Занятие по психологии для учащихся 3 класса
Тема: Диагностический час: самопознание.
Цель: научить детей отличать фантазию и ложь.
Задачи:- учить новым способам самопознания и самооценки себя и своих поступков;
- продолжить обучать распознанию и описанию чувств других людей;
- развитие интереса к себе и первичных навыков самоанализа;
- воспитывать позитивное социальное поведение.
Методы и приемы: метод диагностики – письменный опрос, словесный метод - объяснение инструкции, игровой, арт-терапия, метод рефлексии.
Формы работы: самостоятельная работа в тетради, индивидуальная работа, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: тетради и цветные карандаши, бланки диагностической игры «Угадай настроение», игра с МАК «Семейка Гномс», «лепестки» для девочек и мальчиков с названиями особенностей характера.
Ход
Вводная часть (10мин.)
Организационный момент «Круг радости»: Педагог приветствует детей («Я так рада вас видеть. Рада, что вы рядом со мной. Давайте скорее встанем в «Круг радости» и поприветствуем друг друга: Всех в наш круг мы позовем,
Радостно произнесем:
Здравствуйте, милые дети!
Лучшие дети на свете!
Игра на эмоциональное развитие «Семейка Гномс»: дети берут по 1карточке из набора и изображают эмоцию как на картинке, а другие отгадывают.
Сообщение темы и ее актуальности для детей: Сегодня на занятии у нас пойдет очень серьезный и важный разговор. Мы будем стремиться узнать и познать тайну, связанную со своим «Я». Исследовать себя.
Человек – это удивительное создание, которое в самом себе хранит много нераскрытых тайн. Вспомните, порой, мы сами не всегда можем понять себя, свой характер. Нам трудно осознать, кто же мы есть на самом деле. В разных ситуациях, в общении с разными людьми мы ведем себя по-разному. И окружающие нас люди воспринимают нас каждый по-своему. Очень важно, дети, знать одно правило: для того, чтобы жить в гармонии с окружающим миром, нужно, прежде всего, разобраться в себе, определить, кто ты? Какой ты? Этим мы и будем заниматься сегодня. Хотите ли вы понять себя и узнать себя поближе?
Физминутка «Море эмоций волнуется 1…» (1мин)
Основная часть (24мин.)
Методика «Кто Я?» (модификация методики М. Куна) (10мин.)
Цель: выявление сформированности Я-концепции и самоотношения.
Описание: каждому учащемуся предлагается написать как можно больше ответов на вопрос «Кто Я?» в течение 5мин.
• Дифференцированность - количество категорий (социальные роли, умения, знания, навыки; интересы, предпочтения; личностные свойства, оценочные суждения).
1. 1-2 определения, относящиеся к 1-2м категориям – низкий уровень.
2. 3-5 определений, преимущественно относящихся ко 2-3м категориям (социальные роли, интересы, предпочтения) – средний уровень.
3. От 6 определений и более, включая более 4 категорий, в том числе характеристику личностных свойств – высокий уровень.
• Обобщенность - степень обобщенности суждений характеристик «Я».
1. Учащиеся называют конкретные действия (я учусь в школе), свои интересы - низкий уровень.
2. Совмещение категорий 1й и 3й – средний уровень.
3. Учащиеся указывают свою социальную роль (я ученик), обобщенные личностные качества (сильный, смелый) – высокий уровень.
• Самоотношение - соотношение положительных и отрицательных оценочных суждений.
1. Преобладание отрицательных оценочных суждений о себе или одинаковое количество отрицательных и положительных суждений (низкое самопринятие или отвержение) - низкий уровень.
2. Незначительное преобладание положительных суждений или преобладание нейтральных суждений (амбивалентное или недостаточно позитивное самоотношение) – средний уровень.
3. Преобладание положительных суждений (положительное самопринятие) – высокий уровень.
2. Диагностическая игра «Угадай настроение» (Ветрова В.В.) и обсуждение:
Цель: развитие умения определять эмоциональную экспрессию лица человека.
Описание: Педагог раздает бланки каждому ученику с нарисованными схематическими изображениями различных эмоциональных состояний лица человек, а дети самостоятельно определяют, подписывая смайлики.
Инструкция: Здесь нарисованы изображения лица человека, на каждом изображении разное настроение. Как вы думаете, что здесь изображено?
Ответы: 1. Безразличие, 2. Веселье, 3. Сильная злость/гнев, 4. Грусть, 5. Плохое самочувствие, 6. Бурная радость/восторг, 7. Глубокая печаль.
Проверка результатов в парах: 6-7 верных ответов – высокий уровень,
4-5 верных ответов – средний уровень,
1-3 верных ответов – низкий уровень.
Обсуждение: - Чем отличаются эти изображения? - Что происходит с бровями, когда мы сердимся или радуемся? Когда чего-то боимся, удивляемся или же гневается? - А что можно сказать о губах? Как выражает рот наши эмоции, наше настроение? - Что нужно для того, чтобы точнее определить чувства человека, какое у него настроение?
3. Игра «Лепестки»: педагог просит мальчиков встать слева от стола педагога, девочек - справа. На столике лежат «лепестки» 2ух цветов. С обратной стороны каждого красного «лепестка» написано шуточное качество, присущее девочкам. С обратной стороны сиреневого «лепестка» - качество, присущее мальчикам. Сначала девочки по очереди берут по одному «лепестку» сиреневого цвета, читают вслух на нем качество и вручают лепесток тому мальчику, которому это качество больше подходит. Затем, то же делают мальчики с красными «лепестками». Каждый сам решает, кому вручить «лепесток». Пропускать или оставлять лепестки на столе нельзя, каждый получит 1-2 «лепестка».
Заключительная часть (5мин.):
Подведение итогов и рефлексия: Была ли интересна тема познания себя? Что нового вы узнали о себе? Что вас удивило? Думаете ли вы продолжить наблюдение за собой?
Спасибо за работу. На следующем занятии мы начинаем новую тему изучать.
егоза |
ангелочек |
спящая красавица |
задавака |
Золушка |
старуха Шапокляк |
верная подруга |
воображуля |
забияка |
скромнейшая |
добрейшая |
красивейшая |
мисс Активность |
душа нараспашку |
мисс Обаяние |
Мальвина |
умнейшая |
тихоня |
деловая |
самая крутая |
храбрая сердцем |
Сорвиголова |
ворчун |
философ |
умник не по годам |
король приколов |
Знайка |
хохотунчик |
молчун |
умирающий лебедь |
покоритель девичьих сердец |
липучка |
добряк |
крутой |
непоседа-торопыжка |
рассеянный с улицы Бассейной |
зануда |
деловой |
верный друг |
балабол |
лидер |
суперкачок |
самый обаятельный и привлекательный |
мистер Скромность |