Тема : Теорема Виета
Цель. Знакомство с формулами Виета, выражающими зависимость между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами, развитие кругозора и логического мышления, воспитание устойчивого интереса к изучению математики.
Оборудование: Портрет Виета, плакат с формулами, плакат со стихотворением
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Мы продолжим изучение темы «Квадратные уравнения». Вы сегодня сами выведите формулы, способствующие дальнейшему изучению этой темы, и научитесь решать более сложные уравнения, не только уравнения второй степени, но и третьей степени.
Ответьте на вопросы:
Какое уравнение называется квадратным?
Когда оно имеет решение?
Какова формула корней квадратного уравнения?
х1,2=
- Найдем х1 + х2
К доске выходит ученик и выводит первую формулу
х1 + х2=+=
Второй ученик:
х1 х2= ====
Учитель. Попробуйте объяснить полученные формулы
х1 + х2 = , х1 х2
Обязательно кто-нибудь сформулирует теорему Виета.
Сумма корней квадратного уравнения равна
, а произведение корней
Учитель. Мы с вами вывели важную теорему. Эта теорема носит название «теорема Виета». Она сформулирована Франсуа Виетом в 1591 году. Выражая зависимость между коэффициентами уравнения и корнями общими формулами, Виет установил единообразие в приемах решения уравнений. Но, давайте послушаем рассказ об этом математике.
Сообщение ученика.
Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции в Фонтене-ле-конт. По образованию юрист. Он много занимался адвокатской деятельностью, а 1571 года по 1584 год был советником королей Георга III и Георга IV. Но все свободное время, весь свой досуг он отдавал занятиям математикой, а также астрономией. Особенно усиленно он начал работать в области математики с 1584 года, после отстранения от должности при королевском дворе. Виет детально изучал труды как древних, так и современных ему математиков. Франсуа Виет по существу создал новую алгебру. Он ввел в нее буквенную символику. После открытия Виета стало возможным записывать правила в виде формул. Правда, у Виета показатели степеней еще обозначались словами, и это создавало определенные трудности в решении некоторых задач. Во времена Виета был еще ограничен запас чисел. Так, еще не нашли признания отрицательные числа. Франсуа Виет очень подробно изложил в своих трудах теорию решения уравнений с первой по четвертую степень.
Большой заслугой Виета было открытие зависимости между корнями и коэффициентами уравнений приведенного вида произвольной натуральной степени. Широко известна знаменитая теорема Виета для приведенного квадратного уравнения : «сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней этого уравнения равно свободному члену». Эта теорема позволяет устно проверять правильность решения квадратных уравнений, а в простейших случаях устно находить и корни уравнений.
Умер Виет в 1603 году.
Учитель. Несмотря на то, что теорема сформулирована в 1591 году, т.е. более 400 лет тому назад, она и сейчас очень важна. Недаром неизвестным математиком в честь теоремы сложена ода ( текст написан на плакате)
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого
Умножишь ты корни – и дробь уж готова
- в числителе с , в знаменателе а .
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта , что за беда
в числителе в , в знаменателе а.
Учитель. А сейчас выводим формулы Виета для приведенного квадратного уравнения. Какие уравнения называются приведенными?
Ученик. Уравнения вида называется приведенными квадратными уравнениями.
Учитель. Каковы формулы корней этого уравнения?
Ученик.
и
Учитель. Чему равна сумма корней и произведение корней?
Ученики выводят формулу самостоятельно
и
Вывод. Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.
Учитель. Теорема Виета позволяет в простейших случаях решать уравнение, не выполняя преобразования. Например , решая уравнение , не надо применять формулу. Ведь и без нее ясно. Что двумя числами, сумма которых равна 5 , а произведение равно 6, могут быть числа 2 и 3. Значит, . Решите в уме следующие уравнения, записанные на доске:
Учащиеся устно решают каждое уравнение, учитель на доске записывает рядом ответы.
Учитель. Правильно ли решили? Как проверить? Проверить правильность наших ответов позволит теорема , обратная теореме Виета. Сформулируйте эту теорему.
Ученики. Если таковы , что их сумма равна p , а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения .
Учитель. Правильно. Доказательство этого утверждения проверите сами дома. Сейчас устно проверим наши ответы.
Ученики. ,
Значит, по теореме , обратной теореме Виета , эти числа являются корнями уравнения ( так же быстро проверяют остальные уравнения).
Учитель. Вот так можно решать квадратные уравнения. Быть может , полезно попытаться взять отсюда что-то и для решения кубического уравнения. Какие уравнения называются кубическими?
Ученик. Уравнение вида (1) называется кубическим.
Учитель. Формулы для его решения мы не знаем. Но если бы мы знали его корни , то могли бы записать его в виде разложения , где - корни уравнения (1) . И наоборот, если бы мы сумели разложить многочлен , стоящий слева знака равенства, на множители, то узнали бы его корни. Возьмем уравнение , раскроем скобки и преобразуем:
Получили такое же кубическое уравнение, как и уравнение
Сравнивая их коэффициенты, мы получим систему
Эта и есть теорема Виета для кубического уравнения
Пример. Дано уравнение
Запишите теорему Виета для данного уравнения:
Учитель. Какими могут быть ответы?
Ученики.
Учитель. Какую тройку выберем?
Учащиеся подбором находят корни: -3, -1, 2.
Закрепление ведется в виде фронтального опроса или решения примеров.
а) Фронтальный опрос. Что мы узнали на уроке? Чему равны сумма корней, произведение корней квадратного уравнения ? Какова теорема , обратная теореме Виета?
б) Решение примеров.
Составьте квадратное уравнение по его корням:
и 2
-4 и -2
Можно ли определить знаки корней уравнений:
Урок заканчивается самостоятельной работой, которая дается в трех вариантах различной сложности: I вариант – облегченный, II -средней сложности, III - повышенной.
Самостоятельная работа.
I вариант
1. Найдите сумму и произведение корней
2.Решите уравнение
II вариант
1. Найдите сумму и произведение корней .
2. Найдите корни уравнения и выполните проверку по теореме , обратной теореме Виета:
Ш вариант
1. В уравнении один из корней равен 7. Найти другой корень и коэффициент .
2. Какого знака корни уравнения: .
Итоги самостоятельной работы проверяются в группах. Выставляются оценки за урок. Подводится итог урока.