Конспект диагностического занятия
Цель: обследование речевой деятельности
Задачи: обследовать подвижность артикуляционного аппарата;
обследовать мелкой моторики.
обследовать понимание обращенной речи.
Материал: «сухой бассейн» с манкой, мячики, мелкие игрушки, предметные картинки.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Педагог здоровается ребенком, (с неговорящим, добивается приветствия жестом).
Сегодня к нам пришел Мишка, он очень любит играть, и мы с ним поиграем.
2.Основная часть
1) артикуляционная гимнастика.
Цель: обследовать артикуляционный аппарат и подвижность артикуляционного аппарата.
Логопед просит показать упражнения «Заборчик», «Слоник», «Лопатка», «Часики», «Варенье»
Мишка любит играть в мячик поиграем вместе с ним.
2) физкультминутка «капитан краб»
Цель: обследовать общую моторику
Ребенок выполняет движения под музыку.
3) «Покажи игрушку»
Цель: обследовать понимание обращенной речи.
Из предложенных игрушек ребенок должен показать ту игрушку, которую просит логопед.
Покажи, где кукла?
- машинка
- зайчик
Игра «Пирамидка»
Перед ребенком разложенная пирамидка. Специалист просит ребенка сложить её в определенной последовательности.
«Надень красное кольцо, затем возьми желтое, синее, зеленое и т. д.»
Игра «Покажи»
Логопед предлагает под музыку повторять движения.
4) пальчиковая гимнастика.
Цель: обследовать мелкую моторику рук
Логопед катает массажный мячик по ладошке ребенка.
Маленький колючий ёж, до чего же ты хорош (катаем мячик ёжик по столу правой рукой)
Покажи свои иголки, хоть они и очень колки (катаем мячик по столу левой рукой).
5) «Сухой бассейн» с манкой.
Цель: обследовать речь
Мишка спрятал свои игрушки в этой крупе поможем ему найти.
Логопед предлагает контейнер, наполненный манной крупой и спрятанными мелкими игрушками.
Инструкция: найти игрушки.
3.Заключительная часть.
Логопед прощается с ребенком (с неговорящим, добиваясь прощания от ребенка – жестом). Давай покажем, какое у нас настроение.