Конспект урока по английскому языку в 5 классе.
Класс: 5 «б»
Тема: «Древние цивилизации. Древние Египтяне» (УМК «Звездный английский»)
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ознакомление учащихся с прошедшей формой глагола can и овладение знаниями о культуре, истории, реалиях и традициях Древнего Египта
Задачи:
1.Практические:
учить правильному произношению звука [∫];повторить грамматический материал по теме Past Simple Tense; ввести новые слова по теме «Древние цивилизации. Древние Египтяне» и учить узнавать и понимать данные слова в тексте; познакомить с прошедшей формой глагола can - could ; учить читать и понимать текст с извлечением необходимой информации.
2. Образовательные:
Привлечь внимание учащихся к образу жизни, быта, привычек древних Египтян; совершенствовать известные знания о прошедшем времени, расширять и развивать их; включать вновь изученный материал в связь с ранее изученным.
3. Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к другим народам и их истории; формирование потребности пользоваться ИЯ как средством общения и способом получения информации.
4. Развивающие: развивать коммуникативные навыки учащихся; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности участвовать в диалоге культур, развитие универсальных учебных действий в рамках обозначенной темы
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные УУД: личностная саморефлексия, способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные УУД: целеполагание (постановка цели урока); контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка при проверке заданий, самооценка при подведении итогов); инициативность и самостоятельность.
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и учащихся; развитие владения монологическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в тексте, в аудиозаписи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия (контроль, взаимоконтроль и самоконтроль результатов деятельности).
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Умение правильно понимать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владение монологической речью.
Оснащение урока:
-мультимедиа-проектор;
-компьютер;
- доска;
- раздаточный материал (карточки с заданием);
- слайд-презентация;
-УМК «Starlight 5. Звездный английский» (автор К.М.Баранова, Д.Дули).
Ход урока
I. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls! What date/ day of week is it today?
- You see smiles on your desks. Show me what you feel right now. How are you? (учащиеся отвечают на вопрос и показывают смайлик).
Постановка цели урока.
Создание проблемной ситуации:
- Cегодня мы отправимся в прошлое на машине времени. А в какую именно страну попробуйте догадаться. I show you 3 pictures and you try to guess what we are going to speak about today.
- Yes, it’s Egypt. Но не просто Египет, а древний Египет. So we are going to speak about Ancient Civilisations and Ancient Egyptians.
- Мы будем говорить, чем они занимались, что могли делать. Как вы думаете, какое время мы будем использовать? Верно, Past Simple.
- What is the aim of our lesson? Какая цель стоит перед нами на уроке? (ответы учащихся).
- So our aim is to learn about ancient Egyptians and Past Simple.
Фонетическая зарядка
Прежде чем мы приступим к теме нашего урока, для начала разомнем наш речевой аппарат. Repeat after me (хоровое и индивидуальное чтение).
[∫] nation, ancient, civilization, English, Russian, Egyptian,
1.3 Актуализация знаний
- А сейчас мы поиграем в знаменитую игру «Кто хочет стать миллионером?» в онлайн режиме. Мы повторим время Past Simple. Вам нужно выбрать правильный ответ (работа на интерактивной доске). (5 мин)
II. Работа с текстом
2.1 Введение новых лексических единиц по теме.
- Now we’re going to work with a text, but at first let’s learn new words. Сейчас мы поработаем с текстом о древнем Египте. Но сначала разучим новые слова из текста.
- Repeat after me (отработка хором и индивидуально):
pharaoh, empire, gigantic, hieroglyphics, to hunt, to attend
– Write these words down in your copybooks. I give you 2 minutes (запись слов в словарь)
2.2 Аудирование текста
- Open your books on p. 82. Now listen to the text about ancient Egyptians.
- Что вы поняли из услышанного? (ответы учащихся)
2.3 Чтение и перевод
- Now let’s read and translate (по цепочке). (15 мин)
Физминутка
- Let’s have a rest. Сделаем гимнастику для глаз, двигаются только глаза:
Look up, look down
Look left, right
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.
Now stand up please (видеофизминутка).
III. Формирование новых понятий
3.1 Закрепление грамматического материала
- Вспомним, какая была вторая цель нашего урока? Изучить прошедшее простое время.
- Now find in the text all verbs in Past Simple, read and translate them. Найдите в тексте глаголы в прошедшем времени, прочитайте и переведите.
3.2 Oзнакомление с глаголом can в прошедшем времени
- Cейчас мы научимся говорить о том, что мы могли делать в прошлом. Как сказать по-английски могу, умею? Верно, can.
- Как же нам сказать мог, умел? Глагол can неправильный, поэтому он изменяется на could (хором).
- Look at the examples:
+ I could hop
I couldn’t hop
? Could I hop? Yes, I could. No, I couldn’t
3.3 Практика устной речи на основе нового грамм материала
- Answer my question and try to tell about yourselves: What could you do when you were six? (монологические высказывания учащихся).
3.4 Упражнение на трансформацию
- Теперь переделайте предложения, используя глагол could. Look at the examples on the screen.
3.5 Практика употребления грамматического материала
- Cледующее задание индивидуальное (раздаточный материал). Close your books, please.
- Вам нужно вставить слова could/couldn’t, had и didn’t have в предложения. I give you 3 minutes.
- А теперь вам предстоит ответственная работа. Now exchange the cards with your neighbors, take the other pen and check it. Обменяйтесь работами и проверьте их ручкой другого цвета. The answers are on the screen. Count the rights answers.
- Raise your hands those who got 5/4/3. (15 мин)
V Заключительный этап
Домашнее задание
РТ стр. 45 упр. 1,2, выучить слова, составить 5 вопросов (объяснение)
Подведение итогов
- That’s all for today. Давайте подведем итоги. Please answer my questions:
-What was the subject of our lesson? (Какая была тема нашего урока?)
-What was new? (Что нового узнали?)
- Well done, pupils. Молодцы!
Рефлексия
A теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и как вы оцените себя (обучающиеся показывают смайлы).
- Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал. Я очень рада (I’m very glad).
- Our lesson is over. Thank you for the lesson! Good bye! (5 мин)