«Зима 2025»

Конспект театрализованной игры «Теремок»

Конспект театрализованной игры «Теремок»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательные задачи:

  • способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности - мимику, жест, движение;
  • формировать навыки интонационной выразительности речи;
  • формировать умения свободно чувствовать себя в роли;

Развивающие задачи:

  • обогащать словарный запас детей,
  • активизировать речь детей, совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным,
  • развивать умения согласовывать действия с другими детьми - героями сказки,
  • развивать слуховое внимание, фантазию.

Воспитательные задачи:

  • развивать интерес к сценическому искусству,
  • воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь, доброжелательность,
  • воспитывать уважительное отношение к выступающим;

Предварительная работа:

  • слушание и пересказ сказок с использованием различных видов театров,
  • чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций,
  • отгадывание загадок о животных, звукоподражание голосам животных,
  • изготовление шапочек, декораций.

Материал и оборудование:

- шапочки, маски, костюмы персонажей «Теремок» - мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, медведя,

- декорации – елки, кустики, домик.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект театрализованной игры «Теремок»


Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическая культура», «Художественно-эстетическое развитие»

Образовательные задачи:

  • способствовать формированию умения детей отражать игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности - мимику, жест, движение;

  • формировать навыки интонационной выразительности речи;

  • формировать умения свободно чувствовать себя в роли;

Развивающие задачи:  

  • обогащать словарный запас детей,  

  • активизировать речь детей,   совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным,  

  • развивать умения согласовывать действия с другими детьми - героями сказки,

  • развивать слуховое внимание, фантазию.

Воспитательные задачи:

  • развивать интерес к сценическому искусству,

  • воспитывать у дошкольников дружеские   взаимоотношения,   желание прийти на помощь, доброжелательность,  

  • воспитывать уважительное отношение к выступающим;

Предварительная работа:

  • слушание   и пересказ сказок с использованием различных видов театров,

  • чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций,

  • отгадывание загадок о животных,  звукоподражание голосам животных,

  • изготовление шапочек, декораций.

Материал и оборудование:

-  шапочки,  маски, костюмы персонажей «Теремок» -  мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, медведя,

- декорации – елки, кустики, домик.

Ход игры: 

- Дети,  у меня в коробке лежат маски зверей.  Тут и мышка,  лягушка, зайка, лисичка, волчок и медведь. Как вы думаете, в какой сказке живут эти герои?  (ответы детей).

 Игровые этюды:

- Дети, давайте вспомним, как мышка подбежала к теремку.   Маша покажи, как  она постучалась в теремок.

 -А какие слова  она  потом говорила? Повтори «Теремок, теремок! Кто в теремочке живет?!» (ребенок повторяет фразу)

- Молодец!

 - Кто потом подбежал к теремку? (ответы детей)

- Как она прыгала? Что сказала? (ответы детей)

-  Лина повтори эту фразу - «Терем - теремок, кто в теремочке живет?»  и покажи нам, как скачет лягушка (ребенок показывает движение).

- Кто подбежал после лягушки к теремку?

- Что зайчик - побегайчик сказал, когда к терему подошел? Кто хочет показать, как зайка скачет? (дети по желанию показывают).

- Кто потом прибежал к теремку? Какой у Лисы голосок? Можете показать как Лисичка говорит хитрым голоском и машет хвостиком? (дети показывают).

 - А хотелось бы вам превратиться в этих зверюшек и поиграть в сказку? Кто кем хотел бы стать? (воспитатель надевает костюмы и шапочки изъявившим желание детям)

- Дети, я буду рассказывать, а вы показывать сказку нашим зрителям (воспитатель берет на себя роль автора)

- Вот Вика у нас будет мышкой!  (обозначаю роль словом – «Маша  - мышка»  и  надеваю ей  костюм).

 - Кто у нас будет лягушкой? - Лягушкой у нас Лина (надеваю костюм). Так распределяются  все роли.

Обыгрывание сказки.

В: - Сказка начинается!  «Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка -норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

М:— Терем - теремок! Кто в тереме живет?

В: - Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Л:— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:— Я, мышка-норушка! А ты кто?

Л:— А я лягушка-квакушка.

М:— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

В: - Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:

З:— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:— Я, мышка-норушка!

Л:— Я, лягушка-квакушка!

М.Л:— А ты кто?

З:— А я зайчик - побегайчик.

М.Л:— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

В: - Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Лис.:— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:— Я, мышка-норушка.

Л:— Я, лягушка-квакушка.

З:— Я, зайчик - побегайчик.

Вместе:— А ты кто?

Лиса: — А я лисичка-сестричка.

Вместе: — Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

В: - Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

В: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:— Я, мышка-норушка.

Л:— Я, лягушка-квакушка.

З:— Я, зайчик-побегайчик.

Лиса:— Я, лисичка-сестричка.

Вместе:— А ты кто?

В:— А я волчок - серый бочок.

Вместе — Иди к нам жить!

В: - Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

М:— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:— Я, мышка-норушка.

Л:— Я, лягушка-квакушка.

З:— Я, зайчик-побегайчик.

Лиса: — Я, лисичка-сестричка.

В: — Я, волчок-серый бочок.

Вместе: — А ты кто?

М:— А я медведь косолапый.

Вместе:— Иди к нам жить!

В:  - Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

М:— А я лучше у вас на крыше буду жить.

Вместе:— Да ты нас раздавишь.

М:— Нет, не раздавлю.

Вместе:— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.

В: - Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок — все целы и невредимы.

Заключительный этап. 

(переход к другому виду деятельности)

- Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо мы с вами сказку обыграли. Какие вы дружные. Давайте постоем новый теремок, чтобы мы могли вместе жить.

-  Давайте сфотографируемся около нового теремка и   споем с вами «Песенку о дружбе».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее