УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УМР
___________ /В.В. Горшков/
Технологическая карта урока
Ф.И.О. преподавателя: Заварзин Дмитрий Владимирович
Учебная дисциплина: Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Тема: Производная функции, ее геометрический и физический смысл
Цели урока:
Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.
Метапредметные: воспитание у обучающихся интереса к изучаемой теме и ценностного отношения к труду и полученным знаниям.
Предметные: понятие производной, скорость изменения функции в точке, а также применение производной к расчету скорости в задачах по физике.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметная связь: математика (средняя скорость изменения функции) – физика (средняя скорость в момент времени).
Средства обучения: раздаточный материал (карточки с домашним заданием, карточки-памятки), презентация-ИКТ
Образовательные ресурсы:
1. Башмаков М.И. Математик. Задачник: учеб. пособие для образоват. учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И. Башмаков. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 416 с.
2. Башмаков М.И. Математика: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И. Башмаков. – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 256 с.
3. Башмаков М.И. Математика. Сборник задач профильной направленности: учеб. пособие для учреждений нач. и сред. проф. образования / М.И. Башмаков. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 208 с.
4. Башмаков М.И. Математика. Книга для преподавателей: методическое пособие для НПО, СПО / М.И. Башмаков. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 224 с.
Интернет-ресурсыМатематика: учебно-методический журнал для учителей: Издательский дом 1 сентября. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mat.1september.ru– Загл. с экрана.
Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bymath.net – Загл. с экрана.
Информационные, тренировочные и контрольные материалы: Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fcior.edu.ru – Загл. с экрана.
Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school-collection.edu.ru – Загл. с экрана.
Официальный информационный портал единого государственного экзамена. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ege.edu.ru – Загл. с экрана.
Математический портал – образовательные онлайн сервисы по математике, физике, теории вероятности и другим предметам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webmath.ru – Загл. с экрана.
Характеристика этапов урока:
Этап урока | Время мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы работы | ФОУД | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный | 2 | Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. | – | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют педагога, дежурный докладывает о явке обучающихся и готовности группы к уроку |
2. Проверка домашнего задания | 5 | Подведение обучающихся к высказыванию, возникшей проблемы решения задач, заданных на дом. | Рассмотрение необходимости умения вычислять производную функции с различных сторон, при решении определенного класса задач. | Наблюдение, объяснение, проблемная ситуация. | Г | Побуждает к высказываниям своего мнения, организует диалог обучающихся друг с другом. | Вывод своих позиций. |
3. Постановка целей занятия и мотивация целевого компонента | 3 | Подведение обучающихся к формулированию темы, целей урока, исходя из заданных задач на дом предыдущем уроке. | Обучающиеся формулируют тему и цели урока. | Наблюдение, объяснение. | Ф | Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и цели урока. | Формулируют тему и цели урока. |
4. Изучение нового материала | 15 | Подведение обучающихся к изучению новой темы. | Разбор нового по карточкам-памяткам, розданным обучающимся на уроке, а также по презентации, представленной на экране. | Наблюдение, объяснение | Ф | Побуждает к высказываниям своего мнения по новому материалу. | Конспектируют основные положения нового материала. |
5 | Интерактивная физразгрузка. | На экране изображена таблица с возможными вариантами расположения касательной к графику функции и соответствующего существования производной данной функции в данной точке. | Наблюдение, объяснение | Ф |
Опрос обучающихся. | Высказывают свое мнение. | |
5. Закреплениенового материала
| 9 | Проверка уровня знаний по теме. | Разбор решения задач предыдущего домашнего задания на карточках и представленных задач на презентации. | Фронтально- групповая работа. | Ф, Г | Организует работу с обучающимися, в ходе которого осуществляется закрепление знания по теме урока. | Решают задачи, заданные на дом на предыдущем уроке. |
6. Рефлексия | 2 | Оценка уровня успешности изученной темы. | Самоанализ деятельности и ее результат. | Фронтальная работа. | Ф | Просит определить свое мнение о занятии. | Обучающиеся поднимают карточки с изображением математического символа, имеющего отношение к производной. Доказывают результативность урока. |
7. Подведение итогов урока | 3 | Определение уровня достижения целей урока. | На экране вопросы для проверки уровня освоения обучающимися материала по изученной теме. | Интерактивный. | Ф | Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей урока. | Отвечают на вопросы. Делают выводы о достижении целей урока. Подводят итоги деятельности. |
8. Домашнее задание | 1 | Предлагает задачи для закрепления пройденной темы. | На экране представлено домашнее задание. | Самостоятельная работа. | И | Даёт комментарии к выполнению домашнего задания. | Записывают задание в тетради. Задают вопросы. |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Группа «Математики». Задача. Пусть дан график f(x). Рассмотрим точку М0 с абсциссой x0. Пусть ∆х – это изменение абсциссы от точкиx0до х, т.е. ∆х = х– x0, M0М – секущая, M0N – касательная. Найдите: а) угловой коэффициент секущей (это средняя скорость изменения функции); б) угловой коэффициент касательной (подсказка: касательная – это предельное положение секущей). Решение. |
|
Группа «Физики». Задача. Рассмотрим движение материальной точки М по прямой с выбранным на ней началом отсчета – точкой О. Расстояние от начала отсчета до точки М в каждый момент времени t обозначим буквой s. Тогда движение точки М будет описываться функцией: s = s (t), t[t0; t]. Найдите: а) среднюю скорость за отрезок [t0; t]; б) скорость точки в момент времени t0 (мгновенную скорость). Решение. |
Приложение 2
Карточка-памятка №1
Геометрический смысл производной
Рассмотрим график функции: y= f (x):
Из рис. видно, что для любых двух точек A и B графика функции:
где - угол наклона секущей AB.
Производная функции в точке есть угловой коэффициент касательной к графику этой функции в этой точке.
В этом и состоит геометрический смысл производной. Т.е. из геометрического смысла получается, что если существует производная в точке х0, то можно провести касательную к графику функции в этой точке.
Приложение 2 (продолжение)
Карточка-памятка №1
Физический смысл производной
Скорость – это производная координаты по времени:
v(t) = s'(t) (7)
В этом и состоит физический смысл производной.
Аналогично, ускорение – это производная скорости по времени:
a = v’(t) (8)
Физический смысл производной – это скорость изменения расстояния: s'(t) = v(t).
Приложение 3
Карточка-памятка №2
Случаи существования производной или ее отсутствия
1 | Если касательная к графику функции будет убывающей, то каким будет угол между этой прямой и осью Ох? | Угол будет тупым. | |
Каким будет угловой коэффициент k? | k | ||
2 | Если касательная к графику функции будет возрастающей, то каким будет угол между этой прямой и осью Ох? | Угол будет острым. | |
Каким будет угловой коэффициент k? | k 0 | ||
3 | Если касательная к графику функции будет параллельна оси Ох или совпадать с ней, то каким будет угол между этой прямой и осью Ох? | Угла не будет, вернее α = 0º. | |
Чему равен тангенс угла наклона такой касательной? | tg 0º = 0 | ||
Чему равен угловой коэффициент k касательной, параллельной оси Ох? | Также не существует! | ||
4 | Если касательная к графику функции будет перпендикулярна оси Ох, то каким будет угол между этой прямой и осью Ох? | | |
Чему равен угол наклона вертикальной касательной? | α = 90º | ||
Чему равен тангенс угла наклона вертикальной касательной? | tg 90º не существует. Почему? Потому, что cos 90º = 0 | ||
Чему равен угловой коэффициент k вертикальной касательной? | Также не существует! |
Приложение 4
Математики. Задача 1. Пусть дан график y = f(x). Рассмотрим точку М0 с абсциссой x0. Пусть ∆х – это изменение абсциссы от точки x0 до х, т.е. ∆х = х–x0, M0М – секущая, M0N – касательная. Найдите: а) угловой коэффициент секущей (это средняя скорость изменения функции); б) угловой коэффициент касательной (подсказка: касательная – это предельное положение секущей). | |
Решение: f(x) – заданная функция, ∆х = х – x0 – изменение абсциссы от точки x0 до х: vср =. В нашем случае: kсек = При х→х0 (или ∆х → 0) будет f(x) → f(x0), следовательно, M0М → M0N. Тогда: kкас = . Ответ: kсек = ; kкас = . |
Приложение 4 (продолжение)
Физики. Задача 2. Рассмотрим движение материальной точки М по прямой с выбранным на ней началом отсчета – точкой О. Расстояние от начала отсчета до точки М в каждый момент времени t обозначим буквой s. Тогда движение точки М будет описываться функцией: s = s(t), t[t0; t]. Найдите: а) среднюю скорость за отрезок [t0; t]; б) скорость точки в момент времени t0 (мгновенную скорость). |
Решение: За промежуток времени длительности t - t0 между моментами времени t0 и t точка проходит путь равный: s(t) – s(t0).
Среднюю скорость получают, разделив перемещение материальной точки s на изменение времени, в течение которого оно совершено.
Тогда: vср = ;
Чем меньше рассматриваемый промежуток времени, тем точнее можно охарактеризовать движение. А мгновенной скоростью называется предел средней скорости за промежуток времени от t0 до t при t→ t0.
Тогда:
Ответ: vср = ; .
Приложение 5
Рефлексия
Приложение 5
Домашнее задание
Задача. Пользуясь определением и схемой вычисления производной, найдите производную функции: y = х2. Решение: y = х2 – квадратичная функция. Аргументу х дадим приращение ∆х, тогда: ∆у = f(x + ∆х) – f(x) = (x +∆х)2 – х2 = х2+ 2∙х∙∆х + (∆х)2 - х2 = 2∙х∙∆х + (∆х)2 = ∆х∙(2х +∆х). = 2х = 2х. Итак, (х2)′ = 2х. Ответ: y’ = 2x. |