Конспект урока
литературного чтения
4 класс
«Хранилище русской народности»
Авторы:
Ильенкова Е.А.,
учитель начальных классов,
МБОУ СОШ №15, г. Апатиты
2017 год
г. Апатиты
Литературное чтение
4 класс
Тема: «Хранилище русской народности»
Тип урока: урок-проект
Продолжительность проекта: краткосрочный
Цели: воспитывать и развивать ребенка через его самостоятельную познавательную
деятельность; реализовывать способности и замыслы ученика в продуктах его
деятельности.
Проектные цели:
-развитие умения строить монологическую речь;
- формирование умения самостоятельно, творчески работать по теме проекта;
- формирование умения спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь.
Задачи:
1. Образовательные:
- обобщение полученных знаний, применение их на практике;
- формирование устойчивого познавательного интереса к предмету.
2. Развивающие:
- развитие навыков ораторского искусства;
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие мыслительной деятельности.
3. Воспитывающие:
- воспитаниеобучающихся в духе народных традиций;
- формирование позитивного отношения и интереса к истории и культуре своей
страны;
- воспитание толерантности, желания работать в коллективе, ответственности за себя
и своих товарищей.
Предварительная работа:
для учеников –знакомство с историей появления сказки, видами сказок, структурными частями сказки, стилистикой «сказочного» языка, чтение русских народных сказок, изучение пословиц о сказках;
для учителя – создание презентации, подготовка дидактического материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, конверты с заданиями, «яблоня» и
яблочки, сказка «Царевна-лягушка».
Ход урока:
Этапы урока, продолжительность | Формы, методы, приёмы | Цель |
1.Инициализация
5 минут | Деление учеников на команды. АМО «от частицы к целому» (На столах стоят карточки с номерами1, 2, 3. У каждого ученика часть пазла с номером. Нужно подойти к столу с соответствующим номером, затем после распределения на группы, собрать пазл) (пазлы-герои русских народных сказок)
| Формирование групп, чувства команды
|
2.Вхождение в тему.
3 минуты | Игра «Найди половинку» - Героев каких произведений вы сложили из пазлов? (русских народных сказок) - Сказки издавна любят и взрослые, и дети. Ведь недаром народ придумал множество пословиц о них.. Дополним недостающие фразы или слова к самым популярным пословицам об этих произведениях устного народного творчества. Пословицы: Сказка – ложь, да в ней намёк, ...(добрым молодцам урок.) Скоро сказка сказывается, …(да не скоро дело делается.) Тут и сказке конец, ….(а кто слушал – молодец.) Быль за сказкой….( не угонится.) Всякой сказке бывает конец. Мели, Емеля,….(твоя неделя.) Дурак только в сказках …(удачлив.) Не всякая сказка…..( людям указка.) Либо дело делать,….(либо сказки сказывать.) Кашу кушай, а сказку …(слушай) Умом-разумом смекай, ….(да на ус мотай.)
| Создание настроя на совместную коллективную деятельность в группах.
|
3.Актуализация знаний
7 минут | Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Нам предстоит создать проект. Но сначала вспомним: 1.Что такое сказка 2.Виды сказок. 3.Стиль «сказочного» языка. Задание 1 группе (слайд 2) -что такое сказка? -откуда произошло и что означает слово сказка? (На столе у 1 группы учебник и «Этимологический словарь» М. Фасмера) Сказка – повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях с участием волшебных, фантастических сил. Сказка- засвидетельствовано не ранее XVII в., до этого – баснь;… Сказкаот сказать». Вывод:таким образом, слово «сказка» в русской речи употребляется только с 17 века. А до этого всё, что мы сейчас называем «сказкой», называли словом «баснь».)
Задание 2 группе. (слайд 3-6) Составить таблицу о видах сказок. Дать характеристику каждому виду. Выбрать соответствующие отрывки из сказок к определенному виду. (в конверте у 2 команды лежат карточки с отрывками из разных видов русских народных сказок) Приложение 1.
Задание 3группе. (слайд 7) Составить кластер по стилю сказочного языка, привести примеры (на столе 3 команды лежат фломастеры и лист формата А-3) Приложение 2.
1.Повторяющиеся определения. Думал-думал, царь-батюшка… 2.Определения перед определяемым словом. Смерти не боится…, заболел царь… 3.Краткие формы прилагательных и глаголов. Слег, слыхал,…повидали… 4.Нравственные ценности народа: Отдать жизнь за родину (службу верную для Руси святой сослужу).
Физкультминутка
| Систематизация знаний о сказке.
Формирование умения самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, анализировать, делать выводы
Снятие эмоциональной напряженности учащихся
|
4.Работа над проектом. 15 минут | - У вас в конвертах под № 2 есть темы ваших сегодняшних проектов. Откройте их.( Сказка одна и та же для всех групп-«Царевна-лягушка».)(слайд 8) Задача для проекта 1 группы: Составить диафильм по сказке. -Сначала нужно продумать план работы над проектом 1.разделить сказку на смысловые части 2. распределить, кто по какой части сказки будет рисовать диафильм 3. кто будет придумывать, и озвучивать каждый слайд диафильма. Задачи для проекта 2 группы: Инсценировка фрагмента сказки. 1.Выбрать фрагмент. 2.Выбрать режиссера, актеров, художника-костюмера (маски). 3.Распределить роли. 4.Репетиция. Задачи для проекта 3 группы: Составление кроссворда по сказке. 1.Выбрать количество вопросов. 2.Составить сетку кроссворда. 3.Пронумеровать ячейки и, соответственно, вопросы. 4.Оформить кроссворд на листе А-3. | Формирование умения самостоятельно, творчески работать по теме проекта, формирование умения спрогнозировать свой продукт
|
5.Защита проектов.
| 1.Просмотр диафильма. 2.Инсценировка фрагмента сказки. 3.Разгадывание кроссворда. | Формирование умения строить защитную речь |
6.Рефлексия.
2 минуты | Использование метода АМО «Волшебная яблонька». Детям предлагается прикрепить на «яблоню» яблочко соответственно своему настроению: - если урок понравился, у ребенка все получилось – зеленое яблочко; - если ученик не получил от урока удовлетворения, у него что-то не получилось – желтое; - если урок не понравился, ничего не получилось – красное. (яблочки в конверте № 3)
| Самооценка себя, своего поведения, своей роли, своего вклада в процессе групповой работы |
7.Подведение итогов урока.
2 минуты | - Что в работе над проектом вам показалось наиболее интересным? Сложным? - Кто из вас почувствовал интерес к проектной деятельности?
| Анализ собственной деятельности на уроке |
8.Домашнее задание 1 минута | Придумать свою книжку-самоделку в соответствии с жанром русской народной сказки. | Закрепление знаний, развитие творческих способностей |