г. Димитровграда Ульяновской области Конспект урока биологии «БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»
Цели:
ознакомить учащихся с новым понятием - биоритмы (суточные, недельные, месячные, сезонные);
рассмотреть, каким образом биоритмы влияют на здоровье человека, его работоспособность;
с помощью анкеты определить к какому типу биологического ритма (утреннего или вечернего) относится учащийся.
Вид урока: объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: вводный.
Задачи:
Образовательные:
ознакомить учащихся с понятием биоритмы, как важнейшем фактором, влияющим на здоровье и работоспособность человека;
рассмотреть, что такое суточные, недельные, месячные, сезонные биоритмы.
Развивающие:
формирование интеллектуальных умений - анализировать, сравнивать, делать выводы - на основе изучения воздействия биоритмов на различные функции систем организма человека; определение на собственном примере типа биоритма (утреннего или вечернего), к которому они относятся;
формирование общеучебных умений;
работа с наглядным материалом, оформление в тетрадях графиков, записей.
Воспитательные:
• воспитание научного мировоззрения, расширение кругозора за счет усвоения новых понятий.
Оборудование: тетради, видеофильм.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
На доске слова:
Природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам...
А.И. Герцен
Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить...
Ф. Жолио-Кюри
II. Постановка задачи.
Учитель. Биологический ритм - один из механизмов, который позволяет организму приспосабливаться к меняющимся условиям среды. Эти условия, повторяющиеся в определённом ритме, воздействуют на наш организм.
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
- Какие изменения условий среды они наблюдали или знают? (Смена времён года, нарастание или уменьшение солнечной активности, смена дня и ночи, периодичность приливов и отливов.
Биологические ритмы
Задание. Заполнить схему в тетради.
Биоритмы - это циклические колебания интенсивности и характера тех или иных биологических процессов и явлений, дающих организмам возможность приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. - Подобная периодичность отражается в биоритмах и требует от организма приспособления.
III. Объяснение нового материала.
Учитель. Биоритмы - это колебания, максимальные и минимальные значения которые наступают через приблизительно равные промежутки времени. Такие циклические процессы происходят на всех уровнях нашего организма. Например, на клеточном. В клетках происходят два противоположных процесса: простые вещества соединяются между собой и образуют более сложные, а также разрушение и деление сложных веществ на более простые. Влияют на эти процессы свет и температура, то есть смена дня и ночи. Днём наш организм максимально работает, быстро идет накопление и разрушение различных веществ. Ночью активность организма уменьшается, наши клетки отдыхают.
Задание. В тетради составить графики работоспособности в течение суток и в течение недели.
График работоспособности в течение суток.
В течение суток наблюдается три дважды повторяющихся периода биоритмов, по 4 часа каждый.
Период "тяжести, покоя и влаги". Он соответствует утру перед восходом солнца, когда выпадает роса.
На нас он отражается покоем и тяжестью. Это наиболее благоприятный период для первого приёма пищи.
10-12 часов - в это время нам особенно хочется есть, пища полноценно переваривается.
14-18 - часы наивысшей работоспособности, наиболее благоприятны для занятий спортом.
18-22 - человек хорошо расслабляется. Мы получаем удовольствие от прошедшего дня, голова полна впечатлений.
22-2 - чаще всего снятся "вещие сны", появляется также аппетит.
2-6 - если встать из постели под конец этого периода, то весь день будешь чувствовать легкость и свежесть.
Про принятие пищи можно сказать, что пятиразовый приём полезнее, чем двухразовый. Почему? (Ребята могут сами ответить на этот вопрос?)
Организм получает больше питательных веществ, все клетки организма в том числе и мозговые, лучше работают.
Недельные биоритмы.
Недельные биоритмы. Замечено, что в одну неделю у нас повышенное настроение, легко даются физические и умственные упражнения. В другую - настроение подавленное, все нагрузки остро чувствуются. Почему? Организм не может постоянно работать на высоком уровне, ему нужен отдых. Можно высчитать свои недельные биоритмы, в неделю "отдыха" - нужно стараться не перегружать организм. Влияние луны. Под воздействием луны происходят приливы и отливы на морях и океанах, их мощность увеличивается или уменьшается в зависимости от дня лунного месяца, это также влияет и на человека. В дни новолуния и полнолуния сильно меняется влажность, давление, человек в зависимости от этого, по-разному себя чувствует.
Смена сезонов года также оказывает на нас влияние. Изменяется количество энергии, поступающей от солнца, следовательно, меняется влажность, плотность кислорода с связи с чем легкие человека активно работают осенью. Плотность кислорода наибольшая в январе, минимальная в июне и июле. Это отражается на деятельности всего организма, особенно почек (активный зимний период).
Устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов также подчинена биоритмам. Скорость заживления ран повышается в 9-15 часов. Смертность при ночных хирургических операциях в три раза выше, чем при дневных. Обострение заболеваний сердечно-сосудистой системы чаще в 9 часов, чем в 23. Туберкулёз обостряется весной, язва - весной-осенью. Осенью и зимой большее выявление больных диабетом. Заболеваемость и смертность выше на 12 месяц от рождения.
Острота болевых ощущений возрастает с полуночи до 18 часов, ас 18 до 24 часов снижается.
Время приёма лекарств также имеет большое значение. Приём инсулина в ночное время, даже небольшими дозами, может привести к нежелательным последствиям. Днем восприимчивость к инсулину понижается, и он может быть принят в значительном количестве. (Эти интересные данные приводятся в конце занятия).
Дискуссия.
Учитель. Доказано, что у людей с 7-8 часовым сном, смертность минимальна. Если спят больше 10 часов, то она возрастает в 1,5-2 раза, а меньше 4 часа в 2,5 раза. Работоспособность также определяется биоритмами. Наивысшая работоспособность наблюдается в 10-12 ив 16-18 часов, наименьшая - в 14. Ночью происходит снижение мышечной силы, памяти, внимания, допускается больше ошибок. Но и ночью повышение работоспособности наблюдается в 24-1 и в 5-6 часов утра, понижение - в 1-3 часа. Но из правил есть исключения. Бывает, что время наибольшей продуктивности труда приходится на ночные или вечерние часы. Это - "совы". "Жаворонки" же имеют наибольшую работоспособность в утренние и дневные часы. Они просыпаются рано, чувствуют себя бодрыми и работоспособными в первой половине дня. Вечером же у них появляется сонливость, они рано ложатся спать. "Совы" засыпают поздно ночью, встают поздно утром и работоспособны бывают во второй половине дня. Кроме "жаворонков" и "сов", есть еще и "голуби". Люди этого типа не любят рано вставать, но и ложиться поздно тоже не хотят. Это дневной тип. Задание. Ответить на вопросы теста и определить к какому типу относитесь (работа в тетради).
Вопросы | Ответы | Баллы |
1. Вам пришлось лечь спать на 4 часа позже обычного. Длительность Вашего сна никто не ограничивает, сможете ли Вы проснуться позже обычного времени и на сколько? | Не смогу, проснусь как обычно. Проснусь позже на час. Проснусь позже на 2 часа. Проснусь позже на 3 часа. Проснусь позже на 4 часа. | 1 2 3 4 5 |
2. В течение недели Вы ложились спать и вставали, когда хотели. Сколько времени Вам потребуется, чтобы теперь уснуть в 11 часов вечера? | 10 минут или даже меньше. 15 минут. Полчаса. Около часа. Больше часа. | 1 2 3 4 5 |
3. Если в течение долгого времени Вы будете ложиться спать в 11 часов вечера, а вставать в 7 утра, какой будет динамика Вашей физической активности и работоспособности? | С вечерне-дневным пиком. С дневным пиком. С утренним и вечерним пиками. С утренне-дневным пиком. С утренним пиком. | 5 4 3 2 1 |
4. Представьте, что Вы оказались на необитаемом острове. У Вас есть наручные часы. Когда Вы хотели, чтобы на вашем острове светало? | В 9 ч. утра или еще позже. В 8 ч утра. В 7 ч. утра. В 6 ч. утра. В 5 ч утра или еще раньше. | 5 4 3 2 1 |
5. В течение недели Вы ложились спать и вставали когда хотели. Завтра Вы хотели бы проснуться в 7 часов утра. Разбудить Вас некому. В какое время Вы проснётесь? | Раньше 6.30 утра. Между 6.30 и 6.50 утра. Между 6.50 и 7 ч. утра. Между 7 и 7.10 утра. После 7.10 утра. | 1 2 3 4 5 |
6. Ежедневно в течение 3 часов Вы должны выполнять сложное задание (оно потребует напряжения всех Ваших сил и внимания). Какие часы Вы бы выбрали для этой работы? | С 8 до 11 ч. утра. С 9 утра до 12 ч. дня. С 10 утра до часа дня. С 11 ч. утра до 14 ч. дня. С 12 до 15 часов дня. | 1 2 3 4 5 |
7. Если Вы бодрствуете в обычное для Вас время, то когда Вы ощущаете упадок сил (вялость, сонливость)? | Только после сна. После сна и после обеда. В послеобеденное время. После обеда и перед сном. Только перед сном. | 5 4 3 2 1 |
8. Когда Вы вольны, сколько хотите, в какое время Вы обычно просыпаетесь? | В 11 ч. утра или позже. В 10 ч. утра. В 9 ч. утра. В 8 ч. утра. В 7 часов утра или раньше. | 5 4 3 2 1 |
IV. Заключение.
Просмотр видеофильма про "живые " часы.
V. Домашнее задание.
Составить свои биоциклы, пользуясь указанной схемой.
Режимные моменты | Время |
1 Побуждение. | 7.00 |
Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, умывание, уборка постели. | 7.00-7.30 |
От дня рождения на 23-й день - физический подъем сил,
на 28-й день - эмоциональный,
на 33-й день - интеллектуальный.
Записать в тетради свой распорядок дня и сравнить его с приведенным ниже образцом. Из этого сделать вывод.
Утренний завтрак. | 7.30-7.50 |
Дорога в школу. | 7.50-8.00 |
Учебные занятия в школе и общественная работа. | 8.00-14.00 |
Дорога из школы домой (прогулка). | 14.00-14.30 |
Обед. | 14.30-15.00 |
Пребывание на воздухе. | 15.00-16.00 |
Приготовление уроков. | 16.00-18.30 |
Пребывание на воздухе или занятие в кружках, секциях. | 18.30-19.30 |
Ужин и свободные занятия. | 19.30-21.00 |
Сон. | 21.00-7.00 |
Примерный распорядок дня для учащихся, обучающихся во 2-ю смену | |
Режимные моменты Время | |
Пробуждение. | 7.00. |
Утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, умывание, уборка постели. | 7.30-8.00 |
Утренний завтрак и помощь семье. | 8.00-9.00 11.30 |
Приготовление уроков. |
|
Свободное занятие и прогулки. | 11.30-12.30 |
Обед | 12.30-13.00 |
Дорога в школу(прогулка). | 13.00-13.30 |
Учебные занятия в школе, общественная работа. | 13.30-18.30 |
Дорога домой. | 18.30-19.00 |
Ужин и свободные занятия. | 19.00-21.00 |
Приготовление ко сну. | 21.00-21.30 |
Сон. | 21.30-7.30 |
Спасибо! Будьте здоровы! |