«Зима 2025»

Конспект открытого урока на тему: "Б.В. Шергина и его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Цель: познакомиться с новым разделом, биографией Б.В. Шергина и его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Планируемые результаты:

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с биографией автора Б.В.Шергина; с его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; научатся слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Б.В. Шергина и его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Цель: познакомиться с новым разделом, биографией Б.В. Шергина и его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Планируемые результаты:

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с биографией автора Б.В.Шергина; с его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; научатся слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

1.Организационный момент.

Ровно встали,

Тихо сели,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать,

А работать и читать!

- Добрый день, ребята! Я очень рада всех вас видеть. Давай те подарим друг другу хорошее настроение. Сегодня на урок литературного чтения к нам пришли гости. Повернитесь к гостям и подарите им свои улыбки.

2.Проверка домашнего задания.

- Ребята, а с каким интересным заданием по литературному чтению вы вчера ушли домой? (найти и выписать пословицы)

- Всем удалось справиться с заданием? (да)

- Напомню, что задание это было еще и творческим. Вам нужно было оформить пословицы в виде ягодок. У вас на столах замечательные ягодки, и кузовки.

- Ребята, а что такое кузовок?

Только вот незадача… Они пусты… Давайте наполним кузовоки вашими ягодками. Но не забывайте, что ваши ягодки не простые, а волшебные. Ведь на обратной стороне записаны пословицы.

- Зачитываем свою пословицу и кладем ягодку в кузовок.

- Ребята, а о чем были все ваши пословицы?

- Молодцы! Как быстро и легко вы заполнили кузовки. Ребята, к нам на урок пришла девочка Женя (учитель вешает рисунок девочки на доску) А вот как у девочки Жени получилось набрать свой кузовок ягодами, давайте посмотрим. (фрагмент мультфильма)

- Получилось у девочки, набрать свой кувшин ягодами?

- А как вы думаете почему?

- Ребята, я ведь тоже приготовила для вас пословицы, да вот незадача я все слова перепутала. Помогите мне составить пословицы и выбрать ту, которая больше всего подходит к фрагменту нашего мультфильма.

( Учащиеся разделены на группы у каждой группы по две пословицы отпечатанные на ягодах. «Труд человека кормит, а лень — портит»; «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»)

3.Работа над новым материалом.

- О чем все эти пословицы?

- А какая все же пословица, подходит к фрагменту нашего мультфильма?

(«Собирай по ягодке - наберешь кузовок»)

- Как вы ее понимаете?

- А нужно ли идти в лес и собирать по ягодке? Или эту пословицу можно еще где-нибудь применить? (Можно заниматься любым делом, но делать его на совесть, доводя работу до конца)

- Верно! Только упорный и кропотливый труд может привести к ожидаемому результату.

- Правильно! Молодцы! Кладем мои пословицы в наш кузовок.

- Ребята, а кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? (СЛАЙД)

- Правильно, тема нашего урока «Собирай по ягодке - наберешь кузовок», но так называется не только рассказ, с которым мы сегодня познакомимся, но и наш раздел.

- Сейчас вы в этом убедитесь сами. Откройте учебники на странице 123.

- Изучая, этот раздел, что мы узнаем и чему мы научимся? (дети зачитывают с учебника) .

- Откройте стр 124

- Ребята, а кто является автором произведения «Собирай по ягодке - наберешь кузовок»?

- Небольшой рассказ об авторе нам прочтет ______________

СЛАЙД Б.В.Шергин - русский писатель. Родился в 1896г, в г.Архангельске. Там же провел детство и юность. Отец будущего писателя был кораблестроителем. Маму свою Борис называл «хранительницей слова» - за то, что она рассказывала ему былины. Борис Викторович с детских лет хорошо рисовал. (СЛАЙД) В дальнейшем, окончив художественное училище, многие сои книги оформлял сам. (СЛАЙД) Умер писатель в 1973 году, похоронен в г.Архангельске, там же установлен ему памятник и названа библиотека его именем.

- Спасибо _____________!

Стук в дверь

- Ой, ребята, кажется, что кто-то стучался! Давайте посмотрим кто там. (открывает дверь, за дверью посылка)

- Ребята! Так это же посылка для нас с вами! (раскрывает посылку)

- В посылке какие-то вещи. Давайте разберемся кому они принадлежат? (вещи достаются по порядку)

1 - папка с чертежами.

- Наверно она принадлежит какому-то важному человеку. Ведь в папке эскизы, чертежи.

- Как вы думаете, чья она? (мастера)

- Почему вы так решили? (ответы детей)

- Кто такой мастер? (умелец своего дела)

- А еще это учитель, наставник, руководитель.

2 - очки, клубок со спицами.

- А это чьи вещи? (бабушки)

3 - доска.

-А вот еще одна вещица.

- Верно! Это небольшой стол.

- А кто может красиво украсить столешницу? (любой человек, который умеет хорошо рисовать)

- А кто мне скажет, что такое столешница? (Верхняя плоская часть стола, его крышка.)

- А это может быть ребенок? (да)

- Верно! А как он должен выполнять эту работу? (аккуратно, внимательно)

- Давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике на странице 127. (СЛАЙД)

- Посмотрите внимательно на картинку в учебнике. Как вам кажется, кто изображен на картинке? (мастер)

- Опишите его. (деловитый вид, карандаш за ухом. Он помечает что-то этим карандашом. В его руках расписная дощечка. Мастер любуется своей работой).

- Хорошо. Молодцы!

- А как ведет себя мальчик? (он очень внимательно разглядывает рисунок на доске, будто смекает: «И я так смогу?»)

- Бабушка довольна происходящим в мастерской? (да, ведь она поощрительно улыбается перед уходом)

- Ребята, а вот верны ли наши предположения в отношении героев, мы в этом убедимся, если прочтем произведение и конечно же постараемся найти ответ на главный вопрос:

«Какой урок дал мастер мальчику Мите?» (вопрос вывесить на доску)

- Прежде чем начать читать, проведем речевую разминку.

4.Речевая разминка.

(речевая разминка на листках у каждого ребенка на парте)

Дети ягодки искали.

Вместе все их собирали.

Раз,два,три,четыре,пять

Кузовок полный опять!

(дети хором повторяют)

Чики-чики-чики-чок

Побыстрее язычок!

(повторяют, увеличивая темп)

Чики-чики-чики-чок

Ещё быстрее язычок!

(повторяют очень быстро, но чётко)

Чики-чики-чики-чок

Отдохни мой язычок!

5.Работа над текстом.

- Давайте, напомним друг другу некоторые правила:

- каким должно быть чтение? (выразительным, неторопливым)

- что нужно делать, если в тексте встретились незнакомые слова? (нужно попытаться объяснить их смысл)

- Ребята, а как вы думаете, легко ли пересказывать все произведение целиком? (нет, нелегко)

- Для облегчения пересказа, текст можно разделить на части и озаглавить каждую часть.

- По ходу чтения мы с вами разделим текст на части и к каждой части придумаем свое название.

- Название каждой части у нас появится на доске, в виде плана.

- Но это еще не все! Когда мы с вами будем выполнять разные интересные задания и успешно с ними справляться, то вот на этой столешнице будет красоваться красивый узор. В конце урока вы увидите эту красоту.

- Я сейчас начну читать, а вы слушайте внимательно, ведь вам нужно будет найти ответ на главный вопрос. Вспомним его.

- Кто сможет повторить вопрос? («Какой урок дал мастер Мите?»)

- Я начну читать, а вы внимательно следите и будьте готовы выполнять мои задания. За каждое правильно выполненное задание ваша команда будет получать по ягодке.

Текст читает учитель.

- Какие незнакомые слова выделены в 1 части текста? (штукарное и малярное дело)

- А где мы можем узнать значение незнакомых слов. (ответы детей)

- Правильно в словарях. Вот посмотрите у меня в руках толковый словарь Ожегова в котором вы сможете найти значений многих слов.

- У нас в учебнике тоже есть толковый словарь. Давайте посмотрим значение этих в словаре на странице 217. (Дети зачитывают значение слов)

- Кто владеет штукарным и малярным ремеслом? Мы можем ответить на этот вопрос уже в начале произведения? (да, Ванина бабушка)

- А какая она бабушка? Найдите ответ в тексте на странице 124.

(добрая, уважительная, любит малышей)

- Как вы понимаете слово красовито?

- Что еще нужно уметь делать, чтобы стать умельцем? (нужно уметь рисовать, знать всякую краску)

- А какое звание есть у бабушки? («Мастер малярного дела»)

- Обратите внимание на доску. Какое слово записано на доске? (план)

- Правильно. Мы сегодня на уроке разобьем наше произведение на части. Выделяя каждую часть, мы будем определять ей название и отмечать это в нашем плане. У вас на столах лежат названия частей нашего текста. Найдите то название которое пойдет к первой части.

- Итак. Первая часть нашего плана - «Мастер малярного дела». (Клубничка за правильный ответ)

- И посмотрите на нашу столешницу. Она начинает изменяться. (открывается, переворачивается одна полоска)

- Продолжим чтение (читает ученик).

- Какие 2 пословицы встретились в тексте? («Работа любит не молодца, а незалежливого», «Глаза страшатся, а руки делают»)

- Как вы их понимаете?

-Значит эти пословицы тоже о труде?

- Я их заранее оформила в виде ягодок и теперь мы их так же отправляем в наш кузовок.

- Ребята, кто заметил какое слово встретилось нам второй раз? (красовито)

- Молодцы. Будьте внимательны.

- Найдите в тексте строки, рассказывающие нам о том, чем работает Митя.

- Зачитайте строки, где Митя выкладывает дорожки по цветам. (стр 125. черная, коричневая, черная, красная, белая)

- Кем же работает Митя? (Митя - художник)

- Как мы можем озаглавить вторую часть? Найдите название. (Клубничка за правильный ответ)

- Итак II часть получает название - «Митя - художник». Отметим это на доске в нашем плане. И не забываем переворачивать белый лист.

- А почему Ваня назвал Митю паркетчиком? Что такое паркет? А кто такой паркетчик? (паркет - это пол, а паркетчик - это человек который застилает этот пол узором из деревянных дощечек)

- Ребята, а давайте предположим, какую еще историю мог рассказать о себе Митя бабушке? Что с ним иногда случалось раньше, когда он был совсем молодым и неопытным работником? Все ли у него получалось? (Когда Митя был начинающим художником, он мог перепутать краски, их очередность. Поэтому приходилось все перекрашивать заново. Он мог смешать краски и не получить желаемый цвет. От этого он мог расстроиться и бросить эту работу)

- Давайте проверим наше предположение. Продолжим чтение III части. И узнаем, что же случилось однажды с Митей.

Продолжает чтение _________________.

- Теперь выполним задание по группам. Давайте вспомним правила работы в группе.

СЛАЙД Правила:

1.Выслушай товарища до конца.

2.Говори только по делу.

3.Работай дружно, сообща.

4.Записывает суждения только кто-то один.

- Каждой группе необходимо составить по три вопроса к III части текста. Затем вы по очереди задаете вопросы, другая группа должна на них ответить.

(Учащиеся выполняют задание)

- Следующее задание. Первая группа - даст объяснение слову «профессор» (Профессор - ученое звание и должность преподавателя вуза)

Вторая группа - слову «академик»(Академик - звание члена академии)

- Вы верно составили свои ответы. Эти слова относятся к общему слову - высшее образование.

- А я нашла значение слова «Академия». (СЛАЙД) Академия - система высших заведений. А следовательно и профессора и академика можно встретить где? (в академии)

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Вернемся к тексту.

- Успевал Митя выполнить работу к сроку? (нет)

- Что ему мешало закончить работу во время? (лень)

- Найдите строки, подтверждающие что Митя ленился. (стр. 126)

- Оправдал Митя доверие? (обманул)

- Как назовем III часть? Найдите на своих столах название. (обманутое доверие)

- Хорошо. Третья часть - «Обманутое доверие». И не забываем постепенно открывать нашу столешницу.

- А теперь нам пора немного отдохнуть.

6. Физминутка.

7. Продолжение работы с текстом.

- Давайте вспомним, какой вопрос я задала вам перед началом чтения произведения? (какой урок дал мастер Мите?)

- Мы уже можем на него ответить? (нет)

- Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в IV части.

Продолжает чтение ученик.

- Вернитесь на страницу 127.

- Нашли ли вы в тексте ответ на вопрос «Какой урок дал мастер Мите?» (да, зачитают отрывок)

- Как можно озаглавить IV часть? Найдите название. («Урок мастера»)

- Итак, IV часть - «Урок мастера». И снимаем еще один фрагмент белой бумаги со столешницы.

- Мастер оценил Митину работу? (да)

- Найдите в тексте ответ-подтверждение, в котором сразу да синонима подтверждают это (отменно, красовито).

- А почему «красовито», а не «красиво»? Кто так раньше говорил? (старики)

- Придумайте еще один синоним этому слову. (прекрасно, замечательно)

- Следующее задание. Задание для 1 группы: вам нужно найти в тексте на стр. 127 фразеологизм и объяснить его смысл: («Комар носа не подточит».)

Задание для 2 группы: вам нужно найти фразеологизм на стр. 128 и объяснить его смысл ( «Вылощил волчьим зубом»)

- Молодцы! Вы справились с заданием.

- Ребята, значение фразеологизмов вы также сможете найти в словаре Фразеологизмов. (СЛАЙД)

- А какая еще пословица о труде вам встретилась? («Глаза страшатся, а руки делают»)

- Как вы ее понимаете?

- Мы эту пословицу помещаем в наш кузовок.

- Какие вы молодцы! Посмотрите, понемногу, по чуть-чуть и мы с вами набрали полные кузовки пословиц. И нам осталось только справиться с последним заданием.

- В начале урока мы предположили, что на картинке на странице 124 учебника изображен мастер.

- Кто же это на самом деле? (Митя-художник)

- Бабушке нравился Митя? (да)

- За что? (У Мити «золотые руки»)

- Как вы понимаете эти слова?

- Как можно назвать V часть нашего произведения?

- Предложите свои варианты. Много хороших вариантов. Свой выбор мы остановим на - «Золотые руки».

- Посмотрите ребята на доску. Мы с вами составили план нашего произведения.

- Давайте его зачитаем:

I часть - «Мастер малярного дела»

II часть - «Митя - художник»

III часть - «Обманутое доверие»

IV часть - «Урок мастера»

V часть- «Золотые руки»

- Этот план поможет вам при подготовке домашнего задания.

Учитель снимает последний фрагмент бумаги)

-- Ребята! Посмотрите, что же у нас получилось! Красивое, расписное полотно - столешница.

- Давайте вспомним то слово, которое раньше употребляли старики в давние времена - «Красовито». Можно сказать так - «Красовито выглядит наша столешница!»

- Посмотрите, какой красивый узор у нас получился! (СЛАЙД) Я бы вам хотела показать примеры росписи дерева и других предметов быта на Руси. (роспись дымковской игрушки, хохлома, городецкая роспись, гжель.)

- Ребята, калмыцкие мастера тоже с давних времен украшают национальную посуду и другие предметы быта в национальном стиле. (СЛАЙД)

- А теперь продолжим.

- Кто бабушке рассказал про Митю? (он сам)

- А кто Ване рассказал про Митю? (бабушка)

- А зачем бабушка рассказала Ване про Митю? (чтобы Ваня брал с Мити пример и к труду относился с душой)

- Ребята, как вы думаете, почему нам удалось создать сегодня, как и Мите свою столешницу? (мы трудились, выполняли задания)

- Можно сказать, что мы с вами молодцы!

- Ребята, а давайте посмотрим, смогла ли Женя собрать свой кувшинчик ягодами и помог ли ей в этом кто-нибудь.

(Просмотр мультфильма)

- Кто же помог Жене?

- А как помог Старик – Боровик Жене?

- Давайте, попробуем дать характеристику нашим героям Жене и Мите и сравнить их.

8. Закрепление пройденного.

- Как называется произведение, с которым мы сегодня познакомились?

- Какими словами бабушка закончила свой рассказ?

- А можно ли название рассказа отнести и к нам? (да)

- Почему? (мы тоже собирали по ягодке и набрали кузовок)

_ Давайте подсчитаем, какая из команд набрала больше всего ягод.

- Можно ли слова бабушки назвать мудрыми, «золотыми»? (да)

- Они пригодятся нам в нашей жизни? (да)

- Давайте вспомним какие мы ставили перед собой цели в начале урока?

- познакомиться с автором;

- понять смысл рассказа, его основную мысль;

- составить план рассказа для краткого пересказа текста;

- сравним героев и их поступки;

- сделаем вывод.

- Как вы думаете мы достигли всех целей? (да)

Вывод:

- Дорогие ребята! Воспитывать себя всегда очень не просто. Настоящие люди воспитывают себя всю жизнь. И начинают это делать с детства. Дайте учиться доброте, взаимопониманию, вежливости, умению трудиться сообща, а в этом нам помогут «золотые слова».

9. Рефлексия.

- И подводя итог нашему уроку, хотелось бы узнать понравился ли он вам, как бы вы оценили свои знания, свою работу на уроке.

- Посмотрите на слайд на нём заглавная буква Я со словами вам необходимо выбрать одно слово и продолжить предложение. (Я – узнал, удивился, задумался, повторил, научился, запомнил)

В заключение урока оцените свое настроение. У вас у каждого на столе земляника красного, зеленого цвета и полуспелая. Красная клубника означает - мне урок понравился и мне было интересно, розовая клубника мне было не очень интересно, а зеленая мне урок не понравился. Выберите ту клубнику которая вам сейчас ближе по настроению и прикрепите её на доску. (оценить настроение по настроению смайликов)

10.Домашнее задание.

Дома по плану составьте краткий пересказ произведения.

11. Оценки

- Сегодня вы ребята все работали хорошо, но самыми активными были……… И за урок я вам ставлю оценку 5

Урок окончен, спасибо ребята за активную работу! Я хочу подарить вам вот этот столик в класс, который будет напоминать о нашей встрече.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее