План-конспект урока по биологии 6 класс
Тема: Жизненные формы цветковых растений. Растительные сообщества и растительный покров.
Цель урока: ознакомить учащихся с жизненными формами цветковых растений, растительными сообществами и покровом
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить с характерными особенностями приспособления растений к условиям окружающей среды и жизни в сообществах;
Развивающие: развивать творческие способности, навыки дискутировать, аргументировать, делать выводы;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к флоре Оренбургской области, чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока:комбинированный
Методы и методические приемы:
словесные (рассказ, беседа, объяснение);
наглядные (учебная литература, рисунки, таблицы).
Самостоятельная работа (учебник)
Оборудование: учебник, рисунки учебника, мел, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок | Приветствуют учителя, проверяют принадлежности, настраиваются на урок | ||||||||||
Контроль полученных знаний | Карточка 1. 1. Ботаника- это 2. Систематика- это 3. Вегетативные органы растений- 4. Как называется самый маленький таксон
Карточка 2. 1. Биология – это 2. Зоология – это 3. Генеративные органы растений – 4. Сколько выделают царств в биологии, перечислите их
Карточка 3. 1. Гигиена – это 2. Микология – это 3. Из чего состоит побег – 4. Как отличить живой организм от неживого
Карточка 4. 1. Вирусология – это 2. Микробиология – это 3. Как называется самый большой таксон 4. Вид – это | Отвечают письменно на вопросы. | ||||||||||
Изучение нового материала | Представляет две картины дерева и цветка Задача: Правильно, наша сегодняшняя тема жизненные формы и сообщева растений. Занятие пройдет у нас в форме самостоятельной работы, для начала мы познакомимся с текстом параграфа и заполним таблицу.
| Тем что это деревья, что растут в наземно-воздушной среде, имеют крону. Ответы на вопросы:
| ||||||||||
Закрепление нового материала | Что мы усвоили на уроке
А. Продолжительности жизни побегов. Б. Количеству однолетних побегов. В. Высоте многолетних побегов.
Б. Одревесневающим разветвленным или неветвящимся главным стеблем. В. Одревесневающими низкорослыми сильно ветвящимися побегами.
Б. Одревесневающим разветвленным или неветвящимся главным стеблем В. Одревесневающими низкорослыми сильно ветвящимися побегами
Б. Отмирающими на осень надземными побегами В. Долговечными надземными побегами |
| ||||||||||
Рефлексия | Учитель задает вопросы и слушает мнение учеников. Что вы сегодня узнали? Что вам понравилось или не понравилось? Что вам показалось сложным? Что вам было интересно? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями. | ||||||||||
Домашнее задание | Параграф 3-4, записи в тетради | Записывают домашнее задание в дневники |