Тема урока: Деловое письмо.
Урок письма и развития речи в 10 классе
Цель: продолжить знакомить учащихся с правильным составлением деловых бумаг
Задачи: активизация познавательной и творческой деятельности учащихся,
развитие памяти, речи, воображения; формирование у учащихся самостоятельности.
Ход урока.
I.Вступительное слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с правильным заполнением деловых бумаг. Для начала скажите, пожалуйста, к какому стили речи мы сегодня вновь обратимся (официально-деловой стиль)
-Вспомним, какие виды деловых бумаг мы с вами уже научились заполнять?
(автобиография, расписка, объяснительная записка, объявление)
Откройте рабочие тетради. Проведём словарную работу. Под диктовку учителя записываются слова: автобиография, расписка, объяснительная записка, объявление.
Задание: разобрать слова по составу.
II.Работа на внимание
Задание: определить вид документа, поменять нумерацию в следующем порядке:
1. автобиография, 2.расписка,
3. объяснительная, 4. объявление.
1.Я, Иванов В.И. взял 03.10.2011
напрокат велосипед у Нестерова К.Ю.
и обязуюсь отдать его 04.10.2011.
2. 04.10.2011 в школе состоится праздник труда.
3. Я, Сидорова Нина Петровна. родилась 10.05.1958 года в г. Новороссийске. В 1965 г. поступила, а в 1975 окончила школу №5…..
4. Мой сын Иван пропустил занятия в школе 25.09.2011 по семейным обстоятельствам.
III.Повторение структуры личного письма
Век новейших информационных технологий, Интернета и сотовой связи. Электронные письма, SMS позволяют быстро связаться с близким людьми или знакомым, живущим в любой точке страны. Конечно, это удобно, практично. Но почему мы все еще не перестаем ждать писем, этих заветных конвертов, в которых пришло к нам послание. Ответ очень прост и очевиден: только письма помогают общаться душою с близкими нам людьми, только такое общение хранит душевную любовь и теплоту рук, которые с нежным трепетом вкладывают бумагу в конверт.
Написание письма – это целое искусство. Попробуем и мы на этом уроке овладеть искусством письма.
-А сейчас давайте вспомним, какие бывают письма? (письма бывают: деловые, дружеские, поздравительные, благодарственные, письмо-просьба, письма в СМИ).
-Кому чаще всего пишут письма, и с какой целью? (чаще всего пишут близким, знакомым, родным, чтобы узнать, как живут, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.)
-Какая еще информация может содержаться в письме, помимо перечисленной? (в письме мы можем посоветовать, утешить, убедить, рассказать о своих делах, узнать мнение о том, что нас волнует.)
-Как вы можете объяснить выражение «деловое письмо», для чего оно нужно?
-А как называют того, кто посылает письмо, и того, кто получает? Идет работа над лексическим значением слов.
(На доске написаны слова АДРЕСАТ и АДРЕСАНТ)
Прочтите эти слова, не правда ли они схожи по звучанию?
Выясним их лексическое значение. Вспомните, по какому словарю можно это узнать? (Толковый словарь под редакцией В. И. Ожегова или в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля)
Адресат- тот, кому адресовано почтовое отправление (ПОЛУЧАТЕЛЬ)
Адресант- тот, кто посылает почтовое отправление (ОТПРАВИТЕЛЬ)
Слова, сходные по звучанию, но не совпадают по значению, называются паронимами. Чтобы избежать лексических ошибок, необходимо знать значение слова и употреблять его, осознано.
-Так кого мы называем получателем, а кого отправителем?
IV.Объяснение нового материала.
Итак, мы вспомнили, как пишутся личные письма. А теперь обратимся к деловым письмам.
На доске: Виды писем.
-Письма-запросы;
-Письма-заказы;
-Письма-жалобы;
-Письма-уведомления;
-Записка в школу;
-Письма-заявления (о приёме на работу по объявлению)
Учитель сообщает, что на уроке будет рассмотрен только последний вид деловой корреспонденции.
Сегодня на уроке мы с вами научимся правильно составлять письма-заявления (о приёме на работу по объявлению)
А). Структура письма.
На листочках: части делового письма и его схема
1. Фамилия, имя и отчество полностью (не инициалы).
2. Образование: указываются все учебные заведения, которые
автор резюме или письма закончил, в каком году, какой диплом
получил, какая квалификация, специальность и специализация указаны в дипломе.
3. Настоящее место работы; здесь же целесообразно указать и
другие места работы, где соискатель работал ранее, но право вы
бора за ним: можно прежнее место работы не указывать, хотя это
сузит, ограничит характеристику автора письма.
4. Должность, на которую претендует соискатель; но это может быть не конкретная должность, а направление работы, которой хотел бы заниматься соискатель. Здесь уместно дать обоснование (пояснение, подтверждение) тому, почему именно эту должность или работу хочется иметь автору письма.
Самое логичное - указать на определенные деловые способности, наклонности, стажировки или временное исполнение обязанностей на желаемом должностном уровне, а может быть, и собственные умозаключения соискателя о том, почему именно желаемая должность (направление работы) лучше всего раскроет
его творческий потенциал.
-Что нового появилось в деловом письме по сравнению с личным письмом?
(адрес получателя, цель написания письма, дополнительные сведения).
Б). Знакомство с рекомендациями по написанию делового письма.
Деловое письмо должно быть написано четко, фразы должны легко читаться, нежелательно большое количество причастных и деепричастных оборотов, недопустимы назывные предложения, риторические вопросы, метафоры и прочие средства выразительности речи. Рекомендуется традиционное, классическое (с точки зрения грамматики), построение фраз: подлежащее - сказуемое - обстоятельство места и т.п.; минимум прилагательных,
почти полное отсутствие местоимений.
Если в письме затрагивается несколько вопросов, они по
смыслу должны быть отделены одно от другого.
Стиль делового письма - деловитость, отсутствие посторонних фраз.
Деловое письмо должно быть предельно коротким, в этом случае оно лучше воспринимается.
Грамматика - и орфография, и лексика - должна быть безупречной.
Короткое, грамотное, логичное деловое письмо - знак уважения к адресату.
V.Закрепление.
Учащимся предлагается выполнить практическое задание на составление текста делового письма-заявления о приеме на работу в кафе.
VI.Подведение итогов.
Проводится беседа с классом по вопросам:
- Как нужно писать адрес отправителя в деловых письмах?
- Какой адрес появляется в письме, кроме адреса отправителя?
- Что нового в обращении?
- Что нового в пункте о желательности дальнейших контактах?
- Что нового в завершающей фразе?
- Что нового в подписи?
-Чему мы научились сегодня на уроке?
Как в жизни пригодится то, чему мы с вами научились?
VII.Домашнее задание: найти в художественных произведениях примеры деловых писем.