Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна
2. Класс: 1 «в». Дата: 04.05.17. Предмет: математика.
3. Тема урока: Что узнали? Чему научились?
4. Тип урока - урок повторения изученного.
5. Цель урока: Образовательные: закреплять знания таблицы сложения; формировать умение решать задачи; проверить умение пользоваться изученными приемами сложения и вычитания; повторить состав чисел в пределах 10.
Развивающие: развивать мышление, вычислительные навыки, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.
Ход урока
Структу-ра урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Орг. момент | - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по математике проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна. - Садитесь. Прозвенел звонок на наш урок. Покажите свои умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь мне, друг другу, повернитесь к нашим гостям. Поприветствуем гостей, С ними нам будет в двойне теплей. Все расселись по местам. Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!» - Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы! | Приветствуют. |
|
Регулятивные УУД – организация рабочего места |
Актуали-зация знаний | - Работать мы сегодня будем под девизом: (Слайд ) «Повторение – мать учения». На что похоже предложение? - Как вы её понимаете? Определим тему урока «Что узнали, чему научились». - А что вы уже узнали и чему научились на уроках математики? - Значит задача, урока какая?
- Начнем мы с разминки. - Вам нужно будет увеличить на 5 каждое число, которое я буду вам называть. 6, 7, 10, 9, 8.
|
- На пословицу.
- «Что узнали, чему научились».
- Повторить и обобщить знания.
- 11, 12, 15, 14, 13. |
| Коммуникативные УУД: понимать выбор сделанный одноклассниками, формируем умение слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач |
Примене-ние новых знаний | - Ребята, я хочу вас пригласить в путешествие. Вы любите путешествовать? А что интересного может быть в путешествии? Оно может получиться интересным. А для этого очень пригодятся ваши знания. - На каком транспорте можно совершать путешествия? - А на чем мы с вами отправимся в путь? Хотите узнать? - (Слайд ) Тогда решаем цепочку примеров, и по ответу всё станет известно. 8+2-5+1-3+4-7+5-3=? 1 – воздушный шар 2- корабль 3 – самолет - Верно, в путь мы отправимся на корабле. Давайте поскорее приступим к его строительству. - Какие фигуры вам для этого понадобятся? - На какие группы можно разбить их?
- Как вы отличите Δ? -Как вы узнаете квадрат?□
- А сейчас вы будете работать в паре. -У вас на партах лежат такие же геометрические фигуры. Расположите их так, чтобы получился корабль. Только это сделать нужно быстро. (1 ученик составляет корабль из фигур на доске) - Вот и готов волшебный корабль. Вы оказались умными строителями. - Какие знания пригодились нам в этом задании? - Какой же корабль без названия! Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Здесь зашифровано название корабля. Расшифровываем надпись. Каждому ответу примера соответствует буква. Итак, вперёд! 7+3-9= 8-2+4= 10-7+8= 12-2-6= 15-10+7= 18-10+6= 1 П 10 Б 11 Е 4 О 12 Д 14 А - Расположите ответы с буквами в порядке возрастания, начиная с наименьшего. - Какое слово получилось? - Какое число самое маленькое? - Какое самое большое? - Назовите однозначные числа. - Назовите двузначные числа. - Какие числа меньше 5? - Какие числа больше 8? - Какие знания пригодились нам для расшифровки? - Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Солнышко». - Я думаю, что мы хорошо приготовились к морскому путешествию и можем смело отправляться в путь. Но посмотрите, какие тучи нависли над нашим судном. Вот-вот начнётся гроза. Можно ли в такую погоду путешествовать? Почему? - Правильно, чтобы не допустить кораблекрушения, мы разгоним тучи. - Наберите в рот как можно больше воздуха и подуйте на тучи. 1, 2, 3, начали! Ещё сильнее: 1, 2, 3! Ничего не получается. Кажется, я знаю, в чём дело. А вы догадались? Вставьте пропущенные числа. (На тучках примеры с «окошками» ( из 8 номера в учебнике на странице 77) , 3 учеников у доски, остальные – в тетради). Проверка – палец вверх. - Молодцы! Какие знания помогли разогнать тучки и успокоить море? Физминутка (Упражнение на релаксацию под звуки моря) - Вот мы и в море, пришла пора отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем. Звучит спокойная музыка. Корабль наш по морю плыл, К чудо-острову спешил. Ждёт остров гостей. Первоклассных малышей. Морской ветер гладит вам щёки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблём чайки, указывают путь к острову, тихонько вторят дельфины. Морская прохлада помогает восстановить силы. - Полундра! Свистать всех наверх! (Дети при этих словах вскакивают с мест и выполняют приседания, приставив руку ко лбу). - За бортом неизвестный предмет. (Слайд ) - Ребята, да это же бутылка. Что-то в ней лежит. Давайте посмотрим. Это задания. ( На слайде номера заданий из учебника. Страница 76 номер 1, 6) Что с ними надо сделать? - Давайте сначала решим задачу. - Прочитайте задачу про себя. - Кто прочитает вслух? - О чем задача? - Кто выйдет и составит краткую запись к задаче? - Что известно из условия задачи? - Сколько денег у Веры? - Сколько денег у Люды?
- Что значит на 2 меньше?
- Что нужно узнать?
- Как узнаем?
- Молодцы. Какие умения мы здесь повторили? - А тем временем мы приближаемся к цели. Но на нашем пути препятствие. Что это? (скалы-примеры на листах А4, примеры из номера 10 на странице 77) Что мы должны сделать? Решаем по цепочке. - Какие знания повторили, выполняя это задание?
- Ну, вот наше путешествие и подошло к концу. |
- На поезде, на машине, на самолете и т.д.
- Квадрат и треугольники. - Четырехугольник и треугольник. - 3 угла. - 4 угла, прямые, все стороны равны.
- Знания геометрических фигур.
- Победа. - 1. - 14. - 1, 4. - 10, 11, 12, 14. - 1, 4. - 10, 11, 12, 14.
- Нельзя, потому что корабль может потерпеть крушение.
- Знания состава чисел.
- Решить.
- О деньгах.
- У Веры было 10 р. - У Люды на 2 р. меньше, чем у Веры. - Это значит, что столько же, но без 2. - Нужно узнать, сколько денег было у Люды. - 10-2=8 рублей было у Люды.
- Решить примеры.
- Сложение и вычитание с переходом через разряд. |
Учащиеся повторят и закрепят вычислительные навыки, отработают ранее изученные приёмы сложения и вычитания, закрепят умение решать задачи, в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; делать умозаключение по результатам работы.
|
Регулятивные: Формируем умение использовать простейшие инструменты (ручка, карточка)
Коммуникативные: Формируем умение участвовать в паре, сотрудничать с одноклассником
Коммуникативные: умение работать в парах, управление поведением партнера
Личностные: формируем умение планировать учебные действия, Регулятивные: Формируем умение контролировать и оценивать учебные действия, выявлять причины неудач Познавательные: формируем умение преобразование объекта из чувственной формы в модель, с целью выявления общих законов |
Подведе-ние итогов. Рефлек-сия | – Какие знания сегодня повторили? – Что вспомнили? – Всё ли получалось? – Над чем ещё надо поработать? |
|
| Л-способность к оценке своей учебной деятельности. |
Домаш-нее задание |
|
|
|
|
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________