Тема урока: Гидролиз солей. рН растворов кислот, щелочей, солей.
Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах и уметь определять рН раствора.
Задачи:
- Научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу, составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей;
- углубить их знание свойств солей, понимание практического гидролиза в природе и жизни человека;
- развить мышление учащихся, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту;
- закрепить умения и навыки химического эксперимента работать с таблицами, справочным материалом, дополнительной литературой.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы ведения урока: словесный , наглядный, практический, парная работа.
Оборудование: универсальный индикатор, таблица «Индикаторы» , таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», инструктивная карта (на каждого обучаемого).
Ход урока:
…Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струи водопада
И брызги фонтана
А в сущности только вода…
I. Организационный момент:
Учитель и учащиеся приветствуют друг друг, проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний:
1. Мозговой штурм «Заморочки из бочки». ИК.
- Что такое электролиты?
- Какой сегодня день недели?
- Назовите формулу сильного основания
- Какая оценка у тебя за 1 четверть по химии?
- Назовите формулу слабого основания.
- Оксиды могут диссоциировать на ионы?
- Назовите формулу сильной кислоты.
- Что ты хочешь пожелать своим одноклассникам на открытый урок?
- Назовите формулу слабой кислоты.
- Как зовут завуча по науке в нашей школе?
-какие ионы образуются при диссоциации щелочей?
- Сколько лет исполняется в этом году Независимости РК?
- Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
- Формула серной кислоты?
- Каким уроком сегодня стоит химия по расписанию?
- Формула гидроксида магния?
2. Задание. ИК. Выпишите из перечня следующих веществ: CuCL2; H2SO4; NaOH; BaSO4; Ba(OH)2; K2S; H2SiO3; H3PO4 ; AL(OH)3; Напишите на какие ионы диссоциируют данные вещества.
1 вариант - соли; 2 вариант – кислоты; 3 вариант – основания;
Выствить баллы в бланк ответов.
III. Объяснение нового материала.
Стадия Вызова: Проделываем следующий опыт:
Возьмем три пробирки с дистиллированной водой, в первую опустим несколько кристалликов хлорид алюминия, во вторую - карбонат натрия, а в третью – хлорида натрия. Теперь полученный раствор испытаем с помощью универсального индикатора.
1) Ребята, какие изменения вы наблюдаете?
2) Как вы думаете, почему растворы окрасились в разные цвета?
3) Для чего нужны индикаторы?
Вы знаете, что соли образуются в результате нейтрализации кислот и оснований, следовательно, их растворы должны быть нейтральны т.е. концентрация ионов Н+ и ОН- должно быть одинаково.
Однако изменение окраски индикатора свидетельствует об обратном. Почему в растворе хлорида алюминия т.е в первой пробирке универсальный индикатор окрасился в красный цвет? А если смотреть по таблице, мы видим, что универсальный индикатор преобретает красный цвет в кислой среде, следовательно, в первой пробирке избыток Н+ ионов.
Опыт 1: Напишем уравнение реакции:
AlCl3 + HOH ↔ AlOHCl2 +HCl
Al3+ + 3CL− + HOH ↔AlОН 2+ + 2Cl− + Н+ + CL−
Al3+ + HOH ↔AlОН 2+ + Н+
В растворе накапливаются Н+ которые и обуславливают кислую среду.
Почему в растворе карбоната натрия т.е во второй пробирке универсальный индикатор окрасился в синий цвет? Если смотреть по таблице, мы видим, что универсальный индикатор преобретает синий цвет в щелочной среде, следовательно, во второй пробирке избыток ОН ионов.
Напишем уравнение реакции:
Na2CО3 + HOH ↔ NaНСO3 + NaОH
2Na + + CО3 2− + HOH ↔Na+ + HСО3− + Na+ + OH−
CО3 2− + HOH ↔HСО3− + OH−
В растворе накапливаются OH− которые и обуславливают щелочную среду.
Гидролиз – это процесс взаимодействия ионов соли с ионами воды, приводящий к образованию слабого электролита.
При этом в зависимости от природы соли раствор становится кислым, щелочным или близким к нейтральному.
Гидролиз - обратимый процесс и реакция идет между молекулами воды и катионами или анионами соли.
Некоторый соли не подвергаются гидролизу. Например хлорид натрия т.к эта соль образована сильной кислотой и сильным основанием.
NaCL + HOH ↔ NaOН + HCL
Na+ + CL− + HOH ↔Na+ + OН− + H+ + CL−
HOH ↔ OН− + H+
В растворе накапливаются Н+ и OH− ионы , которые и обуславливают нейтральную среду.
Следующий вид солей образуются из слабых оснований и слабых кислот.
Al2S3 + 6HOH → 2AL(OH)3↓ + 3H2S↑
В таблице растворимости кислот, оснований и солей в воде для таких солей ставится черточка, которая означает «разлагаются водой»
3 Задание: Среда раствора - ИК
Презентация : рН растворов кислот щелочей и солей – Асланова Наргиз
Практическая работа: Определите среду раствора следующих веществ, применяемых ежедневно в повседневной жизни.
4. Задание - Тестовые задание по вариантам. ИК.
Презентация: Гидролиз в природе и жизни человека – Айтмагамбетова Алуа
5. Задание – Гидролиз.
Составить уравнение гидролиза для растворов солей по вариантам.
V. Рефлексия
Чемодан. Мясорубка. Корзина.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
VI. Домашнее задание
Обычно мыло необходимо для удаления жирных загрязнений. Почему нам предлагают мыло с рН= 5,5. Есть ли смысл его использования?
Можно или нельзя использовать шампуни 2 в1 и почему?
VII. Итог урока.