Конспект логопедического занятия на тему «Звук Ш ».
Этапы: автоматизация звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках
Цель: закрепление правильного произношения звука [Ш] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках с опорой на зрительное и слуховое восприятие, на кинетические ощущения;
Задачи:
Коррекционные:
- Развитие артикуляционной моторики
- уточнить артикуляционный уклад звука «Ш»;
- формировать направленную воздушную струю;
- развивать фонематический слух;
- отрабатывать звук «Ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках.
- совершенствовать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук;
Развивающие:
- развивать речеслуховое внимание, зрительное восприятие, мышление;
Воспитательные:
- прививать навыки самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука;
- воспитывать желание говорить красиво, правильно.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент
Круг радости
Дети встают в круг.
«Поднимите к солнышку ладошки, соберите лучики в карман,
а потом с любовью понемножку, раздавайте близким и друзьям»
(Дети выполняют движения руками и улыбаются друг другу)
Логопед: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Гномика Речевичка.
Я пригласила его к нам в гости. Дети здороваются с Гномиком.
Здравствуйте ребята, я Гномик Речевичок. А вы знаете почему меня так зовут?
Гномик объясняет. Я к вам не просто так пришел, а принес вам задания. А задания лежат в моем волшебном сундучке. Чтобы его открыть нужно очень постараться.
Логопед: Ребята как же нам открыть замок на сундучке?
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Замок»
« На сундучке висит замок, кто его открыть бы смог
Мы замочком покрутили, мы замочком повертели,
Мы замочком постучали, постучали и открыли»
Замок открывается логопед достает конверт с заданиями.
1задание:
Чтобы зарядиться хорошим настроением нужно собрать « веселый смайл» по образцу.
Дети выполняют задание.
Зарядились хорошим настроением?
Смайл у нас волшебный.
Дети по очереди переворачивают части смайла ( на них изображены картинки артикуляционной гимнастики) и выполняют артикуляционные упражнения. Логопед контролирует процесс выполнения.
Упражнения « Блинчик», «Чашка», «Лошадка», «Маляр», «Футбол», «Часы».
Какой звук мы с вами научились произносить?
Ответ детей звук«Ш».
Верно, звук [Ш].
– Какой это звук? (это твердый, глухой, согласный звук)
– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается вверх)
- Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим звук [ш].
- А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]?
Поднесем ладонь ко рту и произнесем по цепочке звук шшшш.
– Итак, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Выходит струя теплого воздуха.
Давай попробуем произнести звук [ш].
Произнесение звука ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Ребята вы слышите ? Кто-то еще шипит.
Ш- шипит в камнях змея. Змей здесь целая семья.
Изолированное произношение звука. /Устанавливается взаимосвязь артикуляции, слуха и движения /.
Произнеси звук “ш” со змейкой. Дети надевают на руки варежки сделанные в виде змей. / И.п. Руки перед грудью, локти опущены, ладони от себя. Произнося звук “ш”, выполняется волнообразное движение руками вперед. /
Ш- шипит в камнях змея.
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш
Как погода хороша! Зашипели змейки ША!
Ша-ша-ша-ша-ша-ша
Никуда я не спешу! Прошипела змейка ШУ!
Шу-шу-шу- шу-шу-шу
Солнце греет хорошо! Прошипела змейка ШО!
Шо-шо-шо-шо-шо-шо.
Как приятно на душе! Прошипели змейки ШЕ!
Ше-ше-ше-ше-ше-ше.
Ребята Гномику Речевичку стало жарко. Давайте проветрим комнату, подуем на занавески. (Детям даются домики с легкими занавесками для дыхательной гимнастики.)
Дети выполняют дыхательную гимнастику.
Логопед: Молодцы, ребята! А давайте, посмотрим, какое следующее задание нам приготовил Гном
Детям предлагается произнести чистоговорки со слогами.
Логопед использует при этом массажный мяч.
ша-ша-ша - алашамыз тамаша
аш аш аш - ұя салды қарлығаш
шу шу шу - шашылды шашу
шық шық шық - төрге шық
Ош, ош, ош — покупаю брошь.
ыш, ыш, ыш — шумит камыш
аш, аш аш — у меня гуашь
Уш, уш, уш — принимаю душ.
Логопед: Повторяйте чистоговорку и выполняйте задание.
«Шадка, шадка, шадка – бежим как лошадка.
Ишка, ишка, ишка – идём мы как мишка.
Ушка, ушка, ушка – скачем как лягушка.
Ышка, ышка, ышка – крадёмся как мышка.
Шок, шок, шок – стоит на ножке петушок».
Молодцы ребята. Хорошо справились с заданием
Гномик задает следующее задание.
На цветочной полянке росли ромашки. Налетел сильный ветер и унес лепестки.
Нужно прикрепить лепестки на травку. Дети на пуговицы надевают ромашки.
Молодцы ребята вы так старались, что произошло волшебство, смотрите у нас появились колпачки гномиков. Давайте сейчас мы превратимся в гномиков и отправимся на прогулку.
Физ минутка:
1,2,3,4,5 вышли гномики гулять,
вышли гномики гулять, порезвиться, поиграть.
Ручками похлопали хлоп, хлоп, хлоп.
Ножками потопали топ, топ, топ.
Плечиком подвигали раз, два, три.
А потом попрыгали, посмотри!
Гномик нам приготовил загадку.
Скачет зверушка -
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Кто это?
Ребенок: Лягушка.
Логопед:
Правильно лягушка.
Посчитайте сколько их сидит в болоте?
Дети считают (одна лягушка, две лягушки и т.д)
Посчитайте мошек.
Следующее задание Игры « Поймай звук «Ш», «Где находится звук?»
Дети выполняют задания. Логопед с Гномиком проверяют правильность выполнения.
Детям предлагается произнести чистоговорку «Мошки»
по картинкам –схемам тихим и громким голосом.
Дети выполняют задание.
Итог занятия.
Гномик хвалит детей за выполненные задания.
– Какой звук мы сегодня повторяли?
– Правильно, звук [ш].
- Вам понравилось вам со мной играть?
Что вам больше всего понравилось?
Ребята вы сегодня молодцы, все задания выполнили, и за это вас ждет награда. Но чтобы ее получить нужно очень постараться. Награду свою вы найдете в волшебных бассейнах. Дети достают призы в сухом бассейне, прощаются с гномиком.