Тема урока: История создания произведения М.Лермонтова «Бородино».
«Вам не видать таких сражений!»
Цели урока:
углубление знаний учащихся о творчестве М.Ю. Лермонтова;
продолжение работы над выразительным чтением стихотворных произведений;
воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своей Родины.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа над темой урока:
*Вступительное слово учителя.
Ребята, кто такой М.Ю. Лермонтов?
С какими его произведениями вы уже знакомы?
Сегодня мы познакомимся с его стихотворением, которое называется «Бородино». Вы знаете, что оно обозначает?
*Сообщение ученика о М.Лермонтове по статье учебника стр.96-97.
* Рассказ учителя о Бородинском сражении.
Шел 1812 год. Огромная французская армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Основной удар Наполеон решил направить на Москву. Он говорил: «Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову; если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце.» Наполеону не удалось окружить и уничтожить русскую армию. Он встретил сопротивление не только армии, но и всего народа.
Русская армия отходила от Смоленска к Москве. Среди солдат и народа все чаще и чаще слышались недовольные голоса. Михаил Илларионович Кутозов, ученик Суворова, командующий русскими войсками понимал, что отступать больше нельзя – позади Москва, и он решил дать французской армии генеральное сражение.
В 125-ти километрах от Москвы, близ села Бородино, русские войска заняли оборону. Здесь у стен Москвы должна была решиться судьба России и всей Европы. Бородинская битва явилась высшим моментом Отечественной войны 1812 года. Именно здесь была сломлена мощь доселе непобедимой французской армии.
События 1812 года имели важное значение в формировании личности Лермонтова. С детских лет он впитывал в себя рассказы об Отечественной войне и от своих родных, и от тархановских мужиков, среди которых было немало участников великого Бородинского сражения. Сам отец поэта Юрий Петрович был в ополчении 1812 года. И бабушка с гордостью рассказывала внуку о своих родных братьях – Дмитрии и Афанасии Столыпиных, прославивших себя в Бородинском сражении.
К 25-летней годовщине Отечественной войны 1812 года М.Ю. Лермонтов пишет стихотворение «Бородино», в котором поэт воспел истинное величие духа и подлинный героизм простого русского солдата, отобразив в нем лучшие национальные черты всего русского народа.
3.Чтение стихотворения учителем.
4. Объяснение непонятных слов и выражений:
Устаревшие слова и слова-термины
Редут
Применяемое до Первой мировой войны полевое укрепление в виде многоугольника с наружным валом и рвом.
Лафет
Станок, на котором устанавливается и закрепляется ствол артиллерийского орудия.
Бивак
Стоянка войск для ночлега или отдыха вне населенного пункта.
Кивер
Высокий головной убор цилиндрической или конусообразной формы с козырьком и подборочным ремнем (в некоторых европейских армиях XVIII–XIX вв., в том числе и в русской кавалерии до 1917 г.)
Улан
Вид легкой кавалерии, первоначально вооруженной пиками и саблями (в армии Российского государства до 1917 г. и некоторых других государств).
Картечь
Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный пулями, для массового поражения противника на близком расстоянии. // Огонь, стрельба такими снарядами. // Пули, которыми начинен такой снаряд.
Драгун
Солдат или офицер некоторых кавалерийских частей (первоначально предназначенных для действий как в конном, так и в пешем строю) в армии Российского государства до 1917 г. и в ряде иностранных армий XVII–XX вв.
5 Беседа с учащимися
Взволновало ли вас это стихотворение?
Какие чувства возникли у вас во время его прочтения?
Ребята, почему нас сейчас волнуют чувства людей, живших полтораста лет назад? Что в этом стихотворении заключено такого, что оно живет и будет жить?
Почему рассказ о Бородинском сражении ведется от имени старого солдата?
6 Чтение стихотворения учащимися по ролям.
7 Сообщение ученика. Значение стихотворения.
Значение стихотворения «Бородино» огромно. Оно впервые отразило в наше литературе историческую роль русского народа. Идейное воздействие стихотворения на общественное сознание в большей степени сказалось в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Рассказывают, например, что в боях на подступах к Москве зимой 1941 года один и бойцов, подхватив знамя из рук смертельно раненого товарища, воскликнул:
Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой!
И с этими словами бросился в бой, увлекая за собой остальных.
Поэт Н. Рыленков в то же время написал стихи о воодушевляющем значении, какое имели на него и других советских воинов «Бородино» М.Ю. Лермонтова и «Война и Мир» Л. Толстого.
Легендою и славою согрета
Старинное село «Бородино».
Из школьных книг о нем мы с детства знали,
Мы в играх гнали галльскую орду,
И, повзрослев, «Войну и Мир» читали-
О грозной битве в памятном году.
Мы мысленно тогда врагов косили
И к Родине любовь росла острей.
И навсегда в сердца свои вносили
Мы имена своих богатырей.
Обобщение.
В стихотворении «Бородино» М.Ю. Лермонтов с огромной поэтической силой запечатлел великий подвиг русского народа в борьбе с иностранными захватчиками, сумевшего в справедливой войне победить великую французскую армию, отстоять независимость Родины и освободить Европу от порабощения. В своем произведении поэт с огромной впечатляющей силой отразил беспредельную любовь простых русских людей к своей родной земле. И самое главное, Лермонтов взглянул на события Отечественной войны 1812 года глазами человека из народа и показал, что победителем в этой войне был прежде всего простой русский народ, который в самый критический момент нашей истории, когда решалась судьба России, русской нации, сумел не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.
9. Домашнее задание: выразительное чтение стр. 94-96, выразительное чтение.
10. Рефлексия.
11. Подведение итогов урока.
3