КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 9
Тема урока: Устный опрос с практическим заданием по теме «Моя семья»
Цель урока (для учащихся): совершенствование полученных знаний по данной теме
Цель урока (для учителя): осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения знания учебного материала, уровень сформированности умений и навыков.
Задачи урока:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы: обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля.
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений
Форма урока: урок-опрос
Дидактическое оснащение урока: УМК «Enjoy English», индивидуальные карточки с заданием, школьная доска, мультимедийное оборудование
Структурные компоненты урока:
организационный этап, постановки цели, проверки усвоения знаний. Умений и навыков, обобщения и систематизации знаний, оценки деятельности учащихся, определения домашнего задания.
Начало урока:
1) Организационный момент (1 мин)
Основная часть урока:
1) Речевая разминка (2 мин)
2) Повторение лексического и грамматического материала (5 мин)
3) Выполнения грамматического задания (5-10 мин)
4) Контроль знаний и умений по данной теме (15 мин)
5) Самоконтроль ЛЕ (5 мин)
6) Самоконтроль навыка аудирования (10 мин)
7) Самоконтроль навыка говорения (15 мин)
III. Заключительная часть урока:
1) Подведение итогов (рефлексия) (2 мин)
2) Задание на дом (2 мин) 3) Прощание (2 мин)
ХОД УРОКА
Начало урока:
1) Организационный момент:
Цель (для учащихся): настроиться на контроль проверки знаний и умений.
Цель (для учителя): введение в языковую атмосферу, создание мотивационной основы.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Основная часть урока:
Речевая разминка:
Цель (для учащихся): правильно и адекватно ответить на вопросы общего характера.
Цель (для учителя): автоматизация произносительного и лексического навыков.
Учителем задаются вопросы о погоде, дне недели, дате и времени.
2) Повторение ЛЕ и грамматического материала:
Цель (для учащихся): повторение пройденного материала по индивидуальным карточкам, выданным заранее.
Цель (для учителя): закрепление ЛЕ и грамматического материала по теме «Встречаем победителей…….».
Учитель предлагает учащимся повторить материал для зачета:
1-ЛЕ по теме «Моя семья»
2-Грамматический материал по теме:ConditionalIII
3) Выполнение практического задания:
Цель (для учащихся): выполнить практическое задание по данной теме
Цель (для учителя): проверить знание и умения по данной теме
Учитель предлагает учащимся выполнить практическое задание с использованием ЛЕ и грамматического материала
4) Контроль знаний и умений по данной теме:
Цель (для учащихся): ответить на поставленный вопрос по зачету, проверить
правильность выполнения практического задания
Цель (для учителя): проверить знания и умения учащегося
Учитель индивидуально проверяет знания учащихся и выполнение практического задания
5) Самоконтроль ЛЕ:
Цель (для учащихся): выполнить задания с использованием ЛЕ, самостоятельно
проверить правильность по ключу
Цель (для учителя): учащиеся учатся самостоятельно оценивать свои знания ЛЕ
Учитель предлагает выполнить упр. 2стр. 83 и самостоятельно проверить по ключу
6) Самоконтроль навыка аудирования:
Цель (для учащихся): выполнить задания по аудированию в рамках темы «Встречаем победителей……..»
Цель (для учителя): учащиеся учатся самостоятельно оценивать свои умения слушать и понимать
Учитель предлагает выполнить упр.1 стр. 83 и самостоятельно проверить по ключу
7) Самоконтроль навыка говорения:
Цель (для учащихся): составить диалог в парах, по теме «Встречаем победителей……»
Цель (для учителя): учащиеся учатся самостоятельно оценивать свои умения говорить и понимать
Учитель предлагает составить диалог по теме «Моя семья»
Заключительная часть урока:
Подведение итогов (рефлексия).
Учитель спрашивает учащихся, какие моменты урока вызвали трудности.
Задание на дом:
Цель (для учащихся): повторить пройденный материал
Цель (для учителя): закрепление пройденной темы
Прощание