Мякишева Ирина Олеговна,
Учитель биологии
высшей категории
МБОУ СОШ №12 города Смоленска.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Дидактические. Изучить сущность оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода. Изучить сущность биогенетического закона;что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины. Закрепить знания о строении мужской и женской половых систем, половых клеток, о роли половых хромосом в определении пола.
2. Развивающие. Развивать познавательный интерес учащихся, их логическое мышление, память, внимание, оперативность памяти, аналитические способности, устную речь; развивать умения формулировать вопросы, сравнивать и обобщать, находить главное.
Развивать коммуникативные умения.
3. Воспитательные. Продолжить формирование научного мировоззрения, содействовать гигиеническому, половому, эстетическому и нравственному воспитанию.
Время урока: 45 мин.
ПЛАН УРОКА.
I . Организационный момент .
II . Проверка знаний по строению половой системы, половых клеток (по выбору).
III . Формулирование темы, задач, мотивация. Выявление субъектного опыта.
IV . Изучение нового материала
- рассказ учителя об оплодотворении, о стадиях образования бластулы и гаструлы; стадиях формирования зародыша и плода, образовании плаценты, ее значении; обмене веществ между зародышем и материнским организмом;
- работа с дидактическим материалом по выбору (изучение биогенетического закона).
Индивидуальная и парная работа.
- отчет о работе;
- рассказ учителя о вреде никотина и алкоголя для организма беременной женщины;
V . Закрепление знаний: работа с учебником по выбору: составить краткий конспект или заполнить, составить схему;
- обобщение.
VI . Самопроверка (по выбору)
VII .Информация о домашнем задании на выбор учащихся.
VIII .Рефлексия.
IX . Подведение итогов урока. Обобщение о повышении субъективного опыта учащихся.
Женская половая клетка
Мужская половая клетка - сперматозоид
При овуляции в случае оплодотворения яйцеклетка выходит из яичника и сливается с мужской половой клеткой - сперматозоидом. Образуется зигота - оплодотворенная яйцеклетка. Получается, зачатие ребенка происходит на третьей неделе беременности. На этом сроке происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к слизистой оболочке матки - имплантация.
На четвертой неделе беременности у плода:
сердце начинает биться и перекачивать кровь
развиваются системы жизнеобеспечения плода, которые в дальнейшем преобразуются в плаценту и плодный пузырь
На пятой неделе плод:
приобретает очертания, близкие к человеческим
начинается формирование нервной, дыхательной, половой систем
Развитие плода на шестой неделе беременности:
эмбрион человека похож на эмбрион любого другого животного
появляются крохотные зародыши легких
имеются крошечные рот и губы
Седьмая неделя развития плода:
у плода еще есть хвост
формируется пищеварительный тракт, легкие, ноздри, ладони и ступни
появляются зачатки печени, языка и хрусталиков глаз
Развитие плода на восьмой неделе беременности:
формируются ручки и ножки
формируются ушные раковины, веки, верхняя губа, кончик носа и кишечник
плод подключается к системе кровообращения своей матери
Внутриутробное развитие плода на сроке 9 недель беременности:
глаза плода затянуты пленкой
руки и ладони развиваются быстрее ног
появляются половые признаки
Десять недель беременности:
есть почки, легкие, половые органы и желудочно-кишечный тракт
структура организма плода уже заложена
Развитие плода. Одиннадцатая неделя беременности:
рост удваивается
размеры головы и тела примерно одинаковые
плод становится активным: переворачивается, изгибается, потягивается, шевелит пальцами, икает
К двенадцатой неделе беременности:
плод развивается до длины в 10 сантиметров
очертания его тела близки к человеческим
рактически все органы и системы уже сформированы или находятся на стадии развития
Тринадцатая неделя беременности - завершающая неделя первого триместра беременности:
формируются голосовые связки
сформированы желчный пузырь и щитовидная железа
почки плода выделяют мочу, а костный мозг вырабатывает белые кровяные тельца
На четырнадцатой неделе развития плода:
проявляются индивидуальные черты лица
формируются зачатки зубов
начинают расти волосы
слышит мамин голос
На пятнадцатой неделе развития плода:
морщится и гримасничает
органы плода начинают работать
печень вырабатывает желчь
На шестнадцатой неделе развития плода:
начинается быстрый рост
играет с пуповиной
способен засунуть палец в рот
На семнадцатой неделе развития плода:
под кожей накапливаются отложения коричневого жира
вес плода превышает вес плаценты
тело плода покрыто пушковым волосом (лануго)
На восемнадцатой неделе развития плода:
сосет пальчик, кувыркается, скрещивает ножки
сетчатка глаза реагирует на свет
завершается формирование костной структуры уха
На девятнадцатой неделе развития плода:
у девочек уже имеются яичники с формирующимися яйцеклетками
касается плодного пузыря, трогает лицо, хватает пуповину, дрыгает ножками
близнецы шлепают друг друга
отдает предпочтение правой или левой руке
На двадцатой неделе развития плода:
среди остальных звуков выделяет голос отца
двигает глазами
на теле образуется первородная смазка
На двадцать первой неделе развития плода:
весит 300 грамм - столько же, сколько весят новорожденные медвежата
на языке формируются вкусовые сосочки
веки закрыты, но глаза активны
На двадцать второй неделе развития плода:
ногти на пальцах плода почти полностью выросли
плод выглядит как новорожденный в миниатюре
На двадцать третьей неделе развития плода:
формируется мускулатура
откладываются первые слои жира пож кожей
На двадцать четвертой неделе развития плода:
формируется уникальный узор на подушечках пальцев рук и ног
плод способен толчками откликаться на звуки или прикосновения к животу матери
На двадцать пятой неделе развития плода:
ручками способен схватить ножки
сжимает пальцы в кулачок
много спит
На двадцать шестой неделе развития плода:
полностью сформировался слуховой аппарат
формирование глаз на завершающей стадии
в легких образуются воздушные пузырьки - альвеолы - предотвращающие слипание ткани легких
На двадцать седьмой неделе развития плода:
имеет шанс 85% выжить, если родится на двадцать седьмой неделе
весит около 1 кг
На двадцать восьмой неделе развития плода:
способен дышать легкими
глаза раскрываются
учится сосать и глотать
На двадцать девятой неделе развития плода:
умеет спать
мозг плода способен управлять дыханием и контролировать температуру тела
На тридцатой неделе развития плода:
с этой недели набор веса плода носит индивидуальный характер
головной мозг продолжает быстро развиваться
глаза способны следить за источником света
На тридцать первой неделе развития плода:
толкается до 10 раз в час
На тридцать второй неделе развития плода:
кожа становится менее прозрачной и приобретает розоватый оттенок
наблюдается быстрое окостенение скелета
На Тридцать третьей неделе развития плода:
на этом сроке плод обычно переворачивается головой вниз
продолжает получать антитела от матери через плаценту
На тридцать четвертой неделе развития плода:
много спит, что способствует развитию мозга
в мозге плода образовываются триллионы связей
На тридцать пятой неделе развития плода:
нервная и иммунная системы продолжают развиваться
все остальные органы и системы полностью сформированы
имеет шансы 99% выжить, если родится на этой неделе
На тридцать шестой неделе развития плода:
реже шевелится, т.к. становится тесно
На тридцать седьмой неделе развития плода:
в кишечнике накапливается меконий
у мальчиков - яички опускаются в мошонку
На тридцать восьмой неделе развития плода:
основное развитие плода завершилось
в мозге продолжают формироваться новые связи
ногти выросли до кончиков пальцев
На тридцать девятой неделе развития плода:
увеличивается вес плода
растут волосы
формируются новые связи в мозге
На сороковой неделе развития плода:
плод полностью сформировался
беременность считается доношенной
- Интернет-ресурсы
- Интернет-ресурсы
- Интернет-ресурсы