ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК-ЭКСПЕДИЦИЯ
по книге В.Обручева «Земля Санникова»
(предметы: литература, география, изобразительное искусство)
Цели урока:
Развитие познавательного интереса у учащихся
Совершенствование навыков работы с книгой и другими
источниками информации
Развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся
Развитие коммуникативных способностей учащихся
Задачи:
Побуждение к самостоятельному поиску знаний
Раскрыть историю исследования арктических широт русскими исследователями
(с использованием источников из различных областей знаний)
Показать особенности природы арктического региона
(с использованием источников из различных областей знаний)
Оборудование:
-Плакат-объявление «Если вы хотите:
у з н а т ь новое и интересное,
п о н я т ь трудное и загадочное,
у в и д е т ь любопытное и невероятное,
п р о в е р и т ь свою эрудицию и смекалку,
ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ИГРЕ ПО КНИГЕ В.ОБРУЧЕВА «ЗЕМЛЯ САННИКОВА»
- выставка книг В.Обручева
- физическая карта РФ
-мультимедиа, интернет
- выставка фотографий Арктики
- иллюстрации из книги В.Обручева
- портрет В.Обручева
-эпиграф « Бороться и искать, найти и не сдаваться» Альфред Лорд Теннисон
Цитируется как фраза-символ верности своей цели и своим принципам. В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902—1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни (т. 1, гл. 14).
Временной режим: 45 минут
Категория детей:
Урок можно проводить с учащимися 13-14 лет (7-8 класс)
Ход урока- экспедиции:
Предварительно класс делится на три команды, которые прочитали произведение В.Обручева, получили домашнее задание, на уроках изобразительно искусства нарисовали свои иллюстрации к роману. На уроке литературы написали сочинение по книге В.Обручева «Земля Санникова».
Каждая команда выбирает фото-корреспондента, задача которого отследить и зафиксировать работу команд на разных этапах урока.
(звучит музыка из к/ф «Земля Санникова»)
1 ЭТАП (5 мин):
- Урок начинается с представления цели и правил работы на уроке.
- Представлено жюри, в которое входит обязательно учитель литературы. Жюри в течение урока оценивает ответы команд, их правильность, точность, быстроту. За каждый правильный ответ команда может получить одну раковину моллюска – один балл.
2 ЭТАП (5-7 мин):
Краткое сообщение о писателе (учитель).
Команды представляют себя и капитана. Им предлагается собрать из пазлов название команды («ПОЛЮС», «ОСТРОВ», «ИСКАТЕЛИ»)
3 ЭТАП
Конкурс « ВИКТОРИНА»
Команды по очереди отвечают на вопросы по произведению «Земля Санникова»
1.Кто является автором романа «Земля Санникова»? – Обручев Владимир Афанасьевич
2.В каком океане искали «Землю Санникова»? – Северном Ледовитом океане.
3.В районе, каких ныне существующих островов искали «Землю Санникова»? – Новосибирских островов
4.Как называется нагромождение льдов в морях Северного Ледовитого океана? – торосы
5.Роман начинается с заседания ученого общества. Чему оно было посвящено? – поиску пропавшей экспедиции барона Толля
6.Что такое вельбот? - Легкое гребное судно, его парусное вооружение состоит из разрезанного фока (нижнего прямого паруса)
7.Что такое нарты? - узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак, северных оленей или (реже) передвижения мускульной силой человека
8.Какой народ проживал на Земле Санникова? – онкелоны
9.Почему онкелоны оказались на Земле Санникова? – во время борьбы за участки удобные для проживания на берегах Северного ледовитого океана одни племена не выдерживали и покидали территорию, уходили дальше в неизвестные для них края, а победители оставались на отвоеванных территориях, так и получилось с онкелонами.
Конкурс «ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ»
Каждая команда представляет рисунок острова под названием «Земля Санникова»
Конкурс «ЮНЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ»
Сейчас из каждой команды необходимо выделить по одному человеку, который великолепно владеет компьютером и позволит (через какое-то время) представить нам современную Арктику. Для этого они отправляются в кабинет информатики, чтобы с помощью Интернет-страницы подобрать материал о природных объектах Арктики. Свое журналистское исследование вы должны представить нам через 10 минут.
ИЛИ
Командам предложен материал из различных источников информации им надо составить статью об исследованиях Арктики.
Конкурс «ИССЛЕДОВАТЕЛИ»
1. Командам предлагается объяснение «Земля Санникова» из энциклопедического словаря.
Дайте объяснение, почему об этих островах написано именно так в словаре.
2.Почему путешественники шли на лыжах перед бегущими собаками?
-Они проминали дорогу для того, чтобы собаки не проваливались в снег и нарты не застревали.
(1 минута на обсуждение каждого задания)
Конкурс «В МОРЕ…» (каждая команда тащит сама номер билета, в случае правильно ответа очки прибавляются)
Как моряки называют состояние атмосферы, именуемое на суше бурей? (очень свежий ветер)
Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Наполнить паруса!»? (поставить паруса под ветер для ускорения хода)
Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Лечь в дрейф!»? (привести судно в неподвижное состояние с помощью особого расположения парусов)
Тебя назначили коком. Куда ты пойдешь на корабле? (на камбуз)
На корме вас попросят снять показания компаса. Куда вы отправитесь? (к нактоузу – шкафчик, где устанавливается судовой компас)
Что означает выражение: «Травить шкот!»? (Ослабить снасть, которая растягивает углы парусов)
К чему прибегают моряки, чтобы успокоить волны и облегчить проход кораблю через рифы? (выливают на поверхность воды китовый жир)
Конкурс «КАПИТАНЫ»
Перед вами три прибора, расскажите, как ими пользоваться, и как они называются? (каждому достается один из приборов - термометр, барометр, компас)
Конкурс «ЗНАТОКИ БИОЛОГИИ» (вопросы задаются по очереди каждой команде)
Командам предлагается ответить на вопрос: « О ком идет речь?» (отрывки описаний из романа)
1.»Через несколько секунд по траве с таким же глухим ревом пробежали один за другим три….,которых успели рассмотреть лучше. Спереди был самец с огромным рогом на морде, позади которого возвышался второй рог, гораздо короче. За ним следовала самка с одним небольшим рогом, а в хвосте – детеныш, безрогий, еле поспевавший на своих коротких ножках. Все трое покрыты редкой, но довольно длинной черно-бурой шерстью»
Ответ: шерстистые носороги
2. «…на тропе показался хищник, которого нетрудно было узнать по огромной величине; он бежал, низко опустив голову и обнюхивая землю, слегка переваливаясь с ноги на ногу. Заметив догоравший у огонь, он сразу остановился, поднял голову, раскрыл пасть, показав свои огромные клыки и красный язык.»
Ответ: медведь
3. «путешественники осторожно подошли к опушке и увидели на поляне большое стадо пасшихся животных. Видны были черные чпины с довольно большими горбами и пушистые короткие хвосты, напоминающие большую кисть. Когда одно из животных подняло голову, то оказалось, что она…увенчана большими, загнутыми вперед и вверх рогами. Животное уже почуяло опасность и издало глухое мычание, встревожившее все стадо».
Ответ: быки
Конкурс «ЗНАТОКИ»
Выходят к карте по одному представителю команд.
1.Покажите на карте возможное положение Земли Санникова
2.Найдите ошибку в тексте.
Командам предлагается текст из романа с ошибками. Надо их найти и проговорить.
Отрывок из главы «Странные животные»
«По мере отдаления от сугробов растительность становилась всё более обильной; мох сменила трава, затем пошли кусты полярной березы, ивы и ольхи, стлавшиеся по земле. Сюда ненадолго уже заглядывало полуденное солнце, и растительность пробуждалась к жизни. Чем дальше, тем выше становились кусты, и затем полярные виды уступили место представителям более умеренного пояса – появилась лиственница, белая береза, ольха, а среди травы пестрели первые цветы. Деревья достигали трех метров вышины, образуя небольшие рощи, перемежающиеся с полянами»
Текст с ошибками.
«По мере отдаления от сугробов растительность становилась всё более обильной; мох сменила трава, затем пошли кусты полярной березы, смородины и ольхи, стлавшиеся по земле. Сюда ненадолго уже заглядывало полуденное солнце, и растительность пробуждалась к жизни. Чем дальше, тем выше становились кусты, и затем полярные виды уступили место представителям более умеренного пояса – появилась лиственница, белая акация, ольха, а среди травы можно было увидеть бананы и ананасы. Деревья достигали десяти метров вышины, образуя непроходимые заросли обвитые лианами, перемежающиеся с полянами»
Конкурс «ЮНЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ».
Домашнее задание. Вы совершили виртуальное путешествие на удивительную землю, встретились с местными жителями. А теперь представьте костюмы и украшения, которые используют жители Земли Санникова (изготовленные своими руками)
И ВОТ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ(звучит музыка) МЫ СТУПИЛИ НА ТВЕРДУЮ ЗЕМЛЮ. ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГИ.
Проверяются знания и внимание тестовым заданием, время проведения 2 минуты.
ТЕСТ
В каком океане искали удивительную землю Санникова?
А.Тихом Б.Северном Ледовитом В.Атлантическом
Как называют нагромождения льда в океане?
А.торосы Б.скалы В.ущелья
Кем был по профессии автор романа «Земля Санникова»?
А.библиотекарем Б.геологом В.историком
В ходе игры мы увидели, что команды смогли преодолеть все трудности путешествия благодаря сплоченности, помощи друг другу и знаниям, которые они смогли сегодня применить для выполнения заданий.
Удачи Вам и в будущих играх.
Ожидаемый результат
Формы работы, применяемые на данном интегрированном уроке повышают активность учащихся, стимулируют поиск взаимосвязей в знаниях по различным дисциплинам.
Поэтому в результате урока можно ожидать, что у школьников сложится целостная картина об исследованиях и особенностях природы Арктики.
Ведь еще Цицерон сказал: «Мировой организм есть неразрывное целое. Все элементы мироздания органично связаны между собой».
Краткое описание технологий, методов и их эффективности.
В конце урока слово берет жюри и дает оценку работы каждой команды, отмечая ее достоинства и недостатки, выделяя самых активных участников дипломами.
В природе на Земле все взаимосвязано между собой, человек – часть природы. Поэтому важно, чтобы у учащихся складывалось целостное восприятие мира при изучении предметов школьного курса. К сожалению, школьники часто не видят взаимосвязи многих предметов, а без нее нельзя понять и изучить суть многих явлений в природе и как от них зависит человек. Учащиеся, как правило, не умеют применять знания по одному предмету при изучении других, например, связь географии и биологии, географии и литературы, биологии и литературы и других им не всегда понятна. С другой стороны, нежелательно всегда объединять все предметы в единое целое, так как при этом они теряют свою индивидуальность, не позволяя учащимся четко узнать, что есть что.
В связи с этим, учащимся нужно периодически давать такие уроки, где бы они увидели взаимосвязь между различными учебными дисциплинами и поняли, что знания в одной области облегчают понимание процессов и явлений, изучаемых в других областях. Такие уроки являются интегрированные уроки, которые ведутся двумя учителями одновременно. Данные урока эффективны независимо от того, изучают ли учащиеся новый материал или обобщают уже пройденный.
Интегрированные уроки позволяют рассмотреть учебные вопросы или проблемы более многогранно, сплетая знания по отдельным предметам в единое целое, что делает урок интереснее, а знания ребят богаче и глубже. И география в этом случаи не проигрывает, она заиграет новыми красками, впитывая в себя всю человеческую культуру, тайны природы. Так и начинается пропаганда предмета, а также идет привлечение ребенка к книге, которая заставит думать. Процесс обучения развивается на языке действия, учатся и учат все в результате активного контакта друг с другом. Интересно, то, что единого окончания заранее известного преподавателю может и не быть. Хотя и здесь последнее слово остается при оценке действий и знаний остается за учителем.
Для успешного проведения интегрированного урока необходимо создать атмосферу заинтересованности и творчества: например, мы не учителя, они не ученики, а путешественники-исследователи и соавторы написания летописи открытий. Такой подход заинтересовывает учащихся, развивает их творческие способности, расширяет и углубляет знания по ряду предметов. В необычной ситуации учащиеся готовы к установлению межпредметных связей, что не всегда дается на обычном уроке. При подготовке к уроку даются задания объединяющие вопросы по интегрируемым дисциплинам.
Урок географии должен способствовать развитию у школьников потребности приобретать знания из различных источников. Все это тем более важно, потому что количество читаемых учениками книг и их успехами в учении существует прямая связь.
Использование ИКТ в учебном процессе позволяет провести урок на современном уровне.
Найдите ошибки в тексте.
«По мере отдаления от сугробов растительность становилась всё более обильной; мох сменила трава, затем пошли кусты полярной березы, смородины и ольхи, стлавшиеся по земле. Сюда ненадолго уже заглядывало полуденное солнце, и растительность пробуждалась к жизни. Чем дальше, тем выше становились кусты, и затем полярные виды уступили место представителям более умеренного пояса – появилась лиственница, белая акация, ольха, а среди травы можно было увидеть бананы и ананасы. Деревья достигали десяти метров вышины, образуя непроходимые заросли обвитые лианами, перемежающиеся с полянами»
ТЕСТ
1.В каком океане искали удивительную землю Санникова?
А.Тихом Б.Северном Ледовитом В.Атлантическом
2.Как называют нагромождения льда в океане?
А.торосы Б.скалы В.ущелья
3.Кем был по профессии автор романа «Земля Санникова»?
А.библиотекарем Б.геологом В.историком
Вопросы конкурса «В море»
Как моряки называют состояние атмосферы, именуемое на суше бурей?
Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Наполнить паруса!»?
Что ты будешь делать, когда получишь команду: «Лечь в дрейф!»?
Тебя назначили коком. Куда ты пойдешь на корабле?
На корме вас попросят снять показания компаса. Куда вы отправитесь?
Что означает выражение: «Травить шкот!»?
К чему прибегают моряки, чтобы успокоить волны и облегчить проход кораблю через рифы?