Конспект НОД для подготовительной к школе группы
Тема «За что мы любим зиму».
Цель: Обобщение представлений о зимних игра и забавах, видах спорта, через закрепление речевых умений и навыков.
Задачи: Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения. Активизация и актуализация словаря по теме «Зимние виды спорта» и «Зимние забавы». Воспитывать самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: Белый резиновый массажный мяч – «снежный ком»; на каждого ребенка чистый лист белой бумаги; корзина – мишень; разрезные картинки с зимними видами спорта; фишки по количеству детей красного и зеленого цвета.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Игра- приветствие (дети стоят по кругу).
Ребята, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на костре согреете – я пропаду». Что это? (ответы детей). К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание и проходят на места.
2. Основная часть.
Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей). Без чего не бывает зимы? (Ответы детей). Правильно! Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятиях, вы должны разгадать ребус.
Упражнения «Ребус».
Посмотрите на доску и по первым звукам – названий картинок определите слово. Картинки: олимпийский заяц, апельсин, бублик для катания, апельсин, варежки, Айболит. (Дети определяют слово «Забава»).
Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о
зимних забавах и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе. Начнем с разминки. Проверим, какие вы внимательные.
Упражнение «Услышь ошибку».
Хлопните в ладоши, если произнесенное мною слово не относится к
зимним играм и забавам.
- Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на велосипеде, на снегокате, на ледянках, играют в футбол, в хоккей, в мяч, строят снежную крепость, песочный замок, лепят снежки, песочные пирожки, снежную бабу.
Упражнение «Четвертый лишний».
Посмотрите на доску, подумайте и скажите, какая картинка лишняя. Объясните, почему.
А) лыжи, рукавицы, коньки, сноуборд (лишние рукавицы, потому что это предмет одежды, а лыжи, коньки и сноуборд – зимнее спортивное оборудование);
Б) клюшка, санки, мяч, шайба (лишний мяч, потому что это предмет для летних развлечений, а клюшка, санки и шайба – это предметы для зимних забав и занятий).
С заданием вы справились прекрасно теперь можно и поиграть немного.
Упражнение «Лепим снежки»
Дети образуют круг. Воспитатель, произнося свои слова, раскладывает перед каждым ребенком чистый лист бумаг
Молодцы! А теперь, 1-2-3-4-5, будут пальчики играть!
На каждый слог знакомого вам двустишия «Снегопад», вы должны скомкать свой лист бумаги так, чтобы он превратился в «снежок».
Снего-снего-снегопад, каждый будет очень рад.
Будут лыжи и коньки, будут санки и снежки.
Посмотрите, сколько снега намело. А сейчас, предлагаю поиграть в снежки. Вы должны назвать любой вид зимнего спортивного оборудования, любую зимнюю забаву и попасть своим снежком в мишень (корзину), стоящую перед вами.
Упражнение «Словесные снежки»
Дети садятся на стульчики.
Поиграли, а теперь и потрудиться настала пора. Соберите пазл и скажите, какой зимний вид спорта на вашей картинке.
Беседа о зимних видах спорта, о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Пребывание на свежем воздухе является лучшим отдыхом и что нужно заниматься физическими упражнениями, спортом, подвижными играми в любое время года.
Упражнение «Образуй слово».
Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание, отвечающее на вопрос «Кто?».
- Бегает на коньках - …………. Конькобежец.
- Катается на санках - …………… Саночник.
- Катается на лыжах - ……………. Лыжник.
- Играет в хоккей - ………………. Хоккеист.
- Занимается фигурным катанием - ………….. Фигурист.
Упражнение «Зимние забавы»
Молодцы! Настала новая игра, поиграем, детвора?
Мы зимой в снежки играем, Стоят в кругу. «Лепят снежки».
По сугробам мы шагаем, Идут друг за другом по кругу.
И на лыжах мы бежим, Имитация езды на лыжах.
На коньках по льду летим. Имитация катания на коньках.
Крепость дружно строим мы, Берутся за руки идут в круг.
Гостью зиму – любим мы! Расходятся, делая большой круг.
Дети садятся на стульчики.
Упражнение «Что такое хорошо, что такое плохо».
Каждому ребенку раздается фишка красного и зеленого цвета.
Ребята, а сейчас мы проведем игру «Что такое хорошо, что такое плохо». Если услышите, что это неправильный поступок, должны поднять красную фишку, а если правильный – то зеленую фишку.
1. Долго сидеть за компьютером, когда на улице солнечная морозная погода?
2. Смотреть целыми днями мультики, кода твои друзья катаются на санках с горки?
3. Собираться с подружкой на каток?
4. Помочь друзьям строить снежную крепость?
5. Целый час играть в компьютерную игру «Хоккей»?
6. Зайти за другом, взяв с собой снегокат?
7. Отправиться всей семьей на лыжную прогулку?
В конце занятия дети рассказывают о том, что нового они узнали на занятии, что особенного им запомнилось, было интересно и познавательно.
А закончить наше занятие хочется знакомой всем поговоркой. Я начну, вы продолжите её: «Кто спортом занимается - …».
Дети: - …… с болезнями не знается!».
(наглядный материал расположен далее…)