«Зима 2025»

Конспект НОД по окружающему миру для детей первой младшей группы «Когда звёздочки появляются на небе»

Конспект НОД по окружающему миру для детей первой младшей группы «Когда звёздочки появляются на небе»

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

«Когда звёздочки появляются на небе». Конспект занятия по окружающему миру для детей 2–3 лет

Задачи: Формировать элементарные взаимосвязи явлений природы: смена дня и ночи (солнце – звёзды, развивать зрительное восприятие, приобретать навык наблюдения; воспитывать культуру общения.

Материалы и оборудование: игрушка Зайчик, мольберт, письмо, картинки по теме вырезанные солнышко, облака, месяц и звезды из цветной бумаги; лист формата А4 голубого и темно-синего цвета.

Ход занятия:

1. Основная часть

Воспитатель собирает детей вокруг себя

Пальчиковая игра «Солнышко».

Пальцы сжаты в кулачки.

Утром солнышко проснулось, (вращают кулачками перед собой).

Сладко, сладко потянулось (вытягивают кулачки вверх).

Лучики свои раскрыло (раскрывают кулачки, растопырив пальцы).

И всю землю озарило (выполняют «фонарики»).

2. Основная часть

В: Ребятки,к нам в гости пришёл зайчик. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, что там лежит?

В: Воспитатель показывает картинки зима,лето. Что за времена года на них изображены? (зима и лето). Летом солнышко яркое с длинными теплыми лучиками, а зимой не яркое и лучики маленькие и холодные, поэтому зимой холодно, а летом тепло.

В: Посмотрите ребята как светло у нас в группе. Вы знаете почему? (ответы детей)

В: А сейчас ребята, отгадайте загадку

Ничего дороже нет,

Чем его волшебный свет!

Всех своим теплом согреет!

Света людям не жалеет!

Утром, в каждое оконце,

Входит ласковое (солнце)

Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.

В: Где находится солнышко? (на небе).

- Скажите, солнышко какого цвета?

Воспитатель показывает детям картинку звездочки

В: Ребята, скажите что это на картинке? (звезда)

- А скажите, когда же загораются звезды на небе? (ночью).

- Правильно ребята, молодцы! Солнце, тоже звезда, ребятки. Но только она очень большая и мы его видим только днем.

- Что мы еще увидим в окошке ночью? (Месяц и звезды). - Скажите, а месяц и звезды какого цвета?

В: Сколько звезд на небе? (много).

- А месяц? (один).

Физминутка «Ночь в окошко заглянуло».

Ночь в окошко заглянуло (наклонить голову)

Наше солнышко уснуло (подклаываем под щечку ладошки)

Солнце просыпается (поднимаем руки вверх)

Деткам улыбается (улыбаемся друг другу).

В: Ребята, давайте посмотрим, что ёщё в нашем письме лежит (воспитатель достаёт картинки: внутри звезды, солнце, месяц, цветной картон голубого и темно-синего цвета, тучки).

В: Ребята, зайчик просит, чтобы мы вернули их на небо! Поможем зайчику? (дети приклеивают фигурки на нужный картон).

Заключительная часть:

- Ребята, кто приходил к нам в гости? Как мы помогли зайчику?

- Что можно увидеть на небе ночью? А днем?

- Когда мы приходим в детский сад это какое время суток? А когда уходим?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее