Конспект организованной образовательной деятельности
Воспитателя Трофимовой Ольги Юрьевны, МБДОУ д\с №12 пгт Никель
Образовательная область «Познание».
«В сказочной стране».
Цель: развивать мышление посредством логических упражнений.
Задачи:
- закреплять умение детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- узнавать данные фигуры, несмотря на различие в цвете, размере, развивать мышление, воображение, познавательную активность, диалогическую речь, воспитывать доброжелательные отношения.
Оборудование:
Ход ООД:
Дети находятся в группе. Раздается стук в дверь. Появляется почтальон Печкин.
- Здравствуйте, ребята! Скажите, а куда я попал? В детский сад? Ой, так мне сюда и нужно было попасть. Я - почтальон Печкин. А вас как зовут? (дети называют имена). Я принес вам письмо от дяди Федора. Вот только прочитать я вам его не могу, потому что забыл, какой ключ к замку от сумки подходит. Что же делать? Ребята, а вы мне поможете подобрать брать нужный ключ? (Дети подбирают ключ, который подходит к замку по цвету, размеру, форме) Спасибо, вам, ребята. А теперь давайте почитаем письмо:
«Дорогие ребята. Пишет вам дядя Федор. Скоро наступит праздник - Международный женский День и я хочу подарить маме ожерелье из волшебных морских жемчужин. Помогите мне их, пожалуйста, найти»
Ну, что, ребята, поможем дяде Федору? Как вы думаете, где можно найти волшебные морские жемчужины? Мы отправимся с вами в подводное царство, но чтобы туда попасть, необходимо пройти по волшебной дорожке. Да вот же она. Все ли с дорожкой в порядке? Давайте соберем ее правильно (дети собирают логическую цепочку, проходят по дорожке).
Вот мы и в подводном царстве. Ой, а что это тут за водорослями прячется? Да это же аквариум. А кто плавает в аквариуме? На что похожи эти рыбки? Как можно назвать эти фигуры одним словом?
Рыбки резвились и забыли дорогу домой. Давайте поможем им вернуться в свой домик (дети берут по рыбке). Слева живут только желтые рыбки, а справа - только треугольные (дети пересаживают рыбок).
Ребята, смотрите, рыбки дали подсказку, где можно найти жемчужины (у ракушки)
Физминутка
Ребята, ракушку разбили какие-то морские хулиганы. Давайте ее склеим (из ракушки появляется золотая рыбка).
-Поиграйте со мной, и я скажу вам, где спрятала волшебные жемчужины.
Гимнастика для глаз
- я спрятала жемчужины в морском песке. Попробуйте их найти.
(дети садятся за столы, находят жемчужины, спрятанные в крупе, раскладывают их перед собой).
Посмотрите на жемчужины. Они одинаковые?