Открытый урок математики в 3 классе
Подготовила и провела урок:
Покровских Любовь Алексеевна, учитель начальных классов,
Первая квалификационная категория.
Сроки и место проведения:
в учебном кабинете 3 класса.
Тема урока: «Решение задач»
Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме: «Решение задач».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Формирование умения решать простые и составные арифметические задачи на увеличение (уменьшение) чисел на несколько единиц, на увеличение и (уменьшение) единиц в несколько единиц.
Коррекционно-развивающие:
Коррекция мыслительной деятельности через решение задач и упражнений. Развитие памяти и внимания, через решение примеров и простых задач в быстром темпе и устно;
-коррекция письменной и развитие связной устной речи на основе осознанного чтения текста задачи, расширение активного и пассивного словарного запаса учащихся; развитие процессов запоминания и воспроизведения прочитанного текста задачи;
-коррекция и развитие словесно-логического мышления, умения анализировать задачу, выделять главную мысль при анализе содержания задачи;
-коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти при работе с иллюстрациями и краткой записью задачи;
- коррекция и развитие артикуляционной и общей моторики, через письменные работы в тетради.
-Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы учащихся.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Структура урока:
учащиеся смогут плавно читать по слогам задачу с переходом на чтение целым словом двусложных слов, простых по семантике и структуре;
отвечать на вопросы по содержанию задачи;
ориентироваться в причинно-следственных связях в тексте задачи;
Основные методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый (по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР):
ориентироваться в содержании прочитанной задачи, осознавать важность умения понимать и правильно решать задачи, самостоятельно делать выводы;
Метапредметные (МПР):
- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- познавательные: формировать умения осознавать значимость математики для дальнейшего обучения, понимать цель математики (удовлетворение познавательной деятельности , поиск фактов, суждений, аргументации), сформировать правила бесконфликтных взаимоотношений;
- коммуникативные: формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре: обсуждать, сравнивать прочитанные задачи, моделировать взаимоотношения.
Применяемые методы, педагогические технологии:
технология деятельностного метода обучения, технология проблемно-диалогического обучения, технология развития критического мышления;
методы: построение модели взаимоотношений, метод сравнения, метод конструирования правил поведения.
Оборудование: презентация, слайды с изображением Маши и медведя учебники у учащихся, слайд с изображением частей задачи, закладки, шаблоны геометрических фигур, коррекционные карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент (2 мин)
Педагогическая цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
Цель для детей: Включение в урок, настрой на продуктивную работу.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. И наш урок не совсем обычный. Вести его мы будем совместно с Натальей Юрьевной Мы желаем всем вам успехов!
Открываем календарь! Послушаем отчёт дежурного (Настя Ш.),закрепляет Саша М.
- Какой урок? (Ответы детей)
- Который по счету? (Ответы детей)
- Чему учимся на уроках математики? (Ответы детей)
- Где пригодится умение считать и решать? (Ответы детей)
Чтение стихотворения
« Зачем нужно знать математику»
1. Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
2. Без счета письмо не найдет адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3. Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Итог: формирование умения осознавать значимость математики для дальнейшего обучения и жизни.
II. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке ( 2 мин)
Педагогическая цель:. актуализации имеющихся у детей знаний, с целью обобщения, закрепления знаний по пройденным темам. Для отслеживания уровня сформированности вычислительных навыков. Закрепление названий перелётных птиц.
Цель для детей: умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свои ответы.
Сейчас на дворе самое чудесное время и к нам в класс прилетели птицы. Внимательно посмотрите и назовите тех птиц, которых вы знаете.
- Как этих птиц мы называем? (перелетные).
- Птички принесли нам задание «Устный счет».
Счет десятками до 100 и обратно.
Назовите число 1, 4, 40, 5, 6, 37, 44, 55,68,74,88,98,100 (на карточках)
4х3, 2х2, 5х4, 10+10, 20+30, 34+1,15+4 (на карточках)
Называние геометрических фигур.
Закрепление основных цветов.
Индивидуальная группа (Жёлтиков В, Сафронов Ю, Слобочиков Б.)
Педагогическая цель:. актуализации имеющихся у детей знаний, с целью обобщения, закрепления знаний
Цель для детей: умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свои ответы.
Назвать правильно цифры от 1-5 (по карточкам) и геометрические фигуры (круг, квадрат) по показу учителя
Итог: Мы готовы работать дальше. Молодцы!
III.Cобщение темы и цели урока (5 минут)
Педагогическая цель: постановка и решение основной цели урока.
Цель для детей: формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Вы все видели мультфильм «Маша и медведь»?
Вот сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее вместе с медведем решать задачи и примеры на сложение и вычитание умножение и деление. И в конце урока будем чертить домик для медведя.
Пальчиковая гимнастика
Педагогическая цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
Цель для обучающихся: чётко выполнять устную инструкцию воспитателя, для того чтобы подготовить руки к письму.
Итог: Подготовленная мелкая моторика.
-А сейчас открываем тетради, организуем правильное положение тетради на парте не забываем про правильную посадку и записываем дату, выделяем цветным карандашом чётное или не чётное число.
Запись числа в тетрадь. (10 мая). Далее записываем название предмета и дня недели. (Математика. Вторник). Делим слова на слоги и ставим ударение, выделяем опасные места в словах.
Минутка чистописания 10.
(Прописываем аккуратно, не забываем, что каждая цифра в своей клетке, выделяем количество единиц и десятков)
Индивидуальная группа (Жёлтиков В,Сафронов Ю, Слобочиков Б)
Прописать в тетради показы.
Педагогическая цель: развитие мелкой моторики, подготовка руки к письму.
Цель для обучающихся: чётко выполнять устную инструкцию воспитателя, для того чтобы подготовить руки к письму.
Итог:Подготовленная мелкая моторика.
Математический диктант. Один из учащихся работает у доски.( Микушин Александр)
3дес 5 ед; 5 дес; 7 дес 0 ед; 6 дес 8 ед 10 десятков
35 50 70 68 100
- Подчеркните единицы
- Обозначьте точкой число обозначающее десятки.
- Сравним с доской. У кого так, поднимите руку. Оценивание.
IV.Машенька устала и мы с вами давайте отдохнем
Электронная физминутка
Педагогическая цель: закрепление вычислительных навыков на знание таблицы умножения.
Цель для детей: применение в устных вычислениях таблицы умножения.
– Медведь, приготовил Маше устные задачи, поможем ей решить их?
Решение устных задач на умножение и деление. Записываем ответы в тетрадь, через запятую.
1.У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? ( 8)
2. Шесть весёлых медвежат
В школу на урок спешат.
И для счёта по две шишки
Подобрали наши мишки. (12)
3. Сколько ног у 3 цыплят? (6)
4. Всего четыре куртки на каждую нужно пришить по 4 пуговицы. Сколько надо купить всего пуговиц? (16)
Запись ответов в тетрадь.
Ответы: 8 ,12,6,16
Итог: Умение слушать и применять знания по табличным случаям.
V . Работа по учебнику. Новый материал ( с. 177 № 20(а))
Педагогическая цель: постановка и решение основной цели урока. Закрепление математических терминов и этапов решения задачи.
Цель для детей: Вспомнить математические термины и этапы задачи.
-Теперь нужно решить задачу в тетради, а Машенька посмотрит, как вы умеете решать задачи.
Повторим из каких этапов состоит задача:
1.Условие.
2.Вопрос.
3.Решение.
4.Ответ.
Задача: ( с. 177 № 11б)) Первичное чтение задачи учителем.
В первом вагоне трамвая едут 25 пассажиров, а во втором вагоне -34 пассажира. На первой остановке вышли 14 человек и никто не вошёл.
Сколько пассажиров поехало дальше?
Анализ задачи:
- Задача простая или составная? Почему?
- О чём говорится в задаче? (о пассажирах)
- Что мы знаем? (что в I -25пассажиров, во II -34? Вышло -14 пассажиров и никто не вошёл)
- Что нужно найти?(Сколько пассажиров поехало дальше?)
- Как будем решать задачу?
Краткая запись задачи на доске.
I вагон - 25 пас.
II вагон - 34пас.
Вышло -14 пас (и никто не вошёл)
Сколько пассажиров поехало- ?
Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.
25+34= 59(п.) ехало в II вагонах
59-14= 45 (п.)
Ответ: 45 пассажиров поехало дальше.
Ответили на вопрос задачи? Значит решили её.
Индивидуальная группа (Жёлтиков В,Сафронов Ю, Слобочиков Б)
Педагогическая цель: Закрепление названия геометрической фигуры, отработка навыка правильной штриховки
Цель для обучающихся: правильно обвести по шаблону и раскрасить, соблюдая правила штриховки.
Задание: Обвести по шаблону круг и заштриховать.
Итог: аккуратно обведённый шаблон геометрической фигуры и раскрашенный.
Физминутка.
Педагогическая цель: развитие координации движений.
Цель для детей: выполнение движений под руководством воспитателя.
А теперь отдохнём
Нам за партой не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево, вправо-
Так мы отдохнём на славу.
Головой туда-сюда,
И ногами раз, два.
Хорошо мы отдохнули
И к учебе вновь вернулись.
Итог: Ориентирование на здоровый образ жизни. Молодцы! Мы отдохнули готовы работать дальше.
VI. Решение примеров.
Педагогическая цель: Закрепление вычислительных навыков.
Цель для детей: вспомнить порядок арифметических действий в примерах I ступени.
- Помогите Машеньке решить примеры.
Для I группы с.179 № 27 (1,2 ст.) (Коржавина А, Микушин А, Рухлова И, Сафаргалеев Д, Шамышева А.)
31+12- 12 = 31 100- 2= 98
39 – 11 +11= 39 100- 42= 58
54 -11 +11= 54 100 -62=38
80 -62 +62 = 80 100 – 92= 8
Проверка:
1 ст: 31,39,54,80
2 ст: 98,58,38,8
Для II группы: с.25 № 64 (1,2 ст.) (Мохирев А, Воскобойникова Е)
13-3-2=8 19-9-4=6
15-5-6=4 11-1-7 = 3
18-8-9= 1 15-5-3 =7
14-4-8= 2 12-2 -1=9
Проверка:
1ст: 8,4,1,2
2 ст: 6,3,7,9
Итог: мы вспомнили порядок действий и правильно посчитали примеры. Провели проверку. Молодцы!
VI. Работа с геометрическим материалом.
Педагогическая цель: Закрепить знание геометрических фигур, навыки работы с линейкой, умение работать по устной инструкции и по показу учителя.
Цель для обучающихся: Закрепление навыка работать с линейкой. Умение слышать инструкцию учителя и работать по показу.
А сейчас у нас с вами геометрический материал и сейчас мы начертим в нашей тетради домик для медведя, предлагаю вам слушать внимательно и работаем по инструкции.
1.Отступаем от написанного 5 клеток вниз ставим точку.
2.Отступив 2 клетки от начала чертим отрезок 6 см.
3.Вниз по 4см справа и слева.
4.И соединяем. Какая геометрическая фигура получилась?
5.Чертим крышу. Делим прямоугольник пополам по 3 см, ставим точку на верхней линии прямоугольника.
6 Вверх 4 клеточки (или 2см) ставим точку соединяем справа и слева.
7 .Ровно посередине чертим окно. Отступите справа, слева, сверху и снизу по 2 клеточки поставьте точки, соедините линии. Какая геометрическая фигура получилась?
Индивидуальная группа (Жёлтиков В, Сафронов Ю, Слобочиков Б)
Начертить красивый бордюр и раскрасить и наша Машенька очень обрадуется увидев, как аккуратно вы его раскрасили.
Педагогическая цель: закрепление названия геометрических фигур и названий цветов, соблюдение правил штриховки.
Цель для обучающихся: аккуратное выполнение бордюра и последовательное раскрашивание, соблюдение правил штриховки
Итог: Сейчас мы с вами закрепили названия геометрических фигур и вы вспомнили навыки работы с линейкой. И как результат нашей работы аккуратный дом для медведя.
Молодцы! Справились с заданием.
XIV.Домашнее задание (1мин)
Задание дается дифференцированно.
На самоподготовке вы будете выполнять
I группа –с.179 № 29 примеры с именованными числами
II группа –с.182 № 41 (1ст) примеры на сложение и вычитание со скобками.
Индивидуальная группа – прописать показы в тетради.
IVI.Дифференцированное оценивание. (1мин)
Оценки за урок.
- Нарисуйте в конце работы солнышко, покажите свое настроение.
Итог урока:
-Чему учились на уроке?
- Что можем пожелать Машеньке?
-Для чего нам нужно учиться?
- А я хочу закончить урок словами:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, нужна
Очень важная наука –
Математика. Спасибо за урок!
12