«Зима 2025»

Исторические источники

Издавна люди тщательно сохраняли сведения о прошлом: передавали из поколения сказания о своих героях, записывали сведения о войнах и стихийных бедствиях, устанавливали памятники на местах сражений, снимали на кинопленку важнейшие события

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Класс_________________

Дата_________________


Тема: Источники знания о прошлом (Что такое исторические  источники)


Цели урока:

  • формировать представления о порядке в исторической науке на примере деления исторических источников на группы;

  • развивать умение классифицировать информацию, давать описание исторических источников, оценивать действия людей;

  • воспитывать уважение к традициям народа, к культурному наследию.

Основные понятия: исторические источники; группы источников: письменные, вещественные, устные; документ, музей, архив, библиотека, историческая память.

Основные вопросы урока:

  1. Как гибнут памятники старины.

  2. Исторические источники.

  3. Группы источников.

  4. Архивы, музеи, библиотеки.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

Вид деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа

Уметь:

  • объяснять значение понятий: исторический источник, раскопки,

  • определять значение исторических источников

Информационно-методическое обеспечение: 

  • презентация,  

  • понятийные карты

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

  1. Вступление. Сообщение темы и целей урока.

Издавна люди тщательно сохраняли сведения о прошлом: передавали из поколения сказания о своих героях, записывали сведения о войнах и стихийных бедствиях*, устанавливали памятники на местах сражений, снимали на кинопленку важнейшие события.

В любой семье хранят свою историю: старые письма, документы, фотографии или кино- и видеозаписи. Неслучайно говорят, что история это прошлое, сохранившееся в памяти человечества.

Всё то, что мы храним, и, благодаря чему, узнаем о прошлом, называется ИСТОРИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ.

Введение темы (Слайд 1) – запись в тетрадь

Сегодня нам предстоит узнать, на какие группы делятся исторические источники и каково их значение.

        

Постановка цели (Слайд 1)

2. Как гибнут памятники старины.

К сожалению, сохранить всё невозможно. Природные стихии могут мгновенно уничтожить остатки того, что веками создавалось людьми.

??? Какие природные явления могут стать причиной уничтожения исторических свидетельств.

Однако нельзя винить во всём только природу. Человек своими непродуманными действиями тоже наносит непоправимый вред. Например: во время строительства новых жилых районов сносились церкви, которые были построены не одну сотню лет назад; дети, занимаясь уборкой комнаты, выбросили старые бумаги, среди которых были дневники их бабушки.

Слайд 2 - ??? Какие ещё события, происходящие по вине человека, могут привести к гибели памятников старины

3. Исторические источники.

        Как видите, сил, которые способны уничтожить прошлое, очень много. Но под слоем песка остатки селения могут сохраняться тысячи лет. После нашествия вражеского войска город был уничтожен, но под землей остались фундаменты строений, множество предметов, принадлежавших людям. В древнем монастыре сохранилась написанная несколько веков назад рукопись. На чердаке бабушкиного дома под грудой ненужных вещей оказалась старинная ручная мельница. Остатки прошлого можно найти повсюду.

        Всё, что когда-то было создано людьми, называют историческими источниками.

        

        Слайд 3 – Исторические источники  - (в тетрадь)

        

        Как появилось такое название? Обычно источником называют воду, вытекающую из глубин земли. Из источника берет начало ручеек, который впадает в речку, та – в большую реку, впадающую в море. Значит, источник – это начало.

        Источником называют всё, что дает начало чему-либо. Получить знания помогает книга. Поэтому говорят, что книга – источник знаний. Журналист сообщает, что сведения получены из достоверного источника, то есть от человека осведомленного, знающего правду. Источники дают историкам сведения о прошлом и помогают восстановить картину событий.

Слайд 3 – ??? Давайте вместе составим  определение понятия «Исторические источники» - (в тетрадь)

4. Группы источников

В любой науке ученые стремятся привести в порядок полученные сведения. Историческая наука не исключение. Ученые-историки делают свои выводы только на основе исторических источников. Чаще всего источники делят на группы: устные, вещественные, письменные.

Слайд 4 – (запись в тетрадь)

Устные источники – это сказания, былины, пословицы, поговорки, песни. Они передаются от одного поколения к другому. Их изучение позволяет узнать обычаи, обряды, правила поведения и многое другое

К вещественным источникам относятся сооружения, предметы быта, оружие, украшения, то есть самые разнообразные вещи (или их фрагменты), созданные когда-либо человеком.

С появлением письменности возникли письменные источники: записи на деревянных дощечках, бересте*, папирусе*, камне, глине, бумаге. Развитие науки и техники привело к появлению звуковых записей, фото- и кинодокументов.

        Слайд 5 – Задание – Определите группу источников.

  • Вещественные

  • Письменные

  • Вещественные

  • Вещественные

        Исторические источники называют также памятниками. Слово «памятник» известно всем. Это скульптурная группа, статуя, бюст, колонна, надгробие, триумфальная арка. Они созданы для того, чтобы увековечить исторические события, героев прошлого. Пройдет много лет, а памятник будет напоминать потомкам о славных делах предков

                

        Слайд 6 – Исторические памятники (запись в тетрадь)

  • Большой Сфинкс, Древний Египет, третье тысячелетие до н.э.

  • Парфенон, Древняя Греция, V век до н.э.

  • Мавзолей-мечеть Тадж-Махал. XVII век

  • Почтовая станция в Екатеринбурге, XIX век (подобные станции служили средством сообщения между российскими городами, здесь путешественники могли поменять лошадей и отдохнуть)

  • Ветряная мельница, Голландия, город Роттердам, XVIII век (памятник истории развития техники).

Памятник – это напоминание о прошлом. Поэтому в науке памятником называют любую дошедшую до нас частичку прошлого. Остатки церкви, найденное в земле украшение, старинная картина, древняя рукопись, надпись на камне, древние сказания – это дошедшие до нас памятники прошлого. Особо ценные и значимые памятники прошлого охраняются законом.

5. Архивы, музеи, библиотеки.

        

        Дошедшие до нашего времени памятники прошлого ученые стараются сберечь. Для этого создаются специальные учреждения.

        Документы хранятся в архивах. Это слово произошло от греческого «архейон», что означает «учреждение».

        Слайд 7 – Архив (запись в тетрадь)

        В архивах находятся старинные рукописи, планы городов, письма выдающихся людей, договоры между руководителями государств и другие ценнейшие свидетельства истории прошлого. Но архивами пользуются не только историки. Например, чтобы восстановить разрушенное когда-то здание, строители обращаются в архив за хранящимися там чертежами данного исторического памятника.

***Если время позволит можно обсудить вопрос о создании домашнего архива (сканировании документов, создании электронной версии архива)

        Учреждение, которое собирает, хранит и выставляет для обозрения предметы искусства, памятники старины, научные коллекции, называется музеем, в переводе с греческого – «храм муз».. Греки относили историю к искусству.

        

        Слайд 8 – Музей (запись в тетрадь)

***Покровительницами искусств были богини – музы. Муза Клио считалась покровительницей истории. Обычно её изображали с рукописями в руках. Иногда рядом находились солнечные часы – с их помощью она наблюдала за порядком времени.

        

        В каждом городе есть музеи. Они бывают художественными, историческими, этнографическими, зоологическими, литературными и т.д.

        По слайду: сейчас вы видите различные музеи мира. В них собраны произведения великих мастеров искусства. Их называют шедеврами. Это слово переводится с французского, как «лучшее произведение». Возможно в некоторых из этих музеев бывали и вы.

        Записки путешественников, летописи, воспоминания участников войны и многие другие свидетельства прошлого содержатся в книгах. Книги бывают рукописными и печатными. Они представляют для историков большую ценность.

        Слайд 9 – Библиотека (запись в тетрадь)

         Нет такого исследователя прошлого, который не обращался бы в библиотеку. В переводе с греческого «библион» - книга, «тека» - хранилище, то есть это слово означает «книгохранилище».

        Библиотека – учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования.

        

??? С какой целью создаются архивы, музеи, библиотеки? Какую помощь они оказывают в изучении прошлого?

        Как мы уже знаем, источники могут быть устными, вещественными и письменными. Письменные источники историки называют документами. С латинского языка слово «документ» переводится как «свидетельство».

        

        Изучая документы и вещественные источники, ученые восстанавливают исторические события. Но на этом работа исследователя не заканчивается. В истории нет ничего случайного. Поэтому важно определить, что было до и после изучаемых событий, установить связь между ними. И, наконец, следует понять, каково значение того или иного события для истории страны или всего мира. А значит нарисовать целое историческое полотно. И краски для него нам и дают исторические источники.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее