Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «Образ семьи в портретном жанре».
Программное содержание: Учить детей рисовать портрет своей семьи, передавая выразительные средства в рисунке. Закреплять умение передавать характерные особенности строения человека. Продолжать учить использовать в рисовании знакомые цвета и их оттенки, передавая цветом настроение человека; Учить детей строить композиционные отношения. Продолжать учить располагать на широкой полосе. Формировать умение передавать в рисунке величинные соотношения в сюжетном рисунке; Закреплять умение смешивать краски во время рисования, смешивать краски для получения оттенка. Продолжать развивать умение рисовать разными техниками. Упражнять в умении рисовать всем ворсом, полу - ворсом, концом кисти, ставить мазки. Продолжать учить накладывать краску на краску; Воспитывать интерес к портретному жанру и желание рисовать свою семью. Воспитывать любовь к членам своей семьи, доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы товарищей. Развивать логическое мышление, речь детей.
Оборудование:(демонстрационный): Ноутбук, экран, проектор, слайды, магнитофон, произведения Ричарда Клаудермана и A.Ventura «Tornero»
(раздаточный): тонированные листы бумаги – формат А3. Тряпочки, кисти, банки с водой, краски, мольберты.
Интеграция с образовательными областями:
«Музыка»
«Коммуникация»
«Познание»
«Труд»
Структура занятия, методы и приемы. | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Организационный момент. | - Здравствуйте, дети. -Мы сегодня с вами встретились, чтобы поговорить о семье… - Присаживайтесь на ковёр полукругом. - Внимание на экран. | Здравствуйте.
Садятся полукругом. |
Чтение стихотворения воспитателем. | (Звучит музыка A.Ventura «Tornero» и стихотворение) Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Любимый папа, мамочка родная И сын, и дочка - близкие друзья Любите и цените счастье Мы вместе! Мы одна семья! Что может быть её дороже?! Что может быть её родней?! Любите! Берегите счастье На этой сказочной Земле! | Дети смотрят слайды |
Вступительная часть. | У мам и пап есть их любимые дети. Голубоглазые с веснушками И кучерявыми макушками С папой и мамой С бабушкой и дедушкой Все вместе мы - Одна семья! |
Одна семья! |
Основная часть. Вопросы воспитателя.
| - Ребята, скажите, дедушка всегда был дедушкой? - Да, дедушка был папой. - Папа всегда был папой? - Да, папа был мальчиком. («Выложить слайды от дедушки до мальчика. Поговорить с детьми о внешних возрастных отличиях) - Чем внешне отличается дедушка от папы? - Ребята, скажите, бабушка всегда была бабушкой? - Да, бабушка была мамой. - Мама всегда была мамой? - Да, мама была девочкой. («Выложить слайды от бабушки до девочки. Поговорить с детьми о внешних возрастных отличиях) - Чем внешне отличается бабушка от мамы? | Дети сидят на ковре и смотрят на экран. Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей |
Физкультминутка «Семья». | Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять, Всех могу пересчитать; Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я- Вот и вся наша семья! | Хлопки в ладоши; Повороты в стороны с подниманием плеч; Хлопки в ладоши;
Загибают поочередно пальцы на руке. |
Показ слайдов с фотографиями детей и их семьи. | - Что мы делаем, чтобы помнить счастливые, радостные моменты в нашей жизни? - Посмотрите фото - альбом из ваших семейных фотографий, которые мы для вас сделали. Звучит музыка Ричарда Клаудермана. - Ребята, предлагаю вам нарисовать свою семью. - Подходите к мольбертам…
| Ответы детей
Дети подходят к мольбертам и рисуют. |
Заключительная часть.
| - Ребята, заканчиваем. - Кто нарисовал, может пройти посмотреть другие работы. - Замечательные портреты. Все такие разные: И весёлые, И счастливые, И задумчивые. - Как любая семья! |
|
Рефлексия. | - Молодцы! Мне очень понравились ваши портреты. А чей портрет больше всего понравился вам и почему? | Ответы детей. |