План – схема конспекта занятия.
Раздел № 2: «Лексика»
Тема занятия №: 27 «Ну-ка фрукты встаньте в ряд! »
Дата проведения12.12.2017
Цель: Расширить лексический запас по теме «Овощи и фрукты».
Задачи:
Обучающие:
-Закрепить лексику по теме «Счет», «Овощи»,
-Познакомиться с новой лексикой по теме «Фрукты»,
-Развивать фонетические умения.
Развивающие:
-Развивать познавательные процессы (восприятие формы предмета, произвольное внимание, память, воображение),
-Развивать умение работать в парах, группе,
-Развивать контрольно-оценочные умения.
Воспитательные:
-Воспитывать ценностное отношение к Познанию,
-Воспитывать нравственные качества (сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь)
-Развивать дифференцированную самооценку своих способностей.
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: групповая
Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация «Идем в гости к Алисе», муляжи фруктов и овощей, дидактический материал: Игра «Дополни картинку», раздаточный материал (Последовательность), аудиозапись песни «Do you like?» и наглядный материал к ней .
План занятия
Организационный момент (5 минут)
Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.
Сообщение темы, цели и задач занятия.
II. Основная часть (20 минут)
Актуализация необходимых знаний (повторение материала).
Знакомство с новым материалом.
Закрепление материала (практическая работа).
III. Заключительная часть (5 минут)
Обобщение, подведение итогов работы детей.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность педагога (задания , вопросы детям, формы работы) | Деятельность учащихся (формы работы - групповая, индивидуальная, коллективная) |
I этап 1.Организационный момент
| 1.Приветствие учащихся. Hello, children. 2.Объявление темы занятия, постановка цели занятия. Сюрпризный момент «Чудесный мешочек». Ребята, посмотрите, что у меня в руках! Это чудесный мешочек! Давайте поиграем: по очереди будем доставать оттуда предметы и называть их по-английски! -Is it fruit or vegetable? -Тут еще лежит письмо! Нам пришло письмо от Алисы из страны чудес. Но это необычное письмо, а приглашение! Она приглашает нас на фруктовое чаепитие. В стране чудес много странностей и фруктовое чаепитие-это обычное дело! Не забудьте, пожалуйста, мой любимый fruit- an apple! -Ребята, вы готовы отправиться к Алисе на чаепитие? Берем только fruits! Давайте их назовем! А где у нас an apple? Мы отправимся на поиски an apple и прямо на чаепитие! - Отправимся в волшебный лес, найдем там an apple, закрепим изученные слова! Но нам будет непросто! В лесу полно препятствий! Вы готовы?! Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем? -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane | 1.Приветствие педагога. Hello, Мария Валерьевна! Ощупывание предметов, находящихся в мешочке – учащиеся по цепочке достают предметы и называют по-английски. Отвечают на вопрос и кладут предметы в соответствующую корзинку. Принятие учебно-познавательной цели. -Yes! A banana, a pear, an orange, a lemon. -Его нет! -Yes! Let’s go! Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение. -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane |
II этап. Основная часть 1.Фонетическая разминка. 2.Актуализация необходимых знаний (повторение материала) 3.Физминутка 4. Актуализация необходимых знаний (повторение материала) Знакомство с новым материалом.
| Ребята, Смотрите! В лесу переменчивая погода! То гуляет сильный ветер -[v]. То дождь идет [d]. То снег идет, как у нас, ребята [t]! А вот и солнышко выглянуло и мы ему улыбнулись! Широко улыбаемся! 2. -Ребята, а вот и наши apples! - Ах, что случилось? Пришла хитрая змейка и начала съедать все apples! Давайте ее остановим! Для этого нам нужно сыграть в игру: расположим действия змейки в порядке очередности: что было с an apple сначала, а что потом. Я вам раздам карточки с действиями змейки, а вы будете поднимать их, когда придет время вашего действия! Well done! А вот и наш an apple! Идем дальше! Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем? -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane Мы пришли к волшебной норе, которая ведет в страну чудес. Но мы с вами слишком большие big, а нам нужно быть маленькими little, чтобы пролезть через нору. Давайте поиграем! Повторяйте за мной :big little! А теперь без меня! big big big little big little. А вот мы и попали в страну чудес! - Кто нас встречает? - Правильно! Белый кролик! -Поприветствуем его! Now let’s say «Hello»! Кролик приготовил нам загадки про наши fruits and vegetables! Давайте их отгадаем! - Как созреет овощ в срок, сделаем томатный сок (tomatoe) -Я оранжева, сочна, и полезна и вкусна(carrot) -Чай таким бы вкусным не был, Если бы не кислый (lemon). Мне во сне сказала фея Груша по-английски (pear) Лучший фрукт для человека – Это, без сомненья, (apple). Молодцы, ребята! Мы отгадали загадки и кто нас дальше встречает? Шляпник – очень странный персонаж и еда ему нравится тоже странная. Ему интересно узнать и ваше мнение. Послушайте песенку! Давайте споем песенку и расскажем шляпнику о своих предпочтениях! | Дети тренируют произношение английских звуков, осуществляют контроль и самоконтроль.
Педагог раздает карточки с действиями, дети поднимают из вверх в зависимости от очередности. осуществляют контроль и самоконтроль.
Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение. -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane
Ребята повторяют движения и делают их самостоятельно в зависимости от команды.
Ребята приветствуют кролика по-английски и отгадывают загадки. Контроль и самоконтроль.
- Шляпник! Учащиеся слушают песню «Do you like?» Учащиеся поют песню «Do you like?» и поднимают соответствующие флажки. Контроль и самоконтроль.
|
3.Закрепление материала (практическая работа).
| Задание «Дополни картинки». Ребята, посмотрите, кто это? Что он натворил с нашими fruits and vegetables? Давайте их назовем! Я знаю как им помочь! Пройдемте к столам! Наши добрые сердца помогут! Каким цветом у меня сердечки? Мы сегодня будем работать в парах. Разделимся на пары! Что у вас? Какие цветом нужны вам сердечки, чтобы заполнить отверстия? Заполните отверстия в картинках подходящими по цвету сердечками! Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием! Поднимите руку, кто справился! Молодцы! Идем к Алисе! Hello! Alice, nice to meet you! Мы принесли тебе fruits! Давайте их назовем! Вариативная часть «Я знаю все!» А может кто-то из ребят все назовет? Ну а нас уже ждут в Филиппке, чтобы узнать много нового и интересного на других занятиях! Good bye, Alice! Споем песенку «Good bye» Отправляемся обратно в «Филиппок», my friends! Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем? -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane | Парная работа. -Чеширский кот!
-A banana, a broccoli, a carrot, an apple.
-green, orange, red, yellow.
Учащиеся расставляют «сердечки» в окошечки соответствующих цветов. Далее учащиеся проверяют друг у друга правильность выполнения задания.
-A banana, a pear, an orange, a lemon an apple!
-A banana, a pear, an orange, a lemon an apple! Good bye, Винни! Учащиеся поют песню «Good bye» и прощаются с Винни Пухом. Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение. -We go by car, We go by train, We go by ship, We go by plane |
III этап Заключительная часть Рефлексия Подведение итогов работы детей. | -Ребята, вот мы вернулись в «Филиппок». - Куда мы с вами путешествовали? -Что у нас сегодня получилось сделать? -Что нового вы сегодня узнали? -Что вам особенно понравилось? -Что вызвало у вас затруднение? - Вы все сегодня молодцы и получите медаль! Я вручаю вам медали за вашу работу на уроке! Thank you for the lesson! Good bye! | Учащиеся делятся впечатлениями о занятии. Осуществляют самооценку. Good bye, Maria Valerevna! |