Конспект
открытого урока по математике в 6 классе
Деление обыкновенных дробей
(обобщение)
Автор разработки: Галкина Ольга Александровна
учитель математики второй квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»
Воскресенского муниципального района
Тема. Деление обыкновенных дробей (обобщение)
Цели урока.
Образовательная: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Деление дробей»,проконтролировать усвоение материала, способствовать применению полученных знаний на практике, содействовать развитию вычислительных навыков.
Развивающая: создать условия для развития умений анализировать, выдвигать предположения, развитие интереса к математике, развитие индивидуальных способностей учащихся, развитие памяти, логического мышления, внимания, устной математической речи, поисково-познавательной активности учащихся,
Воспитательная: воспитывать умение прогнозировать и предвидеть результаты своей работы, воспитывать культуру общения, чувство коллективизма, умение выслушивать других, развивать самостоятельность и добросовестность;
Оборудование: презентация, карты рефлексии, карточки для группового задания, карточки для самостоятельной работы, оценочные листы.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Деление обыкновенных дробей»,
Применить: игровые технологии, дифференцированный подход в обучении, проблемные задания, информационные технологии, групповые технологии (работа в парах)
1. Организационный момент.
Здравствуйте, сегодня нам предстоит необычный урок. Мы изучили большую тему «Деление дробей». А сегодня мы обобщим наши знания, вспомним все необходимые правила, решим примеры, уравнения, задачи на деление дробей. Тема урока — «Деление обыкновенных дробей (обобщение)» тема написана на доске и слайд1(тема, цели)
Но прежде всего, давайте оценим наше настроение на начало урока по шкале, которая лежит у вас на столе. Крестиком (плюсом) отметьте слева, как вы оцениваете свое настроение сейчас. Отложите карточки до конца урока.
Итак, сегодня нас ждет увлекательное путешествие на машине времени в те страны, где впервые появились обыкновенные дроби, к истокам их зарождения. Слайд2(машина времени)
Экипажи – по рядам, командиры – мои помощники с оценочными листами.
2. Проверка домашнего задания (работа в парах)
До урока раздать тетради №2 (проверенные, в них ученики будут писать, когда сдадут тетради №1)
Перед началом путешествия давайте проверим нашу готовность отправиться в дорогу, проверим домашнее задание. Работаем в парах, проверьте работу соседа, зачеркните неправильные ответы, подчеркните несокращенные дроби, невыделенные целые части Слайд3(решение д/з)
№605 (а) №607(м) 1) 2) 3) №603 1) (м) — длина прямоугольника 2) (м) — периметр прямоугольника Ответ: 2 м
|
После проверки сдают работы, в тетрадях пишут дату и «Классная работа»
3. Устные упражнения
Итак, чтобы путешествие было удачным, еще раз вспомним необходимые правила, решим примеры. Слайд4 (устные упражнения) Командиры в оценочных листах делают пометки.
1) Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо… Чтобы умножить дробь на дробь, надо… Для того чтобы умножить смешанные числа, надо … Чтобы найти дробь от числа, нужно … Чтобы разделить одну дробь на другую, надо …
2) Как найти площадь прямоугольника? Как найти длину прямоугольника, если известна его площадь и ширина? 3) Представьте обыкновенные дроби в виде десятичных:
4) Вычислите: |
4. Решение задач по теме
К путешествию - готовы! А вот чтобы запустить машину времени нужно решить зашифрованную задачу: причем решаем дружно, каждый член экипажа принимает в этом участие. Командиры отмечают активных членов экипажа.
а) Групповая работа (решение примеров на умножение и деление обыкновенных дробей, зашифрованное задание) Членам экипажа взять черновики, ручки и собраться у средних столов. (Экипажи решают полученное задание)
Задание | ||||||||
1
|
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ
| ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
И
| Ч | Ч | О | Ф | Б | И | Н | А |
Слайд5(портрет Фибоначчи) решили верно. Фибоначчи— прозвище знаменитого математика средневековой Европы. Он первым ввел слово «дробь» и первым стал использовать современную запись обыкновенных дробей.
Слайд6
Современная запись
А так эта дробь выглядела раньше 2 1 3
|
б) Задача Продолжаем наше путешествие, направим машину времени в Древний Китай
Слайд7(картинка Китайской стены)
В Древнем Китае уже ко 2-му веку до н.э. знали все операции с обыкновенными дробями. Здесь мы получаем задачу от мудреца Цао. Пояснения: цин – древнекитайская единица площади, а ли –единица длины. Слайд8 (задача)
Задача от мудреца Цао Площадь рисового поля, имеющего форму прямоугольника, равна (цин). А его длина — (ли). Найдите ширину рисового поля.
|
Решение у доски с объяснением: (1 ученик)
Площадь — (цин).
Длина — (ли).
Ширина — ?
1)
:
в) Уравнение. А теперь отправляемся в Древний Египет. Слайд9(картинка: Древний Египет)
Древним Египтянам тоже были известны обыкновенные дроби, некоторые дроби у них даже имели свои особые названия и значки. Здесь мы нашли древний папирус Ахмеса с примером умножения дробей, к сожалению воды Нила смыли одно число (его обозначим ). Восстановите запись Слайд10(уравнение)
|
Решаем у доски (1 ученик)
г) Следующий пункт нашего путешествия….. машина не работает! Ах, вот в чем дело Слайд11(топливо)
Закончилось топливо!
|
Выйдем из машины и разомнемся
Физкультминутка
- Упражнения для мышц: 1) называю числа, чётные – две руки вверх, нечетные – одна рука вверх
2) за доской написаны дроби, показываю. Если числитель – руки вверх и потянулись, знаменатель – присели
3) написать латинскую букву сначала локтем, потом подбородком, затем коленом
- упражнения для глаз: повернулись к окну, посмотрели на свою далекую точку
д) Проблемное задание
Заняли свои места в машине времени. Как же нам заправить машину, у необычной машины и топливо – необычное. Вместо бензина её заправляют – открытиями.
Подумайте, как быстро разделить 117 на 0,5, используйте свои знания о делении обыкновенных дробей. Ученики заменяют 0,5 на ½ и делают вывод: разделить на 0,5 это тоже самое , что умножить на 2. Несколько устных примеров (пишу на доске), например: 37:0,5, 77:0,5 и т.д.
е) Дифференцированная самостоятельная работа
Ну, вот машина в порядке, путешествуем дальше.
Теперь мы в Древней Греции Слайд12(картинка Древняя Греция, и строка—Максим Плануд – греческий монах, ученый, математик)
В древней Греции тоже использовали обыкновенные дроби. А греческий монах, ученый. Математик Максим Плануд первым ввел названия «числитель» и «знаменатель». Древняя Греция еще и родина олимпийских игр, сам Пифагор принимал в них участие, вот и мы сделаем здесь остановку и посоревнуемся в решении примеров - напишем самостоятельную работу. В каждом варианте есть задания разной сложности, они помечены баллами, правильно рассчитывайте свои силы и знания, решайте. (На столах заранее, перед уроком разложены задания самостоятельной работы)
Слайд13(самостоятельная работа, указаны критерии оценки)
Самостоятельная работа Критерии оценки: №1 – 4 балла «5» 6-9 баллов №2 – 3 балла «4» 4-6 баллов №3 – 2 балла «3» 2 балла
|
Сдают работы. Задания оставьте себе.
ж) Нестандартная задача
Теперь заглянем в Древнюю Русь Слайд14(картинка, древняя Русь)
В русском языке слово «дробь» появилось лишь в 8 веке. У нас тоже для некоторых дробей были свои названия: треть, полчеть, седьмина. Пятина, десятина. В древности на Руси говорили: «Умножение – мучение, а деление – беда». А мы с вами весь урок доказывали обратное. И в этом нам помогали знания, интерес к математике, ваше желание узнать новое, желание учиться.
А вот старинная русская задача: Слайд15(задача)
Раздели полтину на половину
Указание: «полтина»— это 50 копеек
|
Ученики решают самостоятельно и догадываются:
Запись на доске (1 ученик)
5. Домашнее задание (дифференцированное)
Мы хорошо поработали на уроке, теперь запишем домашнее задание: Слайд16(д/з)
Повторить П.15-17(правила)
Выполнить задание на карточке. (взять карточку у соседа, т.е. другой вариант. Поясняю, что оценивается она по тому же принципу, что и с/р)
6) Итог урока
Приготовили карточки настроения, в правой колонке отметьте сове настроение на конец урока, сдают карты.
Отметки за урок (объявляю предварительные отметки по оценочным листам, а окончательную отметку объявлю на следующем уроке после поверки самостоятельной работы)
А теперь давайте подведем итог:
Что мы сегодня повторили? Какие правила вспомнили? Какие приемы вычислений узнали?
Опорная схема урока
№ | Этап урока | Время (мин.) |
1 | Организационный момент.
| 2 |
2 | Проверка домашнего задания
| 4 |
3 | Устные упражнения
| 7 |
4 а)
б)
в) | Решение задач по теме Групповая работа (решение примеров)
Решение задачи
Решение уравнения
|
5 3 3 |
г) | Физкультминутка
| 3 |
д)
е)
ж) |
Проблемное задание
Дифференцированная самостоятельная работа
Нестандартная задача
| 3 5 5 |
5 |
Домашнее задание (дифференцированное)
| 2 |
6 |
Итог урока
| 3 |
Самостоятельная работа
Вариант 1.
№1 (4 балла) За кг конфет заплатили 150 рублей. Сколько стоит кг таких конфет?
№2 (3 балла)
№3 (2 балла)
«5» — 6-9 баллов, «4» — 4-6 баллов, «3»— 2 балла
Самостоятельная работа
Вариант 2.
№1 (4 балла) Масса дм3 гипса равна кг. Найдите массу дм3 гипса.
№2 (3 балла)
№3 (2 балла)
«5» — 6-9 баллов, «4» — 4-6 баллов, «3»— 2 балла
Оценочный лист
Ф И | Устные упражнения | Шифровка | Задача | Уравнение | Проблемная задача | с/р | Нестанд. задача |
Итог |
1.Тряхова К. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Иванов А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Аваева В. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Лучанинов М. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Емельянов А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Борисова Ю. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист
Ф И | Устные упражнения | Шифровка | Задача | Уравнение | Проблемная задача | с/р | Нестанд. задача | Итог |
1.Пирогов Е. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Волков А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Купцов В. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Девочкина С. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Жихарев Р. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Старых Н. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный лист
Ф И | Устные упражнения | Шифровка | Задача | Уравнение | Проблемная задача | с/р | Нестанд. задача | Итог |
1.Дробышева А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Трушков А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Сохранов Р. |
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Савина А. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Матышкин П. |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Максим Д. |
|
|
|
|
|
|
|
|