Конспект
совместной деятельности логопеда с детьми по развитию связной речи
в подготовительной к школе группе с ОНР на тему «Составление рассказа на тему: «Достопримечательности города Тольятти»
(Опыт работы учителя-логопеда высшей квалификационной категории Автономной Некоммерческой Организации Дошкольного Образования «Планете детства «Лада» детского сада № 203 г.о. Тольятти Кувшиновой Елены Александровны)
Тема: Составление рассказа о городе Тольятти с опорой на предметные картинки.
Задачи:
Совершенствовать навык составления рассказа с опорой на схему, (предметные картинки –магниты)
Закреплять навык составления описательных рассказов.
Активизировать словарь по теме «Город», закреплять умение подбирать родственные слова и слова – антонимы.
Закреплять умение образовывать сложные слова, относительные прилагательные со значением соотнесенности к материалам, существительные в родительном падеже множественного числа.
Закреплять навык чтения, звукового анализа и словесного синтеза.
Развивать умение строить общение со сверстниками.
Продолжать развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.
Развивать зрительное восприятие и конструктивные способности.
Оборудование:
Рисунки детей с изображением города Тольятти; пособие «Цветик –семицветик» (карточки родственных слов к словам «город» и «гора»); пособие «Собери слово» (карточки со словами и схемы предложения); предметы быта из этнографического музея д /с № 203, карточки с названием старинных предметов и звуковых схем к этим словам; пособия «Объедини в группы» и «Найди пару» (изображение памятников в цветном и силуэтном изображении на магнитах), пособие «Собери автомобиль».
Ход совместной деятельности.
Организационный момент: Настрой на занятие «Я самый культурный и воспитанный, я самый внимательный и умный»
1.Вступительная беседа.
Л: Ребята, что такое коллекционирование?
Р: Собирание предметов одной группы.
Л: Мы с вами начали собирать коллекцию магнитов на тему «Города России». (Логопед показывает коллекцию на магнитной доске)
И много нового узнали о городах нашей Родины. Назовите, какие города вы запомнили? (Ответы детей) А сегодня мы продолжим собирать коллекцию магнитов, но на тему «Наш город». И расскажем о достопримечательностях нашего города.
(Логопед показывает выставку детских рисунков на тему «Мой любимый город Тольятти»)
Л: Как называется город в котором мы живём? (Тольятти)
Расскажите, чего много в нашем городе? Нам поможет игра «Хоровод».
(Дети передают магнит с изображением г. Тольятти и произносят предложение)
Р: В нашем городе много улиц (Домов, кинотеатров, театров, магазинов, заводов и т.д.)
Л: Расскажите какие улицы в нашем городе?
(Логопед показывает рисунок ребёнка.)
Р: Улицы у нас широкие, длинные, чистые, зелёные.
Л: Посмотрите, какие дома стоят вдоль улиц?
Р: Высокие, современные, кирпичные, стеклянные.
Л: Если в доме пять этажей, то он …(пятиэтажный);
девять этажей, то он …(девятиэтажный);
много этажей, то он …(многоэтажный).
Вот и первый магнит в нашу коллекцию.
(Логопед ставит на доску магнит, который дети передавали друг другу.)
II . Основная часть.
Л: А чтобы собрать остальные магниты, надо выполнить задания, которые я вам приготовила, и рассказать о нашем городе. Поможет нам в этом игра «Аквариум». Напоминаю правило: Участвуют две команды «Знайки» и «Умейки», одна команда выполняет задание, а другая наблюдает, не подсказывает, а потом проверяет. Та команда, которая не только правильно выполняет задание, но дружно работает в команде будет иметь право добавить в коллекцию магнит с изображением достопримечательностей нашего города. Начинаем.
1. Игра «Собери предложение» (Упражнение в подборе слов – антонимов,
в чтении, составлении предложения из слов, составлении схемы предложения)
Л: Как называется река, на берегу которой стоит наш город? (Волга)
Река не узкая, а …(широкая);
не мелкая, а …(глубокая);
не грязная, а …(чистая);
не солёная, а …(пресная);
не тёплая, а …(холодная)
а) Л:: А теперь задание: надо из данных слов составить предложение и подобрать нужный предлог. Это задание для команды «Знайки», а команда «Умейки» проверяют правильность выполнения
(Логопед раздаёт команде «Знайки» карточки со словами к предложению «Красивый город построили на берегу реки». Дети читают их и кладут в соответствующем порядке).
б) Л: А теперь команда «Умейки» должна составить схему данного предложения, а команда «Знайки» проверяют правильность выполнения.(Дети выполняют) Сколько слов в предложении? Предлагаю увеличить количество слов в предложении.
Р: Красивый город Тольятти построили на берегу реки Волга.
2. Игра «Цветик –семицветик» (Упражнение в подборе родственных слов и составление предложений с этими словами.)
а) Л: Возле каких гор расположен город Тольятти? (Ответ ребёнка) Предлагаю собрать цветик – семицветик из слов –родственников к слову «гора». Надо взять два одинаковых лепестка, прочитать слова и выбрать нужное слово. Собирать будет команда «Умейки», а команда «Знайки» проверять правильность выполнения.
(Логопед раздаёт детям по два лепестка с напечатанными словами, каждый ребёнок читает слова и определяет месторасположение лепестка. Очерёдность ответов определяется последовательностью цветов радуги).
б) Л: А теперь задание команде «Знайки»: Назовите родственные слова к слову «город». Выберите одно слово, составьте с ним предложение о городе Тольятти и соберите ещё один цветик-семицветик. Команда «Умейки» проверяют правильность выполнения.
Л: В Жигулёвских горах много птиц и животных. О некоторых мы сейчас вспомним.
Ритмопластика «Совушка»
Дил-дили, дили- дили. ритмичные шаги
Соню- совушку будили.
ОХ! - Заохала сова всплеснули руками
Разболелась голова. схватились за голову
Шумный день , светлый день махнули правой рукой, левой
Полечу-ка лучше в тень. руками «качели»
Куропатки топают ,
крылышками топают. Ритм ногами и ладошками 1-2-3! 1-2-3!
А зайчата прыгают лапки вправо-влево -пружинка
И ушами двигают. ушки на макушке вправо-влево
Лапки вверх – потянись.
Лапки вниз – наклонись!
Повернуться – потянуться, руки на поясе повороты вправо-влево
Кувыркнуться, прыжок вокруг себя
Улыбнуться. руки – полочкой, наклон - улыбка
Раз-два- раз-два хлопки
Спит сейчас одно сова! Спим- опустились на одно колено Тс-с-с
3. Игра «Краеведческий музей» (Упражнение в чтении, соотнесение слова с предметом, звуковой схемы со словом.)
(Дети подходят к столу, на котором расположены старинные предметы быта.)
Л: Как назывался в старину наш город?
Р: Ставрополь на Волге.
Л: У нас в городе есть Краеведческий музей. А это предметы из этнографического музея детского сада «Алиса», в котором мы тоже были. Посмотрите, сколько здесь предметов старины. Какие предметы вы узнали и из чего они сделаны? (Чугунный, глиняный, деревянный, ситцевый и т.д.) Надо разложить таблички с названиями ко всем предметам.
а) Л: Читать и раскладывать таблички будет команда «Знайки», а команда «Умейки» проверят правильность выполнения.
(Логопед раздаёт команде «Знайки» таблички. Дети читают их и кладут к соответствующим предметам).
б) Л: А теперь команда «Умейки» разложит карточки со звуковыми схемами с данным словам, а команда «Знайки» проверят правильность выполнения.
(Логопед предлагает команде «Знайки» карточки со звуковыми схемами этих слов).
4. Игра «Памятники нашего города»
Л: В городе Тольятти много памятников, посвященных разным событиям, Находятся они в разных районах нашего города. Как называются эти районы?
Р: Автозаводской, Центральный, Комсомольский район.
А) Л: Вспомните название памятников и определите в каком районе они находятся. Раскладывать карточки будут команда «Умейки», а команда «Знайки» проверят правильность выполнения
(На магнитной доске карточки с изображением памятников города. Дети определяют месторасположение памятника и кладут под соответствующей надписью).
Л: Назовите какой памятник вам нравиться больше всего и расскажите о нем.
Б) Л. А теперь команда «Знайки» должна найти пару: цветного изображения и силуэта памятника, а команда «Умейки» проверяют правильность выполнения. (На магнитной доске карточки с цветным и силуэтным изображением памятников города)
Л: Чем похожи и чем отличаются памятники Татищеву и Петру I?
(Дети составляют рассказ – сравнение).
Физминутка: Хоровод «Дружбы»
5. Игра «Собери автомобиль»
Л: Главой достопримечательностью нашего города является АВТоВАЗ. Что обозначает это слово? (Автомобильный завод) Почему его так назвали? (На этом заводе делают автомобили) Какие автомобили вы знаете? (Лада, Калина, Гранта). Представьте, что вы работаете на заводе.
А) Команда «Знайки» будут работать в сборочном цехе: надо собрать автомобиль из данных частей. Команда «Умейки» проверяют правильность выполнения.
Л: Когда кузов машины идет по конвейеру то каких деталей у неё не хватает? (нет колёс, окон, фар, стёкол, дверей и т.д.)
Б) А теперь задание для команды «Умейки»: Вам надо сделать рекламу автомобиля так, чтобы людям захотелось его купить. Можете пользоваться схемой. Команда «Знайки» проверят правильность выполнения.
6. Задание «Расскажи о своём городе».
Л: Мы с вами вспомнили о достопримечательностях нашего города и собрали коллекцию магнитов. А теперь предлагаю рассказать о нашем городе так, чтобы люди из других городов захотели к нам приехать. Изображения на магнитах вам в этом помогут.
II . Заключительная часть.
Л: Ребята, наш город молодой и красивый, но мы с вами можем сделать его еще краше. Расскажите кем вы хотите стать и какую пользу принесет ваша профессия нашему городу? (Дети рассказывают о своих планах)