Конспект организованной учебной деятельности
в старшей группе
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Казахский язык»
Сквозная тема: «Цвети, мой Казахстан!»
Тема: «Наурыз – начало года»
Дифференцированные цели:
Все смогут: рассказать, как празднуется Наурыз.
Большинство смогут: перечислить необходимый перечень дел, который выполняется перед Наурызом. Назвать компоненты Наурыз коже.
Некоторые смогут: аргументировать свои ответы при составлении кластера. Составить экспертное заключение на основе жизненного опыта.
Оборудование и материалы: картинки празднования Наурыза, видео сюжет, карточки для кластера, аудио запись правильного произношения слова «Праздник» на казахском и английском языках, клей, маркеры.
Этапы занятия | Содержание занятия | Приемы работы, формы обучения, элементы обновленного содержания образования |
Организационный момент
| Игра «Весёлая Тюбетейка» (дети встают в круг) Уч: Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Весёлая Тюбетейка». Будем передавать друг другу по кругу тюбетейку и говорить какие мы сегодня. Уч: Вероника, ты сегодня лучистая Дети: - Миша, ты сегодня очень веселый. - Юля, ты сегодня яркая. -Дима, ты сегодня загадочный. -Софья, ты сегодня лучистая. -Амирхан, ты сегодня радостный…….. - Айнур Сериковна, вы сегодня очень красивая, радостная. Уч: Спасибо Амирхан. А теперь, ребята, давайте мы мысленно наденем тюбетейку, и все с таким хорошим настроением начнем занятие. Ребята, пройдите пожалуйста на свой места. ( Дети садятся)
| Создание коллаборативной среды |
Повторение пройденного
| Уч: Сегодня на занятии мы углубимся в традиции весеннего казахского национального праздника. Как вы думаете, что это за праздник? Ответы детей: -Я думаю это –Наурыз -Я согласна с Мишей это Наурыз. Уч: Правильно ребята. Я предлагаю вам посмотреть на сюжетный ряд картинок и расказать о празднике Наурыз. Какие традиции в нем соблюдаются? Что люди издавна делали перед Наурызом? (Показ слайдов с изображением празднования Наурыза) Ответы детей: - Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Уборка в юрте означала очищение, избавление от старого и ненужного. - Вся посуда в доме обычно наполнялось молоком, кефиром или родниковой водой. Это символизировало «полную чашу», изобилие. - Праздник начинается с приветствия. Люди ходили друг другу в гости. - Празник единения с природой продолжается. Мужчины, взяв лопаты, идут расчищать родники, сажают деревья, дарят друг другу подарки. - Специально к празнику из семи компонентов готовится Наурыз коже. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. В эти дни важно получить благословение – бата. - Продолжается празник до рассвета, молодежь собирается у качели- алтыбақан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Уч: Спасибо, ребята.
| Приём КМ «Мозговой штурм»
Активное обучение
ФО «Аплодисменты» |
Введение в тему
| Уч: Ребята, какие еще значения есть у слова Наурыз? Ответы детей: -Наурыз еще можно назвать март. -Наурыз еще можно назвать Новым годом. -Наурыз еще можно назвать Празником. Уч: Правильно, а как слово «праздник» будет звучать на других языках мы узнаем с помощью нашего диктора. На казахском языке – «мереке» На английском языке – «холидэй» (повторяют за диктофоном)
Уч: А сейчас, ребята, я попрошу вас назвать самые интересные моменты празднования Наурыза. Ответы детей: -Я думаю, самый интересный момент, это когда все играют в игры и катаются на качелях. -Я думаю, что самый интересный момент это расчищение родников. Я бы сам хотел расчистить родник. -Я думаю, что самое интесное - приготовление Наурыз коже, я бы хотела научиться готовить Наурыз коже. Уч: А я, ребята, могу вам помочь, подсказать как правильно готовить Наурыз коже. Амирхан со своей бабушкой сами приготовили Наурыз коже и сейчас вас этому научат. Ваша задача внимательно посмотреть сюжет и запомнить какие продукты добавляют в это блюдо. (Сюжет идет 3 мин) Физ минутка «Весёлый звук домбры»
| Коллективная форма обучения
Введение трехъязычия
Аудирование
ФО «Аплодисменты»
Активное обучение
Введение ИКТ
ФО «Аплодисменты» |
Обобщение Закрепление
| Уч: Так какие продукты добавляются в Наурыз коже? Ответы детей: - В Наурыз коже добавляют: воду, мясо, соль, рис, зерно, курт, айран…….. Уч: Правильно, очень хорошо. А сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные. Мы сейчас разделимся на подгруппы, группа мальчиков и группа девочек, ваша задача просмотреть все карточки и приклеить на ватман только те, которые входят в блюдо Наурыз коже.( Команда закончившая первой, поднимает руку) Уч: В каждый группе был выбран эксперт. Сейчас он подойдет к кластеру и прокомментирует правильность его выполнения. (Эксперты подводят итоги)
| Групповая работа
ФО «Юрты» |
Итог занятия. Рефлексия
| Уч: Ребята, с чем мы сегодня познакомились? Ответы детей. -Мы повторили традиций и празднования Наурыза. - Научились готовить Наурыз коже. -Мы узнали как слова «Праздник» будет звучать на двух языках. Уч: Сегодня вы показали свои знания о праздновании Наурыза. И, я надеюсь, многое узнали из составленных кластеров и сюжета Амирхана. Молодцы. Я вами довольна. А как вы оценили занятие и своё участие в нём, мы сейчас узнаем с помощью рефлексии «Весёлый баурсачок» . Его улыбка покажет ваше настроение. Уч: А теперь, ребята, я вас приглашаю на веселую переменку. | Рефлексия «Весёлый баурсачок» |