Конспект урока по рисованию
Тема: «Рисование арбуза».
Цель: научиться рисовать арбуз.
Задачи:
Образовательные: учить детей создавать карандашный набросок, предваряющий этап раскрашивания цветными карандашами, восковыми мелками, пастелью; продолжать закреплять у детей умения передавать настроение персонажа, его форму, цвет и детали.
Коррекционно-развивающие: развивать мускулатуру кисти руки, мелкой моторики и координации движений.
Воспитывающие: воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик от выполнения работы.
Материал: альбомный лист, простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, пастель. Картинки с изображением лимона, апельсина, груши, арбуза.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Дети встают в большой круг и берутся за руки.
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
- Ребята, представьте, что вы артисты! Как бы вы передали мимикой вкус фрукта, который я назову? (кислый лимон, сладкая груша, ароматный апельсин, сочный арбуз).
- Интересно, что арбуз называют большой ягодой. А как вы думаете, почему? (рассуждения детей) Просмотр мультфильма для детей «Почему арбуз называют ягодой».
- Арбуз относится к тыквенным. У него толстая зеленая корка, сочная алая мякоть, и много семечек. Из арбуза, так же как из ягод выжимают сок, варят варенье.
Физкультминутка
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.
В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.
Дети сидят на полу «по-турецки» руки перед собой, локти в стороны, пальцы скреплены в «замок», повороты с наклоном вправо-влево. При слове «в грозу» хлопают по коленям, при словах «в грязи от груза» раскачиваются сильно из стороны в сторону, а после слов «развалился кузов» ложатся на спину, в расслабленной позе. Упражнение повторяется 3 раза с постепенным убыстрением темпа и проговариванием текста скороговорки.
- Ребята, предлагаю вам нарисовать сегодня не целый арбуз, а только его дольку, только не обычную, а очень веселую и сочную.
- Сначала я нарисую большие глазки и даже бровки, они будут располагаться на самой дольке.
Он улыбается и даже показывает язычок.
А вот потом рисуем саму дольку - полукругом.
Прорисуем корочку. Корочка у него толстая.
Здесь прорисуем сочные капельки, которые летят от арбуза, потому что он очень сочный и очень сладкий.
И конечно нарисуем косточки.
Косточки крупные и черные, потому что арбуз полностью созрел. И теперь раскрасим дольку арбуза в красный яркий цвет цветными карандашами или мелками.
Раскрашивать нужно в одном направлении слева направо. Работаем кистью руки, не размахивая и стараясь не выходить за линию. Для закрашивания мякоти арбуза возьмем яркий алый цвет. А корочку закрасим ярко зеленым цветом с темно – зелеными прожилками.
Дети работают самостоятельно сидя за столами. Организация выставки детских работ.
Рефлексия.
Посмотрите, арбузные дольки на ваших рисунках такие живые, веселые. Настоящие символы щедрости природы!
- Что было сложным?
- Как можно ещё нарисовать арбуз?