«Осень 2024»

Урок по кубановедению

Тема урока: Письменные исторические источники. Учащиеся познакомятся с письменнми и сторическими источниками, научатся исследовать их и характеризовать. Получат зания о многонациональности населения Кубани. Определят, как используются культурно-исторические традиции в устном народном творчестве.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Студентки:Иноземцевой Карины Владимировны.





Дата проведения: 26.01.2017

Место проведение: школа №33, класс:4 «А»

Предмет: Кубановедение

УМК: Начальная школа XXI века.

Тема урока: Письменные исторические источники

Тип урока: Открытие новых знаний.

Дидактическая цель урока: Познакомить учащихся с историческими письменными источниками, исследовать и характеризовать их.

Задачи урока: Обучающие: Познакомит учащихся с понятием источник и их видами;

Развивающие:Сформировать у учащихся навыки самостоятельной работы, умения работать с дополнительной литературой;

Воспитательные:Воспитание толерантности, уважения к истории своего Отечества.

Формируемые УУД: Личностные: Развивать способность к познанию родного края, станицы;

Регулятивные: Уметь применять получен­ные знания в собственной деятель­ности. Формировать мотивации и умения. Организовывать са­мостоятельную исследовательскую, творческую и предметно-про­дуктивную деятельность. Иметь представление о многонациональном составе населения.

Коммуникативные: Рассказывать об особенностях труда и быта жителей родного края. Выбирать средства для реализации замысла, Оценивать результаты исследовательской, творческой деятельности, собственной и одноклас­сников.

Познавательные: Исследовать и характеризовать письменные исторические источники. Представлять современные записи в качестве данного вида источни­ков в будущем.

Определять, каким образом отразились культурно-исторические тра­диции в устном народном творчестве. Знать население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры. Представлять историческую карту Кубани. Давать общие представления об отдельных, наиболее важных и ярких событиях исторической, общественной и культурной жизни кубанцев

Ход урока

Этап урока

Время

Формируемые УУД

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование

1.Организация начала занятия.

1 мин.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

-Здравствуйте ребята, меня зовут Карина Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок кубановедения, присаживайтесь.

-Сели все ровно, красиво. Проверили готовность к уроку.

Приветствие.

Готовность к уроку.


2.Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.

5мин.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Ребята! В нашу школу пришло письмо.

Кому: ученикам 4 класса.

Куда: Краснодарский край, г. Новороссийск, МАОУ СОШ №33.



От кого: История Вековая

Откуда: «… из глубины веков…»

- Послушайте содержание (читает ученик)

Уважаемые школьники!

Мне, очень нужна ваша помощь. Я слышала, что вы можете мне помочь. Зовут меня История Вековая. Меня очень интересует история Краснодарского края. Дело в том, что мне жизненно необходимо знать, как изучают историю на Кубани. Это очень важно! Напишите мне ответ.

С уважением История Вековая.

- Необычное письмо, правда? Но я думаю, нам эта задача под силу.

- Но прежде чем отправиться в путешествие вы должны для себя уяснить: историю страны невозможно изучить, не зная историю родного края. Через познание малой родины, человек осознаёт причастность к стране, к её прошлому. Итак, в путь…

- Путешествовать в прошлое нелегко. Каждая страна имеет свои особенности, которые необходимо знать. Со временем меняется одежда, посуда, жилище, привычки, мода, обычаи.

Фронтальный опрос.

- А в какой стране мы живём?(Россия)

- Как называется наш благодатный край?(Краснодарский край)

- Так и наша малая родина Кубань имеет свои ценности, обычаи, традиции… В изучении прошлого родной земли помогает наука – ИСТОРИЯ.

Проверка домашнего задания.

Кто такие скифы? Кто такие миоты? Чем отличается одежда народов, населяющих Кубань в различные эпохи? Какие элементы одежды вы знаете?


Отвечают на вопросы.

Слайд 1,2

письмо

3.Сообщение темы урока.

6мин.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

-Ребята,как вы думаете, с чем связано наше письмо? (с историей). Посмотрите на слайд. Что вы видите?(летописи,книги,надписи на скалах…)

-Как вы думаете для чего они нам?(чтобы узнать о прошлом,об истории).

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? Что мы будем сегодня изучать?(Письменные исторические источники).

Ответы детей.

Сообщают тему урока.

Слайд 3

4. Первичное закрепление материала.

10мин

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Этимология. Как появилось такое название? Обычно источни­ком называют воду, вытекающую из глубин земли. Из источника берёт начало ручеёк, который впадает в речку, та — в большую реку, впадающую в море. Зна­чит, источник — это начало.

Источником называют всё, что даёт начало чему-либо. Получить знания помогает книга. Поэтому гово­рят, что книга — источник знаний. Журналист сообща­ет, что сведения получены им из достоверного источ­ника, то есть от человека осведомлённого, знающего правду. Источники дают историкам сведения о про­шлом и помогают восстановить картину событий.

Классификация исторических источников.

В любой науке учёные стремятся привести в порядок полученные сведения. Историческая наука не исключение. Учёные-историки делают свои выводы только на основе исторических источников. Чаще всего источники делят на группы: устные, вещественные, письменные.

Вещественные источники (памятники).

К вещественным источникам относятся соору­жения, предметы быта, оружие, украшения, то есть са­мые разнообразные вещи (или их фрагменты), создан­ные когда-либо человеком.

Памятник

Исторические источники обобщённо называют также памятни­ками. Слово «памятник» известно всем. Это — скульп­турная группа, статуя, бюст, колонна, надгробие, три­умфальная арка. Они созданы для того, чтобы увеко­вечить исторические события, героев прошлого. Пройдёт много лет, а памятник будет напоминать по­томкам о славных делах предков.

Памятник — это напоминание о прошлом. Поэтому в науке памятником называют любую дошедшую до нас вещественную частицу прошлого. Остатки церкви, найденное в земле украшение, старинная картина, древняя ру­копись, надписи на камне, древние сказания — это до­шедшие до нас памятники прошлого. Особо ценные и значимые памятники прошлого охраняются законом.

Письменные источники (документы)

С появлением письменности возникли письменные источники: записи на деревянных дощечках, бересте, папирусе, камне, глине, бумаге. Развитие техники привело к появлению звуковых записей, фото- и кино-документов.

Письменные источники историки называют документами. С латинского языка слово «документ» переводится как «свидетельство».

Работа по учебнику.

Чтение текста.Стр.58-60

Стр.59 Сравнение рассказов.

-Чем похожи рассказы?

-Чем отличаются?

Работа по тексту.

-Кто такой «Отец истории»? И, что он сделал?

-Из какого источника ученые узнали о существовании Тмутараканского княжества? Что такое летопись?

-Где находилась Тмутаракань?






















































Чтение текста,ответы на вопросы.

Слайд 4

учебник

5.Физминутка.

1мин


«Для глаз»


Слайд 5

6.Закрепление материала.

15мин

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Работа в тетради.стр.25-26.

Тест.

(Выбери правильный ответ)

  1. Кто исследует древности?

  • Зоолог

  • Археолог

  • Геолог

  • Астроном

  1. Что может быть орудием археолога?

  • Копьё, меч, стрелы

  • Водомёт, ледоруб, отбойный молоток

  • Скребок, кисточка, щётка

  1. Какими могут быть исторические источники?

  • Только вещественными

  • Только письменные

  • Вещественные и письменные

  1. Что такое история?

  • Наука о живых организмах

  • Наука о прошлом

  • Наука о земной поверхности

  1. Кто восстанавливает старинные предметы?

  • Археологи

  • Нумизматы

  • Реставраторы


Работа в тетради с самопроверкой.

Тест.

Слайд 6

тетрадь

7. Итог урока.Рефлексия.

1мин.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

-Какая была тема нашего урока? Что нового мы узнали? Ответили мы на вопрос Вековой Истории?

-Что было для вас сегодня самым трудным?

-Что было самым интересным?

- А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги вы обвели левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

Указательный – узнал много нового – желтым. Средний – мне было трудно – зеленым.

Безымянный – мне было комфортно – синим. Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.

- Покажите, что у вас получилось? - А теперь потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища. На этом мы закончим наш урок. пусть тепло души ваших друзей согревает вас.


Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке.

Листы бумаги,карандаши


8.Информация о домашнем задании.




1мин







Учебник стр.58(ручка).

Тетрадь стр.26(книга,песочные часы).


Записывают домашнее задание


Слайд 7





Содержимое разработки

Письменные исторические  источники

Письменные исторические источники

Исторические источники это памятники , которые дают информацию о жизни людей в прошлом Виды исторических источников вещественные Монеты Оружие Орудия труда Предметы быта письменные устные Летописи Хроники Указы Законы Книги  Мифы Легенды Предания Сказания

Исторические источники

  • это памятники , которые дают информацию о жизни людей в прошлом

Виды исторических источников

вещественные

Монеты

Оружие

Орудия труда

Предметы быта

письменные

устные

Летописи

Хроники

Указы

Законы

Книги

Мифы

Легенды

Предания

Сказания

Вещественные источники

Вещественные источники

Вещественные источники

Вещественные источники

Письменные исторические источники

Письменные исторические источники

«Отец истории»

«Отец истории»

Геродо́т Галикарна́сский  (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого сохранившегося полномасштабного исторического трактата «История», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Как древнегреческая поэзия начинается для нас с Гомера, так практически историография — с Геродота. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории».
  • Геродо́т Галикарна́сский  (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого сохранившегося полномасштабного исторического трактата «История», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Как древнегреческая поэзия начинается для нас с Гомера, так практически историография — с Геродота. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории».
Летопись  –  это  повествование об исторических событиях.  Это самый древний жанр древнерусской литературы.

Летопись  –  это  повествование об исторических событиях.  Это самый древний жанр древнерусской литературы.

Тест.  (Выбери правильный ответ)  Кто исследует древности?  1)Зоолог  2)Археолог  3)Геолог  4)Астроном  Что может быть орудием археолога?  1)Копьё, меч, стрелы  2)Водомёт, ледоруб, отбойный молоток  3)Скребок, кисточка, щётка  Какими могут быть исторические источники?  1)Только вещественными  2)Только письменные  3)Вещественные и письменные  Что такое история?  1)Наука о живых организмах  2)Наука о прошлом  3)Наука о земной поверхности  Кто восстанавливает старинные предметы?  1)Археологи  2)Нумизматы  3)Реставраторы

Тест. (Выбери правильный ответ) Кто исследует древности? 1)Зоолог 2)Археолог 3)Геолог 4)Астроном Что может быть орудием археолога? 1)Копьё, меч, стрелы 2)Водомёт, ледоруб, отбойный молоток 3)Скребок, кисточка, щётка Какими могут быть исторические источники? 1)Только вещественными 2)Только письменные 3)Вещественные и письменные Что такое история? 1)Наука о живых организмах 2)Наука о прошлом 3)Наука о земной поверхности Кто восстанавливает старинные предметы? 1)Археологи 2)Нумизматы 3)Реставраторы

Тест.  (Выбери правильный ответ)  Кто исследует древности?   2)Археолог   Что может быть орудием археолога?   3)Скребок, кисточка, щётка  Какими могут быть исторические источники?   3)Вещественные и письменные  Что такое история?   2)Наука о прошлом   Кто восстанавливает старинные предметы?   3)Реставраторы

Тест. (Выбери правильный ответ) Кто исследует древности? 2)Археолог Что может быть орудием археолога? 3)Скребок, кисточка, щётка Какими могут быть исторические источники? 3)Вещественные и письменные Что такое история? 2)Наука о прошлом Кто восстанавливает старинные предметы? 3)Реставраторы

Домашнее задание !   Учебник: стр.58 (ручка)  Тетрадь: стр.26(книга,песочные часы)

Домашнее задание ! Учебник: стр.58 (ручка) Тетрадь: стр.26(книга,песочные часы)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее