Учитель русского языка и литературы школы-гимназии № 34 им. А.Тайманова Джанибекова З.Н.
Казахстан, г. Уральск.
Тема: Каламбур. Сочиняем каламбур.
Цели занятия:
закрепить изученное об омонимах, омографах;
дать понятие о каламбуре, его строении;
научить школьников сочинять простейшие каламбуры.
Методические приёмы: повторение пройденного; мини-лекция учителя; беседа с классом; выполнение творческих заданий; словарная работа.
Наглядности: слайды, карточки.
ТСО: компьютер, видеопроектор.
Ход занятия
Разминка для ума
Началом дерево зовется,
Конец- читатели мои.
Здесь в книге целое найдется,
И в каждой строчке есть они.
Когда за целое мое детей сажают,
То первое сперва покажут им;
Напротив же того, вторым
Нередко их пугают.
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоименье- слог второй,
А в целом школьник столик твой.
Предлог стоит в моем начале,
В конце же загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.(за-дача)
-Какая перед нами стоит задача мы сейчас узнаем, решив анаграмму.
Волос, Рига. (слово, игра)
На прошлых занятиях мы учились с вами составлять анаграммы, метаграммы, логогрифы. К каким видам лингвистической игры их можно было отнести? (игры со звуками и буквами)
ІІ. Инсценирование рассказа Н.Сладкова «Овсянка».
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка.
- Люблю я овсянку!
- И я люблю!
- Она жёлтая, красивая такая!
- И вкусная! Особенно с молоком!
- Как это вкусная? Как с молоком?
- Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?!
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка!
- Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
Вопрос классу: Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?
Вы услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица).
-Какие это слова?(омонимы)
-Какие слова мы называем омонимами?
ОМОНИМЫ (греч. hоmónуmа, от hómоs — одинаковый и ónyma — имя) — одинаково звучащие слова, у которых нет общих семантических признаков, дающих возможность считать соответствующие значения значениями одного слова.Например, лук (огородное растение), лук(оружие)
Омоформы - это слова, которые пишутся и звучат одинаково только в определённой форме (числе, падеже, времени, лице). Печь (сущ.) – печь (глаг.), из стекла (сущ.) – стекла (глаг.), косой (сущ.) – косой (прил.).
Ведь если эти слова изменить, они станут разными: к печи, пекут...
Омографы, слова которые совпадают в написании, но различаются в произношении мука, мука. Замок – замок.
Омофоны- слова, которые одинаково звучат, но различаются на письме. Пруд – прут; плод – плот.
IІI. Изучение темы
1.Беседа с классом.
Прочитайте фразу , объясните, как вы ее поняли?
«Хозяин перестаёт занимать гостя, когда тот у него занимает деньги».
- В чем комизм данной фразы?
— Кто из вас знает, что такое каламбур?
— Можете ли привести примеры каламбуров?
2. Словарная работа.
— Как вы думаете, из какого языка пришло к нам слово каламбур?
КАЛАМБУР (франц.) — стилистический оборот или самостоятельная миниатюра, основанная на сходном звучании слов или словосочетаний, имеющих разное значение, обычно придающая речи оттенок комизма. Каламбуры строятся на омонимах, омографах, шуточной этимологизации слов и пр. Напр.: «Я приехал в Москву, плачУ и плАчу» (П. В я з е м с к и й, Письмо к жене, 1824); Каламбур часто переосмысляет устоявшиеся фразеологизмы: «Ученье — свет, неученых — тьма».
3. Мини-лекция учителя.
- Существуют разнообразные приемы юмористического и сатирического изображения, среди которых важная роль принадлежит каламбуру. Каламбур — это игра слов, основанная на намеренном соединении в одном контексте разных значений одного и того же слова или сходно звучащих слов и выражений с целью создания комического эффекта. Например, «Заря подобна прилежному ученику: она каждое утро занимается».
Русский язык предоставляет писателям неисчерпаемый материал для словесной игры. Создание каламбуров — это своего рода искусство, и, как всякое искусство, оно требует особых способностей и мастерства.
В поэзии каламбуры зачастую выступают в виде каламбурной рифмы, при которой созвучными оказываются не последние слоги, а целые слова или сочетания слов, стоящие в конце стихов, например:
А что же делает супруга
Одна в отсутствии супруга?
(А. С. Пушкин. «Граф Нулин»)
Лет до ста
расти
Нам
без старости.
Год от года
расти
Нашей бодрости.
(В. В. Маяковский.)
Поразительной выдумкой, виртуозностью в этой области обладал Д. Д. Минаев, которого современники называли «гением каламбурной рифмы» и «королем рифмы». Целый ряд двустиший и четырехстиший написан Минаевым исключительно ради затейливой рифмы и производимого ею эффекта. Таков цикл «Рифмы и каламбуры» в сборнике «Всем сестрам по серьгам». Об изощренности Минаева в этой области свидетельствуют иногда применявшиеся им многократные каламбурные рифмы, например:
Область рифм – моя стихия,
И легко пишу стихи я;
Без раздумья, без отсрочки
Я бегу к строке от строчки;
Даже к финским скалам бурым
Обращаюсь с каламбуром.
(Д. Д. Минаев.)
4. Сообщения учащихся (опережающее задание)
- История каламбуров уходит в глубокую древность. Известно, что древние греки и римляне уже применяли каламбуры. В средние века они были распространены у англичан, о чем можно судить по творчеству В. Шекспира, которого называют «королем игры слов». Но особенным пристрастием к каламбурам во все времена отличались французы.
Рассказывают, что при дворе Людовика ХІV был словоохотливый немецкий барон Калембург. Он так плохо знал французский язык, так часто путал и коверкал слова, что стал причинойвеселья окружающих. Над двусмысленностями и остротами его речи смеялся весь Париж. Барон стал популярной личностью, а коверканье языка, языковые недоразумения, словесные шутки быстро сделались модой и развлечением, их назвали по имени горе-создателя- каламбур. Это одна из версий появления этого вида словесной игры.
Издревле идет употребление каламбуров и на Руси. Об этом свидетельствуют существующие в течение веков каламбурные пословицы, поговорки и прибаутки, например: «Муж в дверь, а жена в Тверь»; «Лучше в год, да годное, чем в неделю недельное»; «Хотелось бы полежать, да надо поле жать»; «На брюхе-то шелк, да в брюхе-то щелк»; «Не под дождем — подождем; «Я в лес, и он влез, я за вяз, а он завяз» и др.
Каламбурная рифма в стихах — тоже род литературных упражнений, если даже они чрезвычайно удачны, как у Минаева, который даже к финским скалам бурым обращался с каламбуром.
Каламбур очень злободневен и потому недолговечен. Его рождает находчивость и безупречное владение родной речью. Недаром создатели Козьмы Пруткова заимствовали каламбуры у автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова.
-Посмотрите на примеры и скажите, как строятся каламбуры?
5. Слово учителя
Искусным мастером каламбурной рифмы считается поэт Я. Козловский. Его искрометное веселье, неожиданное и остроумное слово восхищают читателей и демонстрируют удивительные возможности языка, его неистощимую силув создании языковых шуток.
ІҮ. Выполнение заданий
Познакомьтесь с некоторыми каламбурами поэта и определите, на каких языковых особенностях они строятся; сопоставление значений многозначного слова, столкновение омонимов, омофонов, омографов, омоформов.
Лентяй
Сидел он на окошке И размышлял о кошке. Вдруг подумал: «А у сов Есть усы иль нет усов?(омофоны) Воду в ступе потолок, Посмотрел на потолок И зевнул: «Мне спать пора, Ночи близится пора!
***
Я коня водой пою, Песню солнышку пою: -Ты свети, свети светило, Я хочу, чтоб ты светило До поры, когда под ушки Лягут белые подушки.
***
Косой купил ружье. И через час другой Был серый волк объят тревогой. Сказал ему Косой: - Послушай, дорогой, Ты стерегись ходить моей дорогой!
Выполнение заданий
2. Дайте оценку случайно возникшей в речи омонимии и проявившейся многозначности слов, отмечая неясность высказывания, искажение смысла, неуместный комизм, каламбур. Исправьте предложения.
1. Не удержал мяч вратарь, но добить его было некому. 2. Вот уже третью встречу команда проводит без голов. 3. Сейчас судьи вынесут очки. 4. Руками молодых посажены деревья, разбиты клумбы. 5. Миллиарды людей теряются из-за отсутствия информации на транспорте, улице, в магазине. 6. Маяковский хотел представить свое творчество через двадцать лет. 7. В оставшийся месяц года коллектив предприятия электрических сетей обязался работать с еще большим напряжением. Рост юных фигуристок стимулируется при помощи показательных танцев.8. Долг врача не отмахиваться от больного, а довести его до конца. 9 Ребенок требует ухода матери.10. Объявляется соревнование между классами на лучшее вязание детей. 11 «Hoc» Гоголя наполнен богатым содержанием.
3. Творческая работа
Составьте каламбуры на школьную тему со следующими словами : темы , засыпать, география, не уча, спиши, привели, отметки, перемена, класс, язык, урок.
Звучит музыка «Школьный каламбур»
Ү. Беседа
-Как вы думаете, где чаще всего встречаются каламбуры? (В рекламных роликах)
-Какую роль выполняет здесь каламбур?
-Предпочтение рекламируемого товара повышает самооценку потребителя, поскольку он сумел понять и по достоинству оценить игровую составляющую рекламного сообщения. Кроме того, остроту, доставившую удовольствие, стремятся рассказать другим, что важно для закрепления рекламного послания в памяти потенциальных покупателей
`Чистота - чисто «Тайд»! (реклама стирального порошка)
В данном примере обыгрывается не только созвучность слов, но и сленговый смысл слова «чисто» - определенно, т. е. если вы выбираете чистоту, то это определенно должен быть «Тайд».
-С помощью каламбура косвенным путем устанавливается причинно-следственная связь, важная для рекламиста.
-Приведите свои примеры.
-Хорошие хозяйки любят "Лоск" «Лоск» есть, пятен нет. (Реклама стирального порошка.)
В этом случае обыгрывается несовпадение реалии и семантики слова:
Лоск 1. глянец, блестящий вид гладкой поверхности 2. перен. Блестящий внешний вид, безукоризненная внешность.1
Название порошка, не заключенное в тексте рекламы в кавычки, создает условия для различной трактовки толкования рекламной фразы: порошок или безукоризненный внешний вид, которого можно достичь при использовании данного средства.
-Запах, который говорит о вкусе (Реклама одеколона).
Совмещены смысл слов запах и вкус .Добавочное значение слова вкус - понятие о прекрасном, в художествах; чувство изящного, красоты, приличия и угодливости для глаз2
ҮІ. Рефлексия
- Что нового вы узнали на занятии?
- Что вам больше запомнилось, понравилось?
ҮІІ. Домашнее задание. Составьте каламбуры на школьную тему. Высшим баллом будет оцениваться стихотворный каламбур.
Школа-гимназия 34
им. А.Тайманова.
Открытый урок
На тему «Каламбур. Сочиняем каламбур.»
( в рамках областного семинара директоров)
Провела: учитель русского языка и литературы
Джанибекова З.Н.
Уральск-2014 г.