Технологическая карта урока
«Как образуется почва»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: «Как образуется почва»
Цель: закрепить знания о составе почвы; сформировать представление об образовании почвы в природе под воздействием определённых факторов; развивать речь, память, внимание, наблюдательность; логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результатов, работать в коллективе; вызывать у учащихся ощущение причастности к природе
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать понятие «почва» познакомить с ее образованием; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем;
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе навыки взаимодействия в коллективе; воспитывать чувство любви к природе; формирование положительного отношения к окружающему миру; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс (О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова), компьютер, проектор, презентация, тетради для самостоятельных работ.
Этап урока. Методы и приёмы | Хроно метраж
| Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
Орг. Момент
Актуализация знаний.
2. Постановка учебной задачи. Устная фронтальная работа.
Сообщение темы урока
3. Решение частных задач
Закрепление нового материала.
4. Итог урока. Рефлексия
| 1 м
2 м
6 м
16м
3м
16м
4м | Подравняйтесь, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте хорошего настроения на урок. Вначале каждого урока окружающего мира мы с вами проверяем дневник наблюдения. Кто нам расскажет какая погода была на протяжении выходных? В начале урока ещё раз повторим некоторые вопросы по главе « Тайны недр Земли » (у учеников конверты с квадратиками красного и зелёного цвета). Я зачитываю высказывание, которое начинается со слов: «Правда ли, что………..» (если вы согласны с высказыванием, то кладёте перед собой зелёный квадратик, если не согласны – красный) 1) не только горы, но и равнины, дно водоёмов сложены из горных пород? (зелёный) 2 )горные породы не всегда твёрдые, бывают жидкие и газообразные? (зелёный) 3) гранит – осадочная горная порода? (красный) 4) базальт – магматическая горная порода, а каменный уголь – осадочная горная порода? (зелёный) 5)в состав гранита входит три минерала? (зелёный) 6) торф образовался из раковин морских животных? (красный) 7) нефть, каменный уголь, природный газ – это горючие полезные ископаемые? (зелёный) 8) мрамор, песок, гранит относятся к строительным полезным ископаемым? (зелёный) 9) из руд цветных металлов человек выплавляет железо, чугун, а из руд чёрных металлов – алюминий, медь? (красный) 10) запасы полезных ископаемых на Земле неограниченны? (красный) Проверка - расположить квадраты на закрытой части доски
Послушайте внимательно сказку и ответьте на вопрос: «Кто такой?» Кошка ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка – мух. Скажи, что ты ешь, и я скажу кто ты. И слышу голосок: − Угадай, кто я? Я ем жуков и муравьев! Я подумал и твердо сказал: − Дятел! − Вот и не угадал! Еще ем я ос и шмелей! − Ага! Ты птица осоед! − Не осоед! Еще я ем гусениц и личинок. − Гусениц и личинок любят дрозды. − А я не дрозд! Еще я грызу сброшенные лосями рога. − Тогда ты, наверное, лесная мышь. − И вовсе не мышь. Бывает, я сама ем мышей! − Мышей? Тогда ты, конечно, кошка. − То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал. − Покажись! – крикнул я. И стал вглядываться в темную ель, откуда слышался голосок. − Покажусь, только ты признай себя побежденным. Догадались? − Рано! – ответил я. − Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу. − Может, ты цапля? − Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнезд яйца. − Похоже ты куница. − Не говори мне про куницу. Куница мой старый враг. А ем я еще почки, орехи, семена елок и сосен, ягоды, грибы. Догадались, кто такой? Почему? Слушаем дальше. − Я рассердился и крикнул: «Скорей всего ты – свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупа забралась на елку!» − Сдаешься? – спросил голосок. Ветка качнулась, раздвинулась, и я увидел белку! − Запомни! – сказала она. – Кошки едят не только мышей. Чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Сегодня на уроке мы с вами поговорим о цепях питания, которые помогут нам в изучении темы: «Как образуется почва» Какие цели поставим перед собой? ( Узнать как образуется почва, какое участие в образовании почвы принимают растения и животные) Чтение уч.с.31 -32 - Что такое почва? (Почва – это самый верхний слой земли, на котором растут растения.) - Что является основой образования почвы? (основа образования почвы – горные породы Земли. Нет горных пород – нет почвы) - В результате чего идёт образование почвы? (Образование почвы идет в результате разрушения горных пород (выветривания) под воздействием всех компонентов природы – солнечного тепла, воды, воздуха, живых организмов. Только все части природы вместе взятые, действуя друг на друга, образуют почву. Нет воды и воздуха – не будет почвы, нет живых организмов – не будет почвы) Образование почвы это длительный процесс. Почва в природе образуется очень медленно 20см за 1000 лет. Давайте еще раз повторим, что такое пищевая цепь? Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу и в водоеме, третьи в поле и в саду. А если бы животное питалось только насекомыми? Как бы его назвали? (Насекомоядное.) Только животными? (Хищное.) Только растениями? (Растительноядное.) А чем питается белка? (Всем.) Значит, как назовем ее? (Всеядная.) Такая взаимосвязь называется «цепь питания», в которой каждое звено зависит от другого. Физминутка.- ? А теперь у нас с вами творческое задание: каждая группа, используя карточки, должна составить цепь питания. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу. Подумайте, все ли карточки вам понадобятся. Сейчас представитель от каждой группы объясняет свою работу. В лесу растет сосна. Под корой сосны живет жук–короед и ею питается. В свою очередь жук–короед является пищей для дятлов. У нас была лишняя картинка – коза. Это домашнее животное и в эту цепь питания не входит. Поле: рожь – мышь – змея (лишняя – рыба). Огород: капуста – слизни – жаба (лишний – медведь). Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка (лишняя – лиса). Водоем: водоросли – карась – щука (лишний – заяц); Перегной (растительные остатки, прелые листья) – дождевой червь – медведка, крот – ёж, корни растений – личинки жуков, медведка, корни растений – личинка хруща – землеройка. Ребята, обратите внимание, какие разные у вас получились цепи питания. Поднимите руки те группы, у кого пищевая цепь формируется только в почве? Как вы догадались? Какие вы все сообразительные! Над какой темой мы сегодня с вами на уроке работали? Каких целей достигли? Что узнали нового? Откройте дневники, вашим домашним заданием будет составить две цепи питания, которые формируются в почве. | Приветство-вать Проверять записи, сделанные в дневнике наблюдения Проверять домашнее задание
Слушать сказку
Слушать учителя, выполнять задания; анализировать
Отвечать на вопросы
Выполнять физические упражнения
Работать в парах/группах
Делать проверку в группах, с доской
Записывать домашнее задание. | Регулятивные: умеет составлять план действий; Может поставить учебную задачу; перед тем как начать действовать определяет последовательность действий;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; умеет слушать и слышать; умеет устанавливать причинно – следственные связи;
Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
Наблюдают и делают самостоятельные выводы; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепочку рассуждений.
Регулятивные: сформирован внутренний план действий;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; умеет выражать свои мысли; может создавать устные высказывания;
Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет слушать и слышать.
Регулятивные: умеет составлять план действий; Может поставить учебную задачу; перед тем как начать действовать определяет последовательность действий;
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; выбор наиболее эффективных способов решения задач; умеет слушать и слышать; умеет устанавливать причинно – следственные связи;
Коммуникативные: умеет вступать в диалог; умеет выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Л:положительное отношение к урокам окружающего мира.
П: принимают и сохраняют учебную задачу. Р: самоконтроль. Л: учебно – познавательный интерес к новому материалу.
П: принимают и сохраняют учебную задачу.
К: участвуют в учебном диалоге; строят речевые высказывания
Р: контроль и самоконтроль учебных действий.
Р: отслеживать цель учебной деятельности |