СКО Тайыншинский район
КГУ «Келлеровская средняя школа им.И.М.Бережного»
Онлайн-урок по русской литературе в 8 классе
Учитель русского языка и литературы Шиленко Е.С.
Тема: Конфликты и противоречия в душе Алеко и Земфиры (по поэме «Цыганы» А.С.Пушкина)
Цели урока:
- образовательные:
расширение представления учеников об особенностях жизни цыгын; раскрытие своеобразия их быта и взамоотношений ; показать, какое внимание уделялось писателем изображению противоречий, которые возникают в отношениях между людьми; развитие умений работы с текстом.
- развивающие:
развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; потребности в самостоятельном чтении произведений; развитие устной и письменной речи.
- воспитательные:
воспитание внимательного читателя, пробуждение любви к художественному слову, интереса учащихся к богатому творчеству писателя;
Задачи урока:
ввести учеников в сложный мир поэзии А.С.Пушкина;
показать место поэта в отечественной классической литературе;
раскрыть особенности мировосприятия А.С.Пушкина;
подчеркнуть живописность и поэтичность его строк;
дать возможность каждому ученику реализовать себя.
Формы работы: классно-урочная.
Организация работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы: словесный, иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично – поисковый, творческий.
Тип урока: урок изучения нового материала с обобщением изученного.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, портреты героев, автора, слайдовая презентация, иллюстрации учащихся.
Используемые технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо, информационные, интерактивные.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, история, мировая художественная культура, музыка
Ожидаемые результаты: в результате изучения данной темы учащиеся проявляют интерес к творчеству А.С.Пушкина, с увлечением будут читать произведения русской классики, овладевают навыками выразительного чтения и анализа произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; умением самостоятельно пользоваться различными информационными источниками; созданием устных и письменных высказываний в связи с изученными произведениями.
Оборудование: портрет писателя презентация из 20 слайдов, звукозапись цыганских романсов, отрывок из кинофильма «Табор уходит в небо»
.
… Пушкин имел полное основание сказать о себе,
что он пробуждал «добрые чувства….
М.Е. Салтыков – Щедрин.
ХОД УРОКА
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Нагляд ности |
3 мин. | I. Организационный момент. Психологический настрой. Разминка Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводится игра «Книга мудрости», а также делятся на группы с помощью пера и чернильницы. - Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте друг друга. Улыбнитесь соседу,подарите сердечный привет всем вокруг. А я желаю вам удачи.В добрый путь! - Тема нашего урока: « Конфликты и противоречия в душе Алеко и Земфиры (по поэме «Цыганы» А.С.Пушкина) Слайд 1 Звучит сказочная музыка. Слайд 2 -Перед вами Книга Мудрости. У вас на столе лежат перья. Прочитайте, что написано на них. (дети читают) . С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде. Чужая душа — загадка . Душевные муки хуже телесных. Береги честь смолоду. Душа душу греет. Жили душа в душу. Кому что по душе, а цыгану воля да песня. А теперь посмотрите на доску. Слайд 3 -Все эти мудрые слова говорят о душе человека,о его переживаниях и внутреннем мире. Недаром мы их занесли в книгу Мудрости Звучит тихая музыка цыганского романса Прием «Ассоциативный ряд » -Голубое небо, степной простор, костер, песни и танцы….. Работа в группах - Перед вами карточки со словами. Выберите те, которые ассоциируются с поэмой «Цыганы» . На пустых листах напишите свои слова, продолжив ассоциативные цепочки . Проверка. Чтение «цепочек». -Что можно поставить в конце ? Объясните свой выбор? -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о жизни главных героев Алеко и Земфире, о цыганах) -Что означает «вольная душа? ( свобода превыше всего вольная жизнь, не подчиняясь никому, непокорность властям или кому-либо) Слайд 4-8 Мы с вами окунёмся в мир этого вольнолюбивого народа, вместе с ними пройдёмся по степям Бессарабии, посидим у ночного костра, послушаем цыганские песни. Заодно попытаемся выяснить, почему именно в этой поэме Пушкин поднимает тему человеческой свободы. Свободолюбивый и гордый характер сложился из образа жизни цыган. С малых лет цыган приучали ценить и любить вольную и независимую жизнь, уважать законы табора, своего народа, почитать волю старших, уважать свободу выбора любимого человека. | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Книга мудрости». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью разноцветных перьев и чернильниц делятся на группы. Работа с классом ( 1мин)
Ответы детей
Музыка М.Круг «Сколько лет» (отр.начало)
(Например: Голубое небо, простор,вольный ветер,костер, песни и танцы, табор, кибитка, кони, цыганка, цыган,гадание, табор уходит в даль и звучит тихая песня цыган)
| Перья цветные и по цвету перьев черниль ницы
|
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. - Где происходят события? (в цыганском таборе) - Как вы думаете, почему Пушкин выбрал именно эту нацию? (она была для него необыкновенной,загадочной) Вы сейчас слышали прекрасную музыку Е.Дога «Дорога» из кинофильма «Табор уходит в небо»,рассказывающий о жизни цыган -Конечно,какой цыган без верного коня. Перед вами карточки с изображением лошади и наездника (жокея). Соедините пункты плана содержания поэмы и цитаты из текста С помощью этого приема- проверим насколько внимательно вы прочитали поэму и знаете ее содержание С помощью приема «Жокей и лошадь» осуществляется проверка знаний учащихся содержания поэмы Проверка по слайду Слайд 9
| Демонстрируют свои знания.
Демонстрируют свои знания
Соотносят: На картине «лошадь» пункт плана, а на картине «жокей» цитата. Зашита работ Проверка | Картины
Оценка работы групп |
15 мин
? | III. Актуализация знаний. Стадия «вызов» Чтение наизусть учеником начала поэмы под музыку Е. Доги «Дорога» Беседа по вопросам учителя. -Какие картины возникли в вашем воображении? -В чем привлекательность такой жизни? (Они свободны, вольны. Их ничто не тяготит, не держит на одном месте. Они в постоянном движении. Их жизнь полна романтики.) -Кто из героев поэмы олицетворяет вольную жизнь? Является символом вольности? (Земфира) -И все-таки романтиком автор считает другого героя. Кого? (Алеко) -Давайте вспомним, а что значит романтический герой? (Это необычный человек в необычных обстоятельствах. Человек, не похожий на других, с особенно сильными чувствами, отвергающий законы, которым подчиняются другие. Если любит, то любит до беспамятства. Если ненавидит, то ненависть не имеет границ.) IV. Применение изученного. Стадия «Осмысление» -Перед вами следующее задание… Прием «Портрет» . Работа в группе 1 группа -Расскажите о Земфире (записи можно сделать на обратной стороне портрета) (Она юная, хрупкая, и в то же время полная жизненных сил девушка. Она – дитя природы, свободная птица, живет сердцем, чувствами, она своенравна, естественна. Она как вольный ветер. Не стремится к свободе, а живет в ней, не задумываясь о будущем, не заглядывая вдаль.) 2 группа -Чем Алеко похож на романтического героя? ( он жаждет свободы, он сменил жизнь среди богатого народа « на бродящую бедность и волю», как говорит старый цыган. Он с презрением отвергает общество, где люди стыдятся любви, мысли гонят, просят денег и цепей. Он стремится к свободной жизни «естественного» народа, далекого от цивилизации, т. к.. считает, что они свободны от страстей и пороков просвещенного общества, от корыстолюбия и тщеславия.) Защита работ Слайд 10 Прием «Шаг за шагом» -Скажите, как Алеко попал в цыганский табор? (Именно Земфира приводит его в табор, объясняя отцу, что Алеко тоже хочет быть цыганом. И тут же называет себя его подругой) -А как отец реагирует на это? По ответу мы видим, что цыган рад гостю. Он приглашает Алеко остаться под «сенью шалаша», пробыть в нем столько, сколько он сам захочет. Старик не противится мгновенному увлечению дочери, он предоставляет ей полную свободу, как и Алеко. Они вправе сделать выбор своего жизненного пути. И они сделали этот выбор, Алеко остался в таборе, он живет жизнью цыган, он волен. И так пролетели 2 года. - Почему несчастлив Алеко? (Нет, он видит, что все складывается не так, как он хотел бы. Земфира изменилась. Она уже не так относится к нему. В нем растет чувство тоски и тревоги.) (Его разлюбила Земфира.) Он стал злым ревнивцем («моя Земфира») и поэтому страдает. Мудрый старик, узнав, что Земфира разлюбила Алеко, и, увидев, что в душе Алеко происходит смятение, рассказывает ему историю о самом себе, преподает ему урок доброты. -Что говорит Алеко, выслушав рассказ старика о своей несчатной любви (Что он не такой. Ничего его не остановит. Он не простит измены. Алеко не умеет и не хочет ценить свободу других людей. Он не задумываясь убьет -Какую жестокость совершает Алеко, когда видит Земфиру с ее новым возлюбленным? (Он убивает и молодого цыгана, и саму Земфиру) -Об этом песня Земфиры. Давайте прочитаем по ролям Итак, мы видим, что герои попадают в сходные ситуации, но как по-разному решается сходный конфликт. Сопоставляя героев, автор показывает два разных понимания свободы эгоиста Алеко и Старика. Перед вами 1. Вершина: ЛЮБОВЬ.ВОЛЯ. НЕПОКОРНОСТЬ Истинная любовь гуманна и бескорыстна Не мстить, а желать добра любимому человеку - в этом Смысл слов старого цыгана. 2. Вершина.ЭГОИЗМ. МЕСТЬ.СМЕРТЬ КАК НАКАЗАНИЕ Хочешь быть свободным и счастливым – не будь эгоистом, уважай и цени свободу других людей- вот что пытался внушить отец Земфиры Алеко. Защита работ. Проверка. Оценивание. Прием «Жетон» Прием «Луч» -Напишите на лучах : -Так как же понимают свободу главные герои? 1 группа - Алеко (у Алеко свобода сочетается с эгоизмом. Это и жизнь на воле, и в то же время полное подчинение ему. Он может быть свободным, а Земфира – нет. Она должна подчиняться ему. 2 группа - Земфира Для Земфиры свобода – веселая беззаботная жизнь, которая ни к чему не обязывает. Она ничего не требует и хочет, чтобы и от нее ничего не требовали. 3 группа - Старик Для Старика свобода – это покой, это жизнь в согласии с собой и с другими. Он понимает свободу, как умение прощать и понимать других.) Проверка работ. Вывод: Какова вершина конфликта двух героев? (Смерть Земфиры) -Как вы думаете, в чем состояло душевное противоречие героев? (они любовь воспринимали по –разному и понятию свобода и воля относились тоже по-разному) Авторская позиция по отношению к своим героям. (учитель) Он любит своих героев, он соглашается со стариком, он с сожалением расстается с Алеко. Любуется Земфирой. И всем своим произведением показывает, что цивилизованному человеку нельзя жить в мире, где нет законов. Появление Алеко в нетронутом (диком) просвещением мире привело к кровавой драме. А. С. Пушкин не дает прямого ответа на вопросы: что значит быть свободным? Может ли человек быть свободным? Он предоставляет право решить это самому читателю.
| Демонстрируют знания, умения.
. (Цыганы кочуют по степям Бессарабии, они ночуют в изодранных шатрах под звездами, несмотря на это их сон мирный, жизнь в таборе идет своим чередом. Они привыкли к воле, их не смущают бескрайние степи, вечное движение, непогод
Раздаются портреты героев
Дают характеристику внутреннего мира героев
На листа А3 изображены шаги (след человека) на которых есть вопрос и рядом пустой след для ответа, а в конце «пути» вершина- конфликт героев в виде пирамиды
Сценка диалога Алеко и Земфиры
Демонстрируют свои знания
С помощью разноцветного жетона стикера оценивают работу группы | Постеры
Маркеры
Цветные бумаги
Учебник
Иллюст рации к поэме |
10 мин. | IV. Закрепление. С помощью метода «Хорошо-плохо» (этап обобщения и систематизации) Прием «Совет» Дайте совет каждому герою и напишите его на иллюстрации. Прием «Фантастическая добавка» Придумайте другой конец истории поэмы «Цыганы»
| Демонстрируют свои знания. | карточки |
5 мин
?. | V. Обратная связь. Итог урока Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? Рефлексия. Нотный стан. Отражают с помощью нотки,как поработали на уроке | На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение. | Карточки
Смайлики
|
2 мин. | VI. Домашняя работа. На выбор: 1.Составить «тонкие и толстые» вопросы по поэме 2. Написать эссе «Я ношу шерсть, но я не овечка» или «Свободная песня вольной души Земфиры» Объясняет особенности выполнения домашней работы учитель)
| Ученики записывают в дневниках. | Дневник |