Алгебра 7 класс
Тема урока: Решение примеров на формулы сокращенного умножения
Цель урока:
Образовательная: обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности при решении примеров с помощью ФСУ.
Развивающая: развитие вычислительных навыков, формирование навыков нахождения рациональных путей решения и достижения конечных результатов; развитие познавательной деятельности и творческого мышления
Воспитательная: воспитание коллективизма, умения работать в группе, привите интереса к предмету.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся знают формулы сокращенного умножения;
- умеют использовать полученные знания при решении примеров;
- понимают роль знаний для практического применения.
Тип урока: урок закрепление
Методы обучения: практический, частично-поисковый
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: ИКТ, раздаточные материалы, плакаты А3, стикеры, маркеры, оценочные листы, учебник.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Проверка отсутствующих, готовности класса к уроку
Психологический настрой учащихся к уроку, создание коллаборативной среды.
Девиз урока: «Урок – это книга, которую можно с интересом читать, перелистывая страницу за страницей, обогащаясь знаниями, «расти» умом»,
Актуализация
Постановка цели урока
Задание группам « Найди соответствие» (слайд 1 )
1 группе
Квадрат разности двух выражений равен… | (a-b)(a2+ab+b2) |
Разность квадратов двух выражений равен… | a3-3a2b+3ab2-b3 |
Сумма кубов двух выражений равен… | a2-2ab+b2 |
Куб суммы двух выражений равен… | (a-b)(a+b) |
2 группе
(a+b)2= | произведению разности этих выражений на их сумму |
a3+b3= | квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения. |
(a+b)3= | Кубу первого выражения, плюс утроенное произведение квадрата первого на второе, плюс утроенное произведение первого на квадрат второго, плюс куб второго выражения. |
a2-b2= | произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности |
3 группе
(a+b)2= | (a+b)(a2-ab+b2) |
a3+b3= | a3-3a2b+3ab2-b3 |
(a+b)3= | a2+2ab+b2 |
a2-b2= | (a-b)(a+b) |
(a-b)2= | (a-b)(a2+ab+b2) |
a3-b3= | a3+3a2b+3ab2+b3 |
(a-b)3= | a2-2ab+b2 |
Проверка Д/з (2 слайд - ответы)
№ 438, 440 (самопроверка, каждый ученик сравнивает свои ответы примеров с ответами на интерактивной доске)
Закрепление
Устный счет: (3 слайд )
25-х2 (8+х)2 (3-у)(3+у) (3-а)2 (m-n)3
8-27а3 (х+у)3 (m-5n)(5n+m) (a-2b)2 x3+8y3
Найди ошибку (4 слайд).
(4-5а)(4+5а)=42-(-5а)2=16-25а2
(8+3х)(8-3х)=82-3х2=64-3х2
(-m-7а)(7а-m)=(m+7a)(7a-m)=m2-49а2
16-25а2=(4-5а)2
512=(50+1)2=502-2*50*1+12=2500-100+1=2401
792=(80-1)2=802+2*80*1+12=6400+160+1=6561
(2а+9)2-а(4а+31)=2а2+36а+81-4а2-31а=-2а2+ 5а+81
Работа с учебником №443, 444
Разминка
Тест
Выполните действие: (5 + х)2 .
А) 25 + 10х + х2; B) 25 + 2х + х2; С) х2 + 5х + 5; D) х2 + 5а - 25;
E) х2 - 5а - 25.
Вычислите (5х - 0,2)2 .
А) 5х2 + 2х + 0,4; B) 25х2 - 2х + 0,04; С) 25х2 + х + 0,4;
D) 5х2 – х + 0,04; E) 25х2 – х - 0,04.
Упростите выражение : (а - 4)(а + 4).
А) 4 + а2; B) а2 - 16; С) а2 - 4а + 16; D) а2 + 16; E) а2 - 4.
Запишите трехчлен в виде произведения двухчленов: 4 + 4а + а2.
А) (4 + а)(4 + а); B) (2 + а)(2 - а); С) (2 - а)(2 - а);
D) (2 + а)(2 + а); E) (4 - а)(4 - а) .
Разложите на множители: 49 - х2 .
А) (х + 7)(х + 7); B) (7 - х)(7 - х); С) (49 - х)(49 - х);
D) (7 - у2)(7 + у2); E) (7 - х)(7 + х) .
Разложите на множители: -а4 + 81.
А) (-а2 + 9)(-а2 + 9); B) (-9 + а2)(-9 + а2); С) (3 - а)(3 + а)(а2 + 9);
D) (а2 - 9)(-а2 + 9); E) (-а2 - 9)(-а2 - 9).
Решите уравнение:
А) 3; B) ; С)-3; D) ; E) .
Упростите выражение : (7а - 3в)( -7а - 3в).
А) 9в2 - 49а2; B) 9в - 49а; С) -49а2 + 14ав + 9в2;
D) -49а2 + 6в2; E) -49а2 - 6в2 .
Запишите в виде произведения многочленов а9 – в6.
А) (а3 - в)2(а6- а3в2 - в4); B) (а3 - в)(а6 + а3в2 + в4);
С)(а3 + в2)(а6 + а3в2 + в4);
D) (а3 - в2)(а6 - а3в2 - в4); E) (а3 - в2)(а6 + а3в2 + в4).
Упростите выражение: (2а + 2в)2 - 2(а + в)2.
А) 2(а - в)2; Б) (а - в)2; С) 2(а + в)2; D) 2(а2 - в2); E) 4(а + в)2.
Задание на дом № 445, 446, повторить формулы
Оценивание (подсчет баллов в оценочных листах)
За каждый правильный ответ 1 балл
Найди соответствие | Д/з | Устный счет | Найди ошибку | Работа с учебником | Тест | Итого | Оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Закончи предложение…
1) На уроке я работал(а) активно/ пассивно
2) Своей работой на уроке я доволен(на)/ не доволен(на)
3) Урок для меня показался коротким/ длинным
4) За урок я не устал(а)/ устал(а
5) Мое настроение стало лучше /стало хуже
6) Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
легким/ трудны