«Как выбирать профессию»
Внеклассное мероприятие для 3-4 класса
Цель: расширить представление о профессиях, прививать интерес к различным видам деятельности, задуматься о профессиональном будущем.
Задачи:
расширение знаний обучающихся о мире профессий;
развитие у учащихся начальной школы интереса к знакомству с различными видами деятельности;
воспитание уважения к труду, людям любой профессии.
Оборудование:
Компьютер
Проектор для показа презентации.
Интерактивная доска.
Ход мероприятия.
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята! Мы находимся с вами в Доме детского творчества. У вас впереди выбор профессии. И многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой.
Можешь ли сейчас понять,
Кем ты хочешь после стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?
Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, ребята!
Нужно пробовать, мечтать,
О профессиях читать,
В разные кружки ходить,
Чтоб понять, кем хочешь быть!
Чтобы найти любимую работу, нужно уже сегодня хорошо знать, какие работы вообще есть на свете.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
Профессий много, поэтому…
Время даром не теряй!
Выбирай, учись, дерзай!
Пришло время открыть тайны «Загадок».
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто … (летчик)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский … (доктор)
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это?(космонавт)
Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.(повар)
Уголь под землей найдут,
Вверх его поднимут.
Завершив тяжелый труд,
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна -
С угольком зимой страна!(шахтер)
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(и другие жители)
Строили –__ (строители)
Молодцы! А теперь мы отправляемся в стихотворный вернисаж. Выбирайте, пожалуйста, профессии ваших родных и близких.
Программист компьютер ваш спасёт от вируса,
| На машине ярко-красной Мчимся мы вперёд. Труд тяжёлый и опасный Нас, пожарных, ждёт. Вой пронзительной сирены Может оглушить, Будем и водой, и пеной Мы пожар тушить. И в беду попавшим людям Сможем мы помочь, Ведь с огнём бороться будем Смело день и ночь! |
Вы не просто воспитатели для деток, | Прозвучал звонок весёлый В жёлто-красном сентябре, Распахнули двери школы Нашей шумной детворе.
В долгий жизненный экзамен По дорожке непрямой Поведёт в страну познаний Наш учитель – рулевой. |
Вы в аптеке все бывали, И, наверное, не раз, Йод, таблетки покупали Или капельки для глаз. Ну, а к ним еще пипетку По рецепту докторов. Забежит сюда нередко Тот, кто хочет быть здоров. Чтобы аспирин случайно Ты не скушал на обед, Фармацевт тебя встречает, Дать всегда готов совет. Он лекарства все на свете Знает, как никто другой, Без запинки нам ответит Сразу на вопрос любой. | Повар весёлый, Готовлю я блин. Нету вкуснее – такой он один. Блин хоть куда - Не велик и не мал. Вверх я подбросил его - И поймал. Он акробат. Как артист цирковой, С ловкостью трюк Демонстрирует свой: САЛЬТО-МОРТАЛЕ НА СКОВОРОДЕ. Вам не увидеть Такое нигде.. |
Мы вспомнили много профессий, которые окружают нас в повседневной жизни, и о которых мы можем пока только мечтать. Профессий огромное множество. Как можно определить, какая из них больше всего подходит именно тебе? Для этого можно использовать тест Голланда.
(Тест находится в папке Голланд2. Запускающий файл Project2.exe
Заполнить свои данные. Выбирать щелчком левой кнопки мышки из предложенных двух профессий только одну. Завершив тест, ознакомьтесь с результатом. )
Давайте перечислим все кружки и студии, которые работают в нашем доме творчества. А теперь разгадаем ребус, чтобы узнать еще одну профессию.
Молодцы! Мы разгадали профессию, которая дала название нашему кружку. Если вас заинтересует наше объединение, то можно будет познакомиться с азами профессии программист.
Чтоб считал компьютер быстро,
Правила чтоб не забыл,
Потрудился программист тут,
Он программу сочинил.
Перед ним клавиатура,
Мягко светится экран.
На экране же — фигуры,
Текст, таблица, схема, план.
Программист программы пишет,
Чтоб компьютер мог затем
Поиграть с любым мальчишкой,
Тысячи решить проблем.
И программу за программой
Программисты создают,
Чтобы вашим папам, мамам
Облегчил компьютер труд!
– Наше мероприятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились! Молодцы! Мы еще будем говорить с вами о выборе будущей профессии, будем ходить на экскурсии, выставки. Ведь этот выбор очень важен. Главное – не ошибиться!
Дети, обращаюсь к вам
Крепнут ваши крылья!
Ваша детская игра
Завтра станет былью!