Конспект урока
«Буква-строка-текст. Искусство шрифта».
Цели:
- познакомить учащихся с искусством и историей шрифта;
- дать понятие слова и строки как об элементах плоскостной композиции;
- развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение анализировать.
- воспитание нравственных чувств и нравственных качеств личности.
Задачи:
1.Узнать историю развития шрифта, понять как менялся шрифт с древних времен до настоящего дня.
2.Разобраться в различных видах шрифта.
3.Придумать, разработать, нарисовать свой логотип.
4.Воспитывать интерес к искусству через самостоятельную творческую работу.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование:
для учителя: мультимедийная презентация по теме « Буква – строка - текст. Искусство шрифта», тестовые задания для учащихся, примеры написания буквы, образцы использования различных шрифтов с современном мире , примеры выполнения задания.
ТСО: мультимедийный проектор ,компьютер.
для обучающихся: учебник «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека». А. С. Питерских, Г.Е. Гуров. Москва «Просвещение» 2015г., тетради, художественные материалы (фломастеры, цветные карандаши, гелиевые ручки) , формат А4, иллюстрации различных видов шрифта.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3.Актуализация знаний.
4.Первичное усвоение знаний.
5.Первичная проверка понимания.
6.Индивидуальное творческое задание.
7.Рефлексия (подведение итогов урока , выставка работ).
Ход урока:
1.Здравствуйте, ребята. Садитесь на места. Проверим готовность к уроку: нам понадобиться тетрадь, формат А4, графические материалы на выбор фломастеры, ручки, цветные карандаши и конечно внимание.
2.Обратите внимание на классную доску. Что вы видите буква «А». А какая она эта буква? Ее даже произнести можно совершенно по-разному ( мелодично, загадочно, дерзко …), а написать и подавно. Кто-нибудь из вас задумывался, почему она первая буква причем во всех европейских алфавитах? Кто придумал писать ее именно так? Как выглядят другие буквы и как они сочетаются между собой, как одну и ту же букву или цифру можно написать разными способами и как эти способы появились. В жизни мы постоянно встречаемся с буквами. Буквы складываются в слова (шрифт), разный по характеру , как люди: тяжелый, приземистый, легкий, ажурный, скругленный, рубленный, ясно читаемый, декоративный…
(презентация) В тетради. Записываем: число, месяц, тему урока.
1.(слайд). Буква - строка – текст. Искусство шрифта.
2. (слайд). Шрифт – графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка (записываем в тетради).
3. (слайд). История шрифта - пиктограмма- картинное или рисунчатое письмо в виде наскальных рисунков у первобытных людей.
4. (слайд). Появилось иероглифическое письмо .Первые книги были глиняные. писали текст деревянной палочкой клином (клинопись). Появилось буквенно-звуковое письмо, алфавит.
5.(слайд). История развития шрифтов.
Первый алфавит литеро-фонетического письма создали финикийцы. Этот алфавит стал первоисточником большинства алфавитов мира; греческого, латинского, кириллического и прочих.
Греки усовершенствовали финикийский алфавит введя в него гласные звуки - литеры. Знаки литеры его очень просты, имеют четкие линии одной толщины и состоят из простых геометрических форм: круга, треугольника, отрезка. Древнегреческий алфавит стал первым в Европе.
6(слайд). Любая буква или иероглиф прежде всего изображение. Буква ведет свою родословную от рисунка .В глубокой древности всю информацию обозначали рисунками. Потом рисунки, превратились в первые буквенные символы, которые и стали основой написания современных букв.
«алеф»
«альфа» «маим» «мю»
7(слайд). Глаголица - одна из первых славянских азбук. Целый ряд фактов указывает на то, что глаголица была создана до кириллицы, а та в свою очередь создавалась на основе глаголицы и греческого алфавита.
8(слайд). Древнерусское письмо-кириллица. Древнерусскими называются все рукописные и первопечатные шрифты со времени возникновения и вплоть до конца17-начала 18 века. Создателями славянской азбуки были братья Кирилл и Мефодий уроженцы города Солоники. Славянский язык был их родной языком, воспитание и образование они получили греческое. Заслуга братьев состоит в том, что они впервые создали азбуку с четкой и ясной графикой букв, положив в основу греческое письмо и дополнив ее знаками, обозначавшими специфические звуки славянского языка (шипящие, свистящие и йотированные). Они расставили буквы в определенной последовательности, придав им и цифровое значение, которым в течение многих веков обозначались простые и многозначные цифры. Новая азбука, передававшая все особенности живой речи, очень скоро получила широчайшее распространение не только в церковнославянских книгах, но и в светском, деловом и обычном письме. Величайшее открытие 20 века – новгородские берестяные грамоты свидетельствуют как раз о , что письмо кириллицей было привычным элементом русского средневекового быта и им владели различные слои населения: от княжеско-боярского и церковного кругов до простых ремесленников.
9(слайд). Ранняя каллиграфическая форма кириллицы - устав. Буквы устава имели почти квадратные пропорции и отличались прямолинейностью и угловатостью форм. В строке они располагались свободно, промежутков между словами не было. Расстояние между строчками равно или несколько больше высоты буквы. Уставное письмо довольно трудоемкое для написания. Начертание букв устава требовало частой смены положения орудия труда. Таким образом, они больше рисовались пером, чем писались. Концы букв оформлялись короткими засечками, другие в виде треугольных наплывов или утолщений.
10(слайд). Разновидность кириллического письма - полуустав. Имеет общую более светлую картину, буквы округлее и мельче. Слова и предложения разделены четкими промежутками. Появляется ударение и целая система знаков препинания. Начертание более простое, пластичное и быстрое, чем в уставном письме. Перо затачивается острее, пользуются исключительно птичьими перьями ( раньше применялись и тростниковые). Письмо приобретает заметный наклон, каждая буква как-бы помогает общей ритмической направленности вправо. Полуустав просуществовал до тех пор, пока жила рукописная книга.
11(слайд). Древнерусская скоропись. Почти одновременно с образованием полуустава в деловом письме развивается скоропись, которая скоро попадает и в книги. Ею пишут различные грамоты, акты, книги, она оказывается одним из самых подвижных видов кириллицы. Скоропись превратилась в самостоятельный тип письма с присущими ему чертами: округлостью букв, плавностью их начертания, а главное способностью к дальнейшему развитию.
12(слайд). Гражданский Петровский шрифт. Реформа алфавита и шрифта, проведенная Петром 1 в начале 18 века, способствовала распространению грамотности и просвещения. Новым гражданским шрифтом стали печатать всю светскую литературу, научные и государственные издания. По форме пропорциям и начертанию гражданский шрифт был близок латинским буквам. Одинаковые пропорции большинства букв придали шрифту спокойный характер. Удобочитаемость его намного повысилась Формы букв Ь, У, Ъ, ять, которые по высоте были больше остальных прописных букв, являют собой характерную особенность петровского шрифта.
13 (слайд). В дальнейшем процесс развития был направлен на усовершенствование азбуки и шрифта. Появлялись новые рисунки шрифтов. Рубленый шрифт гельветика. Прописной. Прямое светлое начертание.
14-15(слайд). Использование шрифта в современном мире.
16(слайд). Буква сама по себе может быть изобразительным элементом или цветовым акцентом. Организующим всю композицию. Буква - своеобразная картинка. Ее графический стиль зависит от характера и содержания текста. Часто буква играет роль эмблемы, графического обозначения фабрики или товара, фирмы или организации.
17(слайд). Буква сама состоит из структурных элементов штрихов. Основными - называются штрихи определяющие основы букв (прямые, кривые, вертикальные, наклонные, тонкие и толстые). Соединительными штрихами – называются элементы, соединяющие основные штрихи и образующие с ними конструктивную форму буквы. Засечками – называют дополнительные элементы.
18(слайд). На карточке - задании подписываем Ф.И. класс. Задание№1: Не приходилось ли вам рассматривать алфавит с точки зрения симметричности букв? Попробуйте выделить на рисунке следующие группы букв: 1) имеющие только вертикальную ось симметрии, 2) имеющие только горизонтальную ось симметрии, 3) имеющие две оси симметрии, 4)не имеющие признаков симметрии.
19(слайд). Написание слова «НОС» имеет горизонтальную ось симметрии, слова «ПОТОП»- вертикальную. Как надо написать слово «НАТАША», что бы и оно обрело ось симметрии.
20(слайд). Проверяем правильность ответов. Сдаем листочки.
21(слайд). Записываем в тетради: Логотип. Логотип (др. греч.)- «отпечаток»- специально разработанное, оригинальное, начертание полного или сокращенного наименования фирмы ( или группы товаров данной фирмы), фирменный товарный знак.
22(слайд). Важно. Дизайнеры при создании эскиза плаката или афиши заменяют настоящий текст набором любых букв. Такой внесмысловой набор текста называется в дизайне «рыба». Этот прием позволяет сосредоточить внимание на поиске наилучшего композиционного решения. Воспользуйтесь в своих работах «рыбой» и вы.
23-24-25(слайды). Образцы самых узнаваемых логотипов.
26(слайд). Буква как знак. Создайте эскиз эмблемы или торговой марки, состоящий из одной ( максимум двух) букв и символического изображения. При желании можно создать логотип (стр31. задание№4).
6.Индивидуальное творческое задание (создание логотипа класса; рассмотреть логотип школы) - 20 мин.
7. Рефлексия:
Ответы на вопросы. а) Что такое шрифт?
б) Что такое логотип?
в) Почему буква «а» первая во многих алфавитах мира.
Прочитать текст написанный «уставом» и «полууставом».
Расставить по порядку карточки со словами.
Выставка лучших работ.