Дата: | Класс: 1 | 4 четверть | Урок № 3 (28) | ||||
Тема раздела: Еда и напитки. Тема урока: Приключения овощей и фруктов. |
| ||||||
Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Цели обучения: | 1.1.1.1. Определять настроение, темп, динамику прослушанного произведения; 1.1.2.1. Исполнять песни напевно, без напряжения; 1.1.3.1. Определять на слух регистр, динамику, темп; 1.1.3.2. Определять тембры голоса, муз. инструментов; 1.1.2.2.Играть на шумовых муз. и каз. народных ударных инструментах простой ритмический рисунок; 1.2.1.1.Предлагать идеи для сочинения муз. фраз. | ||||||
Цели урока: | Все учащиеся могут: - управлять основными звуками на шумовых инструментах с поддержкой; - признать основную связь между звуком и символом; | ||||||
Большинство учащихся могут: - вести контроль, играя на муз. инструментах; - присоединяться к общей импровизации; - делать творческий выбор отн-но создания звуков и связать это со своей картиной; - описывать и представлять картины с помощью звуков. | |||||||
Некоторые учащиеся могут: - связывать звуки и символы; - обосновать выбор конкретных звуков; - наблюдать за другими в надлежащих случаях. | |||||||
Языковые цели: | Учащиеся могут: -описать текстуру фруктов и связать это со звуками на муз. инструм. Полиязычие: группа – топ – group. Ключ. слова: твердый, мягкий, жесткий, по ощущениям как …, звучит как …. Полезная лексика и терминология для диалога: Вопросы: Как бы вы описали звук? Какие ощущения испытываешь? Почему выбрали этот звук? | ||||||
Предварительные знания. | Знают: соотношение звуков с динамическими знаками; муз. репертуар Умеют: создавать, исполнять, высказывать комментарии о собственной работе; Навыки: собственного сочинения. | ||||||
Ход урока: | |||||||
Начало урока 0 – 05минут
Середина урока
06 - -35 мин.
Конец урока 40 – 45 мин.
| Вход под музыку из м\ф «Чиполлино». Орг. момент. 1. (К, Ф) Муз. приветствие на соль, ми; Доброе утро. 2. Предложить уч-ся показать карточки настроения.
3. Опрос-повторение: Под какую музыку вошли? Из какого произведения? (балет) Кто композитор? (К. Хачатурян) Назовите, с какими героями балета уже познакомились? Какие фрагменты из балета слушали? Кто исполнял?
4. Объявление темы «Приключения овощей и фруктов».
1) (К, Ф) Слушание «Погоня» из балета «Чиполлино». Обсуждение, обмен впечатлениями. - Какую группу инструментов слышали? Обратить внимание на карточки с новыми словами: группа – топ – group. - Как бы вы описали звучание инструментов? - Какие ощущения испытываете?
2) Исполнение песни Тыковки, в сопровождении детских музыкальных инструментов.
5. «Чиполлино» - просмотр фрагмента погони из м\ф. 6. Творческое задание. Сочинить мелодию в группе, используя ноты ми и соль (по карточкам). 1. Раздать карточки с рисунком-раскраской на тему овощей и фруктов. 2. Раскрасить раскраску. 3. Объединение в группы по схожим рисункам. 4. Работа в группах. Предложение идей. 5. Представление группового сочинения классу. 6. Самооценивание и взаимооценивание.
7. Рефлексия (К,Ф) Самооценивание учащихся по итогам работы на уроке: У меня получилось …. Меня удивило…. Мне захотелось… 8. Итог: С кем познакомились? Что нового узнали на уроке? Что понравилось? |
- Портрет К. Хачатуряна;
- «Погоня»
группа – топ – group;
дет. муз. инструм. фрагмент погони из м\ф.
Цв. карандаши
| |||||
Рефлексия Урок прошел немного скомкано, хотя и плодотворно. Минус состоял, думаю, в том, что я не совсем ясно представила себе организации учащихся на предстоящую работу в группах. И это проявилось на этом этапе. В следствие этого наблюдался в процессе работы в группах шум, неорганизованность. В конце концов, не все успели представить свою творческую работу классу, и поэтому в конце урока, когда было предложено показать с помощью сигнальных карточек свой эмоциональный отклик на урок, несколько детей подняли красную карточку, выразив тем самым свое огорчение. |