Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» г. Оренбурга
Конспект занятия к программе «Фантазия»
Тема: «Соревнование лыжников»
(лепка из пластилина)
| Возраст обучающихся: 6 лет
|
|
|
| Автор-составитель: Кишко Эмилия Талгатовна, педагог дополнительного образования СРР «Филиппок» МБУДО ЦДТ г. Оренбурга
|
Оренбург
2018
Тема занятия: «Соревнование лыжников».
Цель: составить коллективную композицию из вылепленных фигур.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление умений лепить фигуру человека из геометрических фигур (цилиндр, конус, шар);
- формирование умений передавать в лепке несложные движения (сгибание рук, наклон туловища, перемещение ног), умений соотносить части тела человека по величине;
- формирование умений сглаживать поверхность формы и места соединения деталей, умений пользоваться стекой.
Развивающие:
- развитие мыслительных операций (сравнение, анализ, вывод);
- развитие творческого воображения;
- развитие мелкой моторики руки.
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности;
-воспитание аккуратности при работе с пластилином;
-воспитание дружеских взаимоотношений внутри коллектива, умения оценивать свою работу и работы товарищей.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: групповая.
Оборудование: макет лыжной трассы, фотографии лыжных соревнований, пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки.
План занятия.
Организационный момент (5 минут)
1.Приветствие детей.
2.Вступительная беседа.
3. Сообщение темы занятия
Основная часть (20 минут)
1.Актуализация необходимых знаний.
2.Показ выполнения работы.
3. Физминутка.
4.Повторение порядка выполнения работы.
5.Практическая деятельность.
6.Индивидуальная работа.
3. Заключительная часть (5 минут)
1.Организация выставки.
2.Подведение итогов занятия.
3Оценка работы детей.
Ход занятия:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1 этап Организационный момент. | 1.Приветствие детей. 2.Вступительная беседа. - Посмотрите на картинки на доске, о чем они? -На какие две группы их можно разделить, почему? -Как называют тех, кто занимается спортом, каким должен быть спортсмен? -Как узнать кто более сильный, смелый, ловкий? -Какие виды соревнований вы знаете? -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? 3. Сообщение темы занятия «Соревнование лыжников». Цель: составить коллективную композицию из вылепленных фигур. -Сегодня мы с вами тоже организуем соревнование, а по какому виду спорта угадайте сами. | Приветствуют педагога. Форма работы групповая. Рассматривают картинки. Отвечают на вопросы. Делят картинки на две группы (зимние и летние виды спорта). Отвечают на вопросы. Принятие учебно-познавательной цели. |
2 этап Основная часть. | 1.Загадка: Деревянных два коня Вниз с горы несут меня. Я в руках держу две палки, Но не бью коней, их жалко, А для ускоренья бега Палками касаюсь снега. -О ком это стихотворение? -В каком виде спорта участвуют лыжники? -Что нужно для того, чтобы соревнования состоялись? -Посмотрите, лыжная трасса готова, а на ней уже есть один спортсмен. Давайте его внимательно рассмотрим. - Как он выглядит? (как он одет; какое у него туловище; как расположены голова, руки и ноги; какое их соотношение по величине; какие есть дополнительные детали: лыжи, лыжные палки). -Давайте подумаем, каким способом мы можем слепить остальных участников соревнования и поставим их на трассу. -А цвет для костюмов своих лыжников вы можете выбрать сами. 2.Показ выполнения работы. 3.Физминутка. Физкультурник на дорожке Тренирует свои ножки, Высоко их поднимает Бодро, весело шагает. Руки в стороны, вперед, И над головой хлопок. Физкультурой заниматься Любит маленький народ. 4.Повторение порядка выполнения работы. 5.Практическая деятельность. 6.Индивидуальная работа (помощь тем, кому она необходима).
| Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Рассматривают образец и выделяют характерные признаки.
Форма работы групповая (обсуждение, сравнение, обобщение). Предлагают и обсуждают способы лепки, выбирают цвет пластилина. Выполняют физкультурные упражнения. Показывают в воздухе какими движениями можно лепить детали (голову – круговыми, туловище, руки – прямыми). Лепят фигурку лыжника, украшают ее дополнительными деталями, по окончании работы убирают свое рабочее место. |
3этап. Подведение итогов занятия. | 1.Организация выставки работ. 2.Подведение итогов работы. -Ребята, получилось у нас сегодня организовать соревнование? -Какие работы больше всего понравились, чем? -Чему научились? -Что было трудно сделать, а что самое интересное? -Расскажите о своей работе. -Наши соревнования на сегодня закончились. 3.Оценка работы детей. -А сейчас ребята, как будущим спортсменам я хочу подарить вам медали - смайлики, а выбрать вы их можете сами. Если вы считаете, что у вас все получилось и вам на занятии понравилось, то возьмите смайлик с радостным выражением; а если считаете, что не все получилось и что-то не понравилось, то выберете смайлик с другим выражением. | Выставляют готовые работы на макет, рассматривают их. Обсуждают работы, выделяют яркие, интересные, необычные элементы. Рассказывают о своих работах. Оценивают свою работу на занятии, выбирают медали – смайлики. |