«Осень 2024»

Урок "Комнатные растения"

Данный урок входит в серию уроков по теме "Живая природа"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"









Открытый урок

по предмету мир природы и человек

Тема урока:

«Комнатные растения»














Подготовила и провела:

олигофренопедагог высшей кв. кат.

Соколова Н.В.

Тема урока: «Комнатные растения»

Тип урока: интегрированный урок

Цель урока: Адаптация воспитанников к жизни и труду.

  1. Образовательные:

  • Познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями.

  • Учить распознавать комнатные растения и закрепить правила ухода за ними.

  • Формировать умение рисовать растение, учить передавать пропорции в рисунке и характерные детали.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция и развитие мышления, речи, памяти, воображения;

  • Коррекция и развитие мелкой моторики рук;

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям.

  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Методы обучения: словесные (беседа, выступления детей), наглядные (демонстрация комнатных растений, поэтапного рисования, презентация), работа с книгой и по иллюстрации, методы мотивации и стимулирования (лист самооценки)


Ход урока

  1. Орг. момент.

Приветствие.

-Добрый день, уважаемые дети, коллеги!

Эмоциональный настрой на открытый урок.

-Я рада видеть Вас всех сегодня на открытом уроке природоведения с элементами рисования, надеюсь на взаимность.

-Сегодня мы с ребятами продолжим увлекательное путешествие в мир природы.

-Уверена, что на уроке вы будете старательными, внимательными, активными и дисциплинированными. На вопросы старайтесь отвечать полными ответами.

  1. Актуализация знаний.


-Начнём с повторения домашнего задания.

- Назовите тему прошлого урока. («Декоративные растения садов»).

- Ребята, что значит декоративные растения? (Декорати́вные расте́ния —специальные растения, которые выращивают на клумбах и цветниках для красоты)


- Назовите цветы, которые зацветают в саду первыми?( примула, крокус, гиацинт)

- Какие цветы зацветают в саду чуть позже? (нарциссы, тюльпаны)


- С цветения каких цветов начинается лето?(пионы)


- Перечислите летние цветы сада (левкои, петуньи, ноготки, бархатцы, ромашки, ирисы, розы).


- Какими цветами мы любуемся в конце лета в саду? (гладиолусы, флоксы)


- Какими садовыми цветами радует нас осень? (астры, хризантемы, георгины)


-Вспомните несколько растений, которые растут на клумбах около нашей школы?



Итог: Тему «Декоративные растения сада» вы усвоили, назвали цветы и время их цветения. Сейчас весна. Скоро будете работать на цветниках в школе и дома. При планировании клумб, помните время цветения растений. Чтобы они своей красотой радовали всех с ранней весны и до поздней осени.

  1. Введение в тему.

- Помогите определить тему нашего урока. Для этого вы должны будете отгадать загадку, которая и подскажет, чему будет посвящен наш урок:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

(комнатные растения) -Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? -Правильно, тема урока «Комнатные растения» -Что значит «комнатные растения»?( растут в комнате)

IV. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями. А также узнаем, какие условия надо создать для их жизни рядом с нами, как мы заботимся о них, чтобы эти растения радовали нас своей красотой. Среди растительного мира растения дома занимают особое место. Они украшают наш дом, школу, класс.

Коррекционно-развивающий блок

  • Подумайте и скажите, почему растения в природе желтеют и увядают, а комнатные растения стоят зелёными круглый год и даже цветут? (им тепло, светло, мы ухаживаем за ними: поливаем водой комнатной температуры, протираем листочки, опрыскиваем, рыхлим почву).


Итог: Это мы создаём для них такие условия, как летом. Поэтому комнатные растения круглый год зелёные и цветут. Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год жарко.

Путешественники, увидев цветущие, красивые растения стали привозить их себе домой. Они прижились, потому что, человек создаёт для них примерно такие же условия, как на их Родине.

Словарная работа.

-Кто такие путешественники? (Путешественник — человек, который путешествует, занимается изучением незнакомой территории)

-Что значит слово Родина? – ( Это место рождения, в нашем случае комнатных растений)

V. Объяснение нового материала.

- Посмотрите на комнатные растения в нашем классе.(показ на столе) Давайте познакомимся с ними поближе. Послушаем выступления наших исследователей.

Выступление детей.

Фиалка – невысокое растение, ей необходимо много света и тепла. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев. Посмотрите на слайд.



Хлорофитум. Растет очень быстро, хорошо размножается. Требует умеренный полив и хорошую освещенность. Очень интересен способ размножения хлорофитума. У него очень часто появляются длинные плети, на конце которых размещаются пучки листьев. Стоит такому пучку прикоснуться к земле, как у него быстро вырастают корни. Известно, что хлорофитум прекрасно очищает воздух от пыли. За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Алое. Многие из вас, знают и такое растение, как алоэ. Алоэ известен как «столетник», само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Содержит замечательное вещество, имеющее целебные свойства. Если вы порезали или обожгли палец, нужно срезать кусочек алоэ, разрезать вдоль и приложить внутренней частью к ранке. Она быстро заживет. Алоэ любит: светлое тёплое окно, свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой.



Герань. Это очень интересное растение. При прикосновении к нему листья начинают выделять аромат. Не всем он нравится, но всем полезен для дыхания. А ещё вещества, находящиеся в этом аромате убивают микробы, витающие в воздухе. Таким образом, воздух в комнате становится чище.



Сансевьера –одно из самых неприхотливых и благодарных комнатных растений, способное украсить любой уголок помещения, не требуя взамен слишком много внимания. Одно из лучших комнатных растений, которое выделяет много кислорода и поглощает из воздуха вредные для здоровья вещества. За полосатые, жесткие и длинные листья сансевьера получила в народе название «щучий хвост».


Итог: - Комнатных растений большое количество. А это только малая часть тех растений, что нас окружает. Давайте прочитаем хором названия растений, которые есть в нашем классе и запомним, как они называются.


VI. Работа с учебником.

- Откроем учебник на стр. 132. Параграф 41. Комнатные растения. (Правила посадки)

Проблемный вопрос: Почему люди полюбили комнатные растения?

- Проведём выборочное чтение. Приготовились, все следят. Читаем выразительно, соблюдая знаки препинания. Слушаем тех, кто читаем.

Читает 5 человек.

Ответ на проблемный вопрос.

Работа по иллюстрации книги:

- Рассмотрите иллюстрацию к параграфу на стр. 133. Про себя прочитайте названия цветов, которые здесь изображены. Вслух прочитает ….

-Назовите цветущие растении (герань, фиалка, кактус). Слабые повторяют.

-Ребята, а какого цветка, изображённого в книге, нет в классе? Как вы думаете, почему? (Кактус. При уходе за цветком можно поранится).

Итог: - Молодцы. Все были внимательны. Следили за чтением товарищей. Хорошо отвечали на мои вопросы.

VII.Физминутка.

На окне в горшочках  (дети сидят на корточках)
Поднялись цветочки.  ( медленно встают)
К солнцу потянулись,  ( тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Солнцу улыбнулись.  (разводят руки в сторону, ладонями вверх)
Пусть они цветут, растут,
Людям радость принесут.

  1. Закрепление

-Для чего нужны комнатные растения? (украшают дом, класс, очищают воздух, создают хорошее настроение. А ещё, если выращивать красивые цветы дома, то их можно продавать. Это будет неплохим доходом для дома)

-Можно ли сказать, что комнатные растения наши друзья? (да)

-Как надо относятся к друзьям? (друзьям надо помогать, заботится о них, беречь их)

- Как вы заботитесь о классных растениях? (слайд правила)



Правила ухода за комнатными растениями:

1.Поливай растения водой комнатной температуры.

2.Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

3.Вытирай пыль с листьев влажной тряпкой.

4.Осторожно убирай с растений сухие листья и веточки.

5.Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

- Как разводят комнатные цветы? (поставить в воду листочек, или отросток, чтобы дали корешки). Показ. А затем посадить в горшок с землёй и полить.

Итог: Тему урока «Комнатные растения» вы усвоили. Много запомнили и узнали. Наступила весна – время для разведения комнатных цветов. Чтобы нам обновить цветы класса и пополнить их количество, мы посадим разные растения в горшочки ближе к маю.

-Забота о цветах делает нас добрее.

IX. Изобразительная деятельность на уроке.

- Подумайте и скажите, о каком из данных растений эта загадка.

« Что за хвост пошёл в рост,

Не в пруду, не в речке,

А в горшке у печки!» (Сансевьера)

- Сейчас я его поставлю поближе к вам, на видное место. Этот цветок мы будем сегодня рисовать. Показ моего рисунка.

Рассмотрим строение сансевьеры.

- У этого растения есть стебель? (нет)

-Значит нужно рисовать сразу листья.

-Какого цвета листья у цветка? (зелёные с желтыми прожилками).

-Какой формы листья? (Листья вытянутой формы, заостренные на концах.).

-Сколько листочков у нашей сансевьеры?

- Какого размера растение? (высокое)

-В чем оно растёт?



- Мы с вами обсудили строение растения, а теперь будем рисовать. Как удобнее расположить альбомный лист, чтобы нарисовать цветок высоким?

- С чего начнём рисовать? (горшок)

Показ на доске поэтапного показа.

-Для того, чтобы наши пальчики нарисовали быстро и красиво рисунок, мы сделаем для них разминку.

«Вот помощники мои, их сожми и разожми ( с силой)

Поверни их эдак, так,

Помаши слегка вот так.

За работу принимайся, ничего не опасайся.

Песня о волшебном цветке
Музыка: Чичков Юрий Михайлович - композитор.
Слова: Пляцковский Михаил Спартакович –автор текста.
Выполнение рисунка. Индивидуальная работа.

Итог: Полюбуйтесь на наши рисунки. Это самые аккуратные. Соответствуют размеру цветка, правильно подобран цвет. Похвалить за старание, за трудолюбие, активность.

X.Итог урока. Рефлексия
-На сегодняшнем уроке вы были исследователями и узнали много нового о комнатных растения. Давали ответы на мои вопросы. Активно работали по учебнику, по иллюстрации в книге. Учитель подводит учащихся к рефлексии своей деятельности на уроке.)

Учитель предлагает заполнить лист самооценки.

-Оцените каждый свою работу на уроке сами. На столах лежат листы самооценки.


Л ист самооценки


Узнал много нового






XI. Домашнее задание:

  1. Прочитать стр. 132-134 в учебнике.

  2. 2. Нарисовать любое комнатное растение.

Выставление оценок за урок.




11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее