Шорникова Е.В.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 6
УМК: Любой
Тема: «Helping Around the House: Laying the Table. Table Manners».
Тип : урок комплексного применения знаний и умений
Цели: Обобщение изученного материала по теме “Helping Around the
House”.
Развитие познавательных интересов обучающихся – “Table Manners”.
Задачи :
1. Обобщить изученный материал по теме “Helping Around the House”.
2. Развивать умение обучающихся осуществлять монологическое высказывание
2. Воспитывать коммуникативную иноязычную культуру
Предметные результаты:
Активизация изученного лексического материала по теме “Helping Around the House”
Расширение словарного запаса в ходе работы над подтемой: “Table Manners”
Совершенствование навыка изучающего чтения обучающихся
Совершенствование навыка устной речевой деятельности обучающихся
Решение контекстных и ситуационных задач
Закрепление грамматических навыков использования “should/ shouldn’t” (даём советы) и повелительного наклонения (составление инструкций)
Развитие навыков работы в малых группах и в парах
Формирование умения делать выводы и обобщения по основным проблемам темы
Формирование умения самостоятельно решать проблемы на основе изученного материала
Личностные результаты:
Расширение кругозора обучающихся
Воспитание коммуникативной иноязычной культуры
Повышение общего культурного уровня
Развитие у учащихся навыков работы с материалом, коммуникативных навыков работы в группе.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
Развитие умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные и общеучебные УУД
Формирование умения смыслового чтения; умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, делать выводы.
Предметные УУД
Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.
Коммуникативные УУД
Развитие умений осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной речью, монологической контекстной речью; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов (при работе в паре и группе); формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Технологии обучения: развития критического мышления; развития оценочных действий; контекстного обучения. Принцип здоровье сберегающего обучения
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, обучение элементам анализа.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная; интерактивная – в малых группах, в парах (выполнение дифференцированных заданий).
Средства обучения:
Оборудование:
Компьютер, “Smart Board”(TV)
Дидактический материал:
Раздаточный материал для работы в группах (контекстные задачи, ситуационные задачи)
Презентация – слайд-шоу (Microsoft Office PowerPoint)
Стихотворение “Manners, Manners…”
4. Аудиозапись “Manners, Manners…”
5. Карточки для самооценки
Development of the Lesson Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы действий | ||
1. Организационный момент. Organizing the group. Warming-up. | |||||||
Good morning! I am glad to see you. Answer some questions please: -What date is it today? -What day is it today? -Who is absent today? -What is the weather like today? | Приветствие учащихся. Организационный момент. | Отвечают на приветствие учителя. | Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | Целеполагание | Умение настраиваться на занятие |
2. Постановка цели и задач урока. Short information about the aims and the objectives.
| |||||||
Answer some more questions: -Have you had breakfast today? -Who cooked it? -Did you wash up? -Did you lay the table? -So, look at the pictures! What can you see? -What do think we are going to speak about? So, today we are going to continue our work on the topic “Helping Around the House” and we are going to speak about “Laying the Table and Table Manners”. -What do we know about this theme? -How can we get the knowledge? (We are going to do some tasks – situational and contextual and make some important conclusions. We are going to read, to speak, to listen and to sing. We will work in pairs, in groups, and all together.) So, let’s begin!
First of all, Phonetic Drilling. Look at the TV and repeat.
| Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса.
Включает видео фрагмент “Tongue twisters” | Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения о теме урока: “Helping Around the House. Table Manners. ”
Отработка фонетики
| Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. | Контроль правильности ответов обучающихся | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
3. Актуализация знаний. Actualization of knowledge: LEXICAL ACTIVITIES. | |||||||
It's time to remember the ways you can help your parents at home.
Look at the pictures and name the activities.
- So, how do you help your parents at home? -Do you help your mother laying the table? …
| Показывает изображения с разными видами деятельности
Постановка вопросов
| Вспоминают лексику раздела “Helping around the house”
Ответы на вопросы
| Компетенция обучающихся в области практического материала
| Взаимодействуют с учителем
| Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний. Построение понятных для собеседника высказываний
| Развитие регуляции учебной деятельности. Самоконтроль. Контроль правильности ответов обучающихся
| Регуляция учебной деятельности. Умение высказываться и слушать в соответствие с целевой установкой.
|
4. Аудирование. Чтение. Listening. Singing. Reading. | |||||||
-Let’s listen to the song “Manners, Manners…”, you have the text of it so you are welcome to sing. After we are going to read and translate it (Students listen and sing. Then read and translate)
| Включение аудиозаписи (песня)
| Слушают песню. Поют. Читают текст по цепочке
| | Взаимодействуют с одноклассниками
| | | |
5. Решение ситуационных и контекстных задач. Doing situational and contextual tasks. | |||||||
-Thank you. Now I want you to form two pairs and two groups. a) the 1st pair – situational task (True/False) b) the 2nd pair - situational task (Matching) c) the 1st group – contextual task (Giving instructions) d) the 2nd group – contextual task (Giving advices) -Please, start working. Let me know as soon as you are ready. (Students carry out the tasks)
-Well, we are ready to listen to you. Look at the board, be attentive. Maybe someone will have different ideas. -Pair 1, your back-report, please. … -Thank you. -Pair 2, your back-report, please. … - Well done! -Group 1, your back-report, please. … Thank you. -Group 2, your back-report, please. … Thank you.
| Деление на пары и группы. Выдача раздаточного материала – 2-х контекстных задач и 2-х ситуационных задач
| Решают задачи
| Выполнение инструкций. Сопоставление. Понимание прочитанного. Дают советы при помощи грамматической конструкции. Используют повелительное наклонение.
| Взаимодействуют с учителем. Взаимодействуют в паре и группе. Объединяют усилия на решение задач, выполняют самостоятельно задание. Обсуждают решение | Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Предъявление устного отчета (1 человек от пары, группы). | Контроль правильности ответов обучающихся. Взаимоконтроль.
| Умение слушать в соответствие с постановкой задач Умение действовать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
6. Динамическая пауза. Dynamic break. | |||||||
-Thank you. You have been sitting for a long time. Let’s have a break!
| Вызывает одного из учеников, который отдаёт команды для выполнения упражнений. | Выполняют упражнения | | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками | Понимать команды и выполнять их | | |
7. Работа с презентацией (слайд-шоу). Правила поведения за столом. What is “good” and what is “bad”?
| |||||||
-I’ve prepared a sort of pictures for you. Look, decide and say what is “good” and what is “bad”. (Students carry out the task, answering from their places). -Thank you. Now I’m sure you will remember how we must not behave when we are at table. | Демонстрация слайд-шоу (Как следует себя вести за столом)
| Смотрят слайды, анализируют и с места отвечают на поставленный вопрос: «Что такое ‘хорошо’ и что такое ‘плохо’, когда вы находитесь за столом?»
| Ответы на поставленный вопрос с места | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками | Анализировать увиденное | Контроль правильности ответов обучающихся. Взаимоконтоль.
| |
Сервировка стола. Setting the Table. (резервное задание) | |||||||
-Now we are going to talk about setting the table, the way we should do it in different situation. And we will give some comments. Look at the Smart board. Setting the Table - Formal and Informal. (Students look at the slides, give their comments, make conclusions about the difference between formal and informal setting). -Thank you. You are very smart.
| Формулировка задания. Демонстрация слайдов | Изучают слайды (формальная и неформальная сервировка стола)
| Выделение информации, комментирование слайдов, делают вывод о разнице между формальной и неформальной сервировкой стола.
| Взаимодействуют с учителем и одноклассниками
| Делать выводы в соответствии с предъявляемым материалом
| Контроль правильности ответов обучающихся. Взаимоконтоль.
| Умение анализировать и делать выводы в соответствие с целевой установкой.
|
8. Заключительный этап. Summing up | |||||||
-We’ve done a lot of work today. You carried out situational and contextual tasks and made some important conclusions. You read and spoke. You worked in pairs, in groups, and all together. -What new knowledge have you received? -What was the most difficult for you? -Now, each of you can give your cards to your classmates who were the best today for your opinion. -Well, how many cards do you have? -So, your marks are: good, excellent.
| Проводит рефлексию, анализирует. Выставляет отметки. | Рефлексируют. Оценивают работу других учеников. | Отвечают на вопросы | Взаимодействуют с учителем и учениками. | Слушание учителя Уметь формулировать собственное мнение | | |
9. Домашнее задание. Home-task | |||||||
-Your home task is to write 10 sentenсes with the words like, hate, don’t mind, love, quite like about helping around the house. -And the additional task is to learn by heart the poem “Maners, maners…” Who wants to do it? | | | | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | | |
11. Завершение урока. Ending of the lesson | |||||||
-That’s all for today. Thank you for your work. Next time we’ll speak about food and meals. See you later.
| Учитель прощается с учащимися. | Прощаются с учителем | | Взаимодействуют с учителем | Слушание учителя | | |