее?
- Как она выглядит?
- Во что она одета?
- Почему ее так одевали? (чтобы было видно издалека).
- Почему ее сжигали? (чтобы быстрее пришла весна)
- Правильно. Молодцы!
- Ребята, как вы думаете, что мы будем рисовать? Правильно - Масленицу, эскиз которой вы должны сами придумать.
IV. Физ.минутка.
«Отдых наш - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.
V. Практическая часть.
- Но в начале, я вам объясню, как выполнять рисунок.
- Рисовать мы будем поэтапно.
- Поможет вам выполнить рисунок схемы на доске.
- Давайте их рассмотрим, что мы изображаем в начале.
- Постарайтесь изображение куклы выполнить покрупнее.
- Сначала расположите лист вертикально.
- По центру проводим прямую вертикальную линию. Это для того чтобы мы могли нарисовать куклу по центру. И отмечем черточками, где у нас будет располагаться кукла.
- Из каких частей состоит наша кукла?
- Правильно. На следующем этапе отделяем черточками, где будут располагаться части куклы.
- Сначала делим пополам, отделяем, где будет располагаться голова, только оставляем место для прически. Дальше у нас будет располагаться туловище. Проводим вертикальную линию, это будут руки. И отделяем часть, где юбка, но оставляем меньшую часть для шеста.
- Хорошо, на следующем этапе мы прорисовываем части нашей куклы. Голова – круглая, туловище – полуовальные, руки тоже полуовальные, только оставляем чуть – чуть места тут у нас солома, юбка – треугольник.
- У всех все получается?
- Теперь я придам форму туловищу, рукам, оформляем низ юбки, рисуем толщину шеста.
- Посмотрите, как я это сделаю, и нарисуйте у себя.
- Мы можем сделать юбку волнистой, нарисовать волосы, они могут быть разные, какие вы захотите. Глаза и рот. Теперь украсим нашу куколку. Можно нарисовать ей фартук, пояс из плетеной веревки, бусы. И показываем, что шест воткнут в сугроб.
- Вот так. А теперь украсьте свою куклу сами. На эту работу я вам даю 5 минут.
- Просмотреть все работы, прокомментировать 2- 3 работы, отмечая достоинства и недочеты.
- Молодцы, все отлично справляются с задачей.
- А теперь все стали.
VI. Самостоятельная работа.
- Молодцы, садитесь на свои места продолжаем работу.
- А теперь вы должны раскрасить вашу куклу.
- Которую мы будем выполнять последовательно. Посмотрите, на таблице и скажите, с чего следует начать выполнение рисунка красками?
- Голова, волосы и кончики рук будут желтые, потому что наша кукла сделана из соломы. Туловище и юбка могут быть любого цвета на ваш выбор по желанию. Например, яркими, насыщенными цветами, такие как красный, лиловый. Розовый, оранжевый и другие.
- Потом добавляем мелкие детали в виде изображения деталей одежды: фартук, жилетка, всевозможные бантики, бусики, все что угодно.
- Потом тонкой кисточкой обведем контур куклы.
- Пока фон куклы будет подсыхать. Вы можете показать, где изображено небо и земля. Небо будет темнее, а на земле показываем сугробы, вот такими полуовальными линии.
- Приступаем к работе.
VII. Рефлексия.
Теперь ребята давайте покажем, друг другу, что у вас получилось.
- Наше занятие подошло к концу.
- Итак, чему был посвящён наш урок?
- Что вы узнали нового на уроке?
- Что же мы рисовали?
- Ребята, мне сегодня очень понравилось работать с вами. Вы все отлично справились с заданием.
- Урок окончен. Спасибо за внимание. Прибирайте свои рабочие места.